Юлия Орлова
Конспект подгруппового занятия по развитию речи (формирование предпосылок к бучению грамоте) «По дорогам сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепление знаний, умений и навыков у детей старшего дошкольного возраста по разделу «обучение грамоте».
Задачи:
Образовательные:
1. Закреплять умение делить трехсложные и четырехсложные слова на слоги.
2. Закреплять навык чтения слогов, слов.
3. Продолжать учить детей составлять маленькие слова из большого слова.
4. Продолжать учить детей составлять предложения.
5. Упражнять в умении проводить звукобуквенный анализ слов.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2023
Коррекционно - развивающие :
1. Развивать фонематическое восприятие.
2. Развивать память и внимание.
3. Развивать словесно-логическое мышление у детей, умение рассуждать, делать выводы.
4. Развивать и укреплять мелкую моторику рук.
5. Развивать инициативу у старших дошкольников.
Коррекционно - воспитательные:
1. Воспитывать чувство доброжелательности, ответственности, сотрудничества, чувство товарищества, умение слушать и слышать логопеда и товарищей, желание и умение работать в коллективе.
2. Продолжать формировать умение отстаивать свою точку зрения, проявлять настойчивость при выполнении заданий.
3. Воспитывать любовь к родному языку.
Оборудование: письмо, плоские обручи, каврограф, слоги, предметные картинки-герои из сказок, карта, сундучок с ключиком, кубики «Теремки», кораблик «Плюх-Плюх», «Ромашка».
Ход занятия
Организационный момент.
Эмоциональный настрой:
- Ребята, сегодня к нам пришли гости, а гостям мы всегда рады. Давайте поприветствуем их. (Доброе утро)
Ход занятия:
- Посмотрите, нам пришло письмо.
- Вы хотите прочитать его и узнать от кого оно? (да) (Логопед читает письмо)
(Ребята, помогите, отыскать золотой ключик, чтобы спасти кукол. Буратино)
- Из какой сказки нам пришло письмо? (Золотой ключик или приключение буратино)
- Ребята, что мы же будем делать? (ответы)
- Необходимо помочь Буратино. Карабас Барабас хитрый, он спрятал золотой ключик и что бы его найти, нам нужно собрать карту, которая укажет, где спрятан ключик. Карту мы можем собрать, только выполнив задания Карабаса Барабаса. А для этого мы должны попасть в сказку.
-Попадем мы в сказку по волшебным кочкам. Вы пропрыгайте по кочкам на двух ногах.
Вот мы и в сказке.
-Чтобы приступить к первому заданию разомнем наши пальчики и язычок.
1. Гимнастика для ума. Кинезиологические позы и артикуляционные упражнения.
- Серенький комок сидит и бумажками шуршит (Мышка)
(губки дудочкой, носик наморщить)
-Зайка взял свой барабан и ударил трам-трам-трам (Зайка и барабан)-открываем и закрываем рот.
-(Лезгинка)- Часики
2. «Прочитай слоги и соедини их с нужной картинкой»
На столах лежат сказочные герои, возьмите по 1 картинке и подойдите к каврографу, встаньте полукругом.
-Прочитайте слоги, которые написаны на каврографе.
Соедините картинку со слогом. Ваше слово должно начинаться на этот слог.
(Кло-клоун, ми-Мила, во-Волк, ко-колобок, ку-Кузя, ос- Ослик, лу-Лунтик, му-Муха Цокотуха, ай- Айболит, ко-кот в сапогах, зо-Золушка, Ме-медведь
(Выдается часть карты)
Дети, а теперь приглашаю вас за стол.
3. Игра «Укрась кораблик разноцветными флажками»
Дети садятся за стол.
Отгадайте загадку:
1. Фантазирую я ловко
Говорят, что я плутовка,
Заметаю след хвостом,
Прячусь в норке под кустом.
Что за хитрая плутовка была в сказке Золотой ключик (Лиса Алиса)
-Украсьте флажками мачту так, чтобы каждая мачта соответствовала звуку в слове ЛИСА
- Какого цвета флажки нам нужны? (синие, красные, зеленые) (Украшаем корабль двигаясь от низкой мачты к высокой)
-Молодцы
-Снимаем флажки, другая загадка
2. Что приобрел для Буратино папа Карло? (Азбука)
-Сейчас нам понадобятся флажки желтого цвета.
- Посчитайте, сколько слогов в слове «азбука» и украсьте флажками палубу.
3. Кем была Тортилла в сказке «Золотой ключик»? (черепаха)
- Посчитайте, сколько слогов в слове «черепаха» и украсьте флажками палубу.
(Выдается часть карты)
4. Физминутка
Дети стоят кругом и повторяют движения за логопедом.
Буратино потянулся
Руки в стороны развел,
Раз - нагнулся, два - нагнулся,
Ключик видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать
А теперь мы сядем дружно,
Нам еще работать нужно.
5. Игра «Ромашка»
У вас на столах лежат ромашки. С помощью шнура-затейника из большого слова, составьте маленькое. Нужно вспомнить, что шнур умеет нырять и выныривать.
Дети составляют слова.
- Придумай с получившимся словом предложение.
-Посчитайте слова в предложении.
(Выдается часть карты)
6. Игра «Собери слово»
- Составьте слово по первым звукам слов.
Вывешиваются картинки (лодка, удочка, клумба).
- Соберите это слово из кубиков.
- Какое слово получилось? (лук)
- Замените гласную букву на букву А.
- Какое слово получилось? (лак)
- Замените первую согласную букву на букву М.
- Какое слово получилось? (Мак)
(Выдается часть карты)
-Ребята, вы собрали все части карты, теперь их нужно соединить.
(Дети собирают карту)
-Посмотрите глазками вокруг, может где-то прячется сундук.
(Дети находят сундук, открывают)
-Вот мы и нашли золотой ключик. Молодцы!
- Я его обязательно передам Буратино.
Рефлексия
- Скажите, какое доброе дело мы с вами сделали?
- А что сегодня понравилось больше всего?
- Скажите, с какими трудностям вы столкнулись на занятии?
- А чтобы вернуться нам обратно в детский сад, нужно вновь пропрыгать по волшебным кочкам.
- А вот мы и в детском саду.
-На этом наше занятие окончено.