Нина Сенькив
Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе «Звук [Ж]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Познакомить детей со звуком [Ж]
1. Развитие неречевых психических функций;
- Развитие произвольного внимания;
- Развитие зрительного, слухового внимания;
- Развитие внимания и памяти;
- Развитие общей и ручной пальчиковой моторики;
- Развитие конструктивного праксиса;
- Развитие ориентировки в пространстве.
2. Развитие речевых психических функций:
- Закрепление словаря по пройденной лексической теме;
Публикация «Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе „Звук [Ж]“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
- Развитие фонематического восприятия;
- Определение места звука в слове;
- Закрепление в памяти правильного образа печатных букв;
- Развитие связной речи.
3. Педагогические цели:
- Формирование навыков сотрудничества;
- Развитие умений работать в коллективе;
- Развитие умений слушать, говорить;
- Развитие творческого воображения, инициативы.
Материалы и оборудование:
- Ковролин;
- Домик из картона с согласными буквами;
- Пособие «Домики» для определения звука в слове;
- Мяч;
- Макаронные перья;
- Тетради по грамоте.
Образные технологии:
- ИКТ (подбор дополнительного познавательного материала);
- здоровьесберегающие технологии (артикуляционная гимнастика, общая и мелкая моторика).
Ход занятия.
Организационный момент.
Приветствие детей.
Сообщение темы занятия.
Л. : Сейчас я расскажу вам стишок:
Жук жужжит и встать не может,
Ждет он кто ему поможет.
Л. : Какой один и тот же звук мы чаще всего встречаем в стихотворении?
Дети: Звук [Ж].
Характеристика звука.
Л. : Дети, что происходит с нашим речевым аппаратом, когда мы произносим звук [Ж]?
Дети: Губы-трубочка, язычок в виде чашечки наверху, боковые края язычка прижаты к верхним боковым резцам, по центру язычка идет теплая струя воздуха.
Л. : Что мы можем сказать об этом звуке?
Дети: Он согласный, т. к. мы не можем его петь.
Л. : В каком домике он живет?
Дети: В домике с синей крышей.
Л. : Положите ручку на горлышко. Оно спит или поет?
Дети: Поёт.
Л. : Этот звук звонкий или глухой?
Дети: Звонкий, он живет в подъезде с колокольчиком.
Л. : Молодцы!
Л. : А еще буква Ж не дружит с буквой Ы, а дружит только с буквой И. А также, у звука [Ж] нет братца, мелкого звука.
Развитие зрительного внимания.
Л. : Сейчас мы из макаронных перьев сконструируем букву Ж.
Дети выполняют задание.
Л. : Молодцы! Заскучал наш звук [Ж], думает он с кем бы ему подружиться.
Л. : Мы можем ему помочь?
Дети: Да.
Л. : Давайте познакомим звук [Ж] с гласными звуками.
Дети: Давайте.
Л. : Какие вы знаете гласные звуки?
Дети: Звуки [а, о, у, ы, и, э].
Д. : Правильно.
Игра с мячом.
Л. : Давайте выйдем на середину группы, встанем в кружок
(Задание по смысловому синтезу, общей моторики)
Л. : Я бросаю вам мяч и звук [Ж], и звук [А]. Какой слог получится?
Ребенок: слог ЖА.
Л. : звук [Ж], и звук [О].
Ребенок: слог ЖО.
Л. : звук [Ж], и звук [У].
Ребенок: слог ЖУ.
Л. : звук [Ж], и звук [И].
Ребенок: слог ЖИ.
Л. : звук [Ж], и звук [Э].
Ребенок: слог ЖЭ.
Л. : Молодцы! Вы замечательно справились с заданием.
Задание по фонематическому восприятию.
Л. : Какую лексическую тему мы проходим на этой неделе?
Дети: Перелетные птицы весной.
Л. : Умнички! Давайте вспомним в названии каких птиц встречается звук [Ж].
Дети: Журавль, жаворонок.
Л. : Умницы!
Определение позиции звука в слове.
Л. : Сейчас я раздам вам домики. А вы определите в какое окошечко поселим звук [Ж].
Логопед называет слова со звуком [Ж] : жаба, ёж, кожа.
Дети выполняют задание.
Л. : Хорошо! (Исправляет ошибки).
Л. : Сейчас я раздам вам тетрадочки, а вы раскрасите букву Ж. Каким цветом вы будете раскрашивать?
Дети: Синим.
Л. : Почему?
Дети: Буква Ж – согласная, обозначаем синим цветом.
Л. : Вы молодцы!
Л. : Что вы сегодня узнали нового? Что вам больше всего понравилось на занятии?