Анна Ловчикова
Конспект подгруппового занятия
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Дифференциация звуков [с], [з] в звуковом ряду, в слогах и словах.
Цель: учить различать звуки [с], [з]
Задачи:
• коррекционно-образовательные:
1. закреплять знание характеристики звуков [с], [з]
2. формировать умение различать звуки [с], [з] в звуковом ряду, в слогах и словах.
• коррекционно-развивающие:
1. развивать фонематическое восприятие, анализ и синтез,
2. развивать слухо-речевую память.
• коррекционно-воспитательная:
Публикация «Конспект подгруппового занятия» размещена в разделах
1. воспитывать усидчивость.
2. Снижать умственную утомляемость ребенка с помощью здоровьесберегающих технологий (использование физминутки).
Оборудование: фотографии с достопримечательностями города, картонные дома разных цветов и размеров
Ход занятия
I. Организационный момент.
- Междуреченск – сколько в этом слове
Близкого, родного для меня,
Сколько в нём приятного, простого,
Сколько в нём уюта и тепла!
- Ребята, приглашаю вас на выставку «Мой город - Междуреченск». Пройдите к столу и рассмотрите фотографии. Возьмите фотографию того места, которое вы узнали. Расскажите, что у вас на фотографии.
1 ребенок: Это Стелла.
2 ребенок: Памятник Шахтерам.
3 ребенок. Кинотеатр Кузбасс.
4 ребенок. Памятник-паровоз.
- Какие молодцы. Проходите за столы.
Памятник-паровоз Гулливер Кинотеатр Кузбасс
Стелла Памятник Шахтерам Фонтан
1. Разрезная картинка «Достопримечательность города» (развитие зрительного гнозиса, связной речи)
- Сейчас мы с вами разделимся на две команды. Каждая из команд должна собрать разрезную картинку.
(дети в парах собирают разрезную картинку с видом достопримечательности города)
- Вы справились с заданием.
II. Артикуляционная гимнастика
- Сначала давайте разомнем наши язычки, сделаем артикуляционную гимнастику.
• «Заборчик»,
• «Накажем непослушный язык»,
• «Блинчик»,
• «Киска сердится»
•, «Качели»,
• «Кто дальше загонит мяч»
III. Пальчиковая гимнастика.
Я хочу построить дом, (Руки сложить домиком, и поднять над головой)
Чтоб окошко было в нём, (Пальчики обеих рук соединить в кружочек)
Чтоб у дома дверь была, (Ладошки рук соединяем вместе вертикально)
Рядом чтоб сосна росла. (Одну руку поднимаем вверх и
"растопыриваем" пальчики)
Чтоб вокруг забор стоял, (Соединяем руки в замочек и делаем круг перед
собой)
Пёс ворота охранял, (Сначала поднимаем руки вверх, пальцы
"растопырены".
Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения)
Солнце было, дождик шёл, (Соединяем вместе ладошки и медленно
раскрываем пальчики - "бутончик тюльпана")
Огонек в саду расцвёл!
IV. Развитие фонематических процессов
- Послушайте внимательно и скажите, какой я выделила звук. Стелла, паровоз, Уса, Кузбасс. Сегодня мы с вами и будем их правильно произносить.
Скажите, а какой звук [c]? (Звук [c]- согласный и глухой). А звук [з]? (звук [з] согласный и звонкий)
V. Дифференциация звуков [с] - [з] в ряду звуков:
1. Игра «Поймай звук».
с- з- к- м- с- у- з- т- а- с- д- з…;
VI. Дифференциация звуков [с] - [з] в слогах
за- су- ко- ми- зу- ло- со- да- сэ
VII. Дифференциация звуков [с] - [з] в словах
Уса- шахтер- паровоз- мост- стелла- зима- осень- музыка- стол- самокат – камаз – строитель
VIII. Развитие лексико-грамматического строя речи.
1. «Разноцветная улица» (научить располагать дома ровно в ряд)
- Предлагаю построить улицу Строителей располагая дома на столе из геометрических фигур в один ряд (слева направо).
2. «Кто что делает?»
Лес рубит - лесоруб
Уголь добывает – шахтер
КАМАЗ водит – камазист
Дом строит – строитель
Такси водит – таксист
Трактор водит - тракторист
Паровоз водит - машинист
IX. Итог занятия
- Вот и подходит к концу наше занятие. Сегодня вы учились различать звуки [c] и [з]. А также познакомились с достопримечательностями города.
Дома вырежете с мамами геометрические фигуры и сделайте аппликации с звуками [c] и [з].