Ольга Шветцова
Конспект подгруппового занятия по развитию речи слабослышащих детей в старшей группе «Профессии людей»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: Расширять и конкретизировать представления о профессиях людей,
закрепить представления о необходимости труда взрослых. Пополнить словарный запас по данной теме. Активизация речевой деятельности детей совершенствование диалогической речи, речевого слуха, зрительного восприятия и внимания
развитие общей, мелкой моторики пальцев рук. Воспитывать положительное отношение к труду.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нарушение слуха. Обучение детей с нарушением слуха
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
Оборудование: дидактические картинки на тему «Профессии людей» (врач, повар, продавец, шофер, таблички с надписями, мячик, фишки.
Речевой материал: врач, повар, продавец, шофёр, профессии.
1. Орг. момент. Что будем делать? Будем думать, слушать, говорить. (чтение табличек)
Здравствуйте!
Ребята, послушайте загадки (после каждой отгаданной загадки педагог вывешивает картинку с изображением определенной профессии и табличку) :
Он вылечит корь, и бронхит, и ангину,
Пропишет пилюли и витамины. (Врач)
У него товаров горы
Огурцы и помидоры.
Кабачки, капуста, мед
Все он людям продает. (Продавец)
Он с утра в столовой нашей
Варит суп, компот и кашу. (Повар)
Все дороги мне знакомы,
Я в кабине словно дома.
Мне мигает светофор,
Знает он, что я - (Шофер)
Вы догадались, о чем мы сегодня будем говорить?
(Педагог показывает на первую картинку и спрашивает) :
Оля, скажи, кто здесь нарисован? Молодец!
Уля, а кто нарисован на этой картинке?
Арсений, кто нарисован на этой картинке?
Захар, кто здесь нарисован?
Дети слушают педагога и отвечают на загадки.
Да! О профессиях
Шофер. Повар. Врач. Продавец.
2. Дидактическая игра «подбери табличку»
3. Игра «Назови действия» что делает врач? что вы знаете о шофере? делает повар?
Чем занимается продавец? Что он продает?
Физ. минутка.
Повар варит кашу. (Имитация с вращением кистей рук)
Плащ портниха шьет. (Махи руками)
Доктор лечит Машу. (Открыть и закрыть ротик, высунув язычок)
Сталь кузнец кует. (Хлопки)
Дровосеки рубят. (Махи с наклонами)
Строят мастера. (Имитация с прыжками вверх)
Что же делать будет, (Поднимание плеч)
Наша детвора?
4. Игра с мячом “Что будет, если. ”
Что будет, если:
- повара перестанут готовить пищу?
- врачи перестанут лечить людей?
- все шоферы откажутся сесть за руль?
- продавцы перестанут продавать еду?
5. Игра «Кому, что нужно для работы?»
6. Раскраски «Раскрась и назови профессию»
7. Заключительная часть. Подведение итогов занятия.
О чем мы говорили на занятии?
Назовите профессии, о которых мы сегодня говорили.
Чем мы еще занимались на занятии?