Феняк Мария
Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе компенсирующей направленности «Зимняя сказка»
▼ Скачать + Заказать документы
Коррекционно-образовательные цели:
- закрепление представлений о зиме и её приметах. Уточнение, расширение и обогащение словаря по теме «Зима»;
- совершенствование грамматического строя речи (образование однокоренных слов);
- совершенствовании навыков звукового анализа и синтеза слов (выделение согласного на фоне слова);
- совершенствование слоговой структуры слов, закрепление знаний о предложении;
- закрепить умение четко и утрированно произносить звук С в словах (т. е. закрепить формирование кинестетической основы артикуляторных движений при произношении звука);
Публикация «Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе компенсирующей направленности „Зимняя сказка“» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты логопедические
- Зима. Сказки, стихи, литература
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2020
- опираясь на слуховые, зрительные, кинестетические ощущения, различать звук в потоке других звуков, обозначать его символически;
- активизировать и обогащать речевую практику детей;
- учить определять место звука в слове.
Коррекционно-развивающие цели:
- развитие длительного плавного выдоха, диалогической речи, зрительного внимания, мышления, артикуляционной, тонкой и общей моторики, координации речи с движением.
Коррекционно-воспитательные цели:
- формирование внимания к обращенной речи;
- формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности;
-воспитание любви и бережного отношения к природе.
Оборудование. Предметные картинки по теме «Зима», ноутбук, экран, картина «В зимнем парке», шкатулка, игрушка снеговик.
Ход занятия:
Организационный момент
Логопед приглашает детей в кабинет, где тихо звучит пьеса П. И. Чайковского «Зимнее утро». Дети здороваются и садятся на стульчики. У педагога в руках снежинка.
Угадайте, что в ладошках
Это маленькая. беленькая. сверкающая.
Хрупкая звездочка с неба упала.
Мне на ладошку легла и пропала.
(Снежинка)
- расскажите, какая снежинка?
Маленькая или большая, холодная или теплая, тающая или не тающая, хрупкая или прочная не ломается? Что можно лепить и строить из снега? Логопед выключает магнитофон и предлагает вспомнить, как называется пьеса, которая звучала, о чём она. Почему сегодня занятие началось с пьесы «Зимнее утро». Дети объясняют, что наступила зима. Логопед сообщает детям, что будем рассматривать картину о зиме и беседовать о её признаках.
Логопед на экране показывает картину и задаёт детям вопросы и предлагает задания.
- какое время года изображено на картине? Почему вы так думаете?
- на картине нарисована зима.
- расскажите о земле, как она выглядит?
- на земле лежит снег.
- что вы можете сказать о снеге, лежащем на земле? Какой он? Подберите как можно больше слов, отвечающих на вопрос «Какой?» Начните ответ со слова снег.
- снег белый, пушистый, холодный, блестящий.
- опишите небо. Какое оно? Начните ответ со слова небо.
- небо светлое, чистое, высокое.
- что вы можете сказать о деревьях? Какие они? Начните ответ со слова деревья.
- деревья голые, заснеженные.
- каких птиц мы видим на картине? Как мы называем птиц, которые зимуют у нас?
- мы видим снегирей и синичек. Это зимующие птицы.
- как вы думаете, от какого слова образовано слово зимующие?
- от слова зима.
- что делают в парке дети?
- они гуляют, катаются на санках и лыжах, лепят снежную бабу, играют со щенком в снегу.
- как они одеты? Почему?
- они одеты тепло. На улице мороз, холодно.
- как вы думаете, детям нравится гулять в зимнем парке?
- детям нравится гулять в зимнем парке. Им весело.
А вы хотите быть снежинками?
Динамическая пауза.
Кружатся снежинки в воздухе морозном, (дети кружатся)
Подают на землю золотые звезды (приседают, машут руками)
Вот одна снежинка упала на ладошку (показывают ладошки)
Ой, не тай, снежинка, подожди немножко (дуют на ладошки).
Знакомство со звуком С.
Рисунок на окне.
Кажется к нам кто-то стучится. Посмотрим? Никого нет, на стекле красивый узор. Кто его мог нарисовать? (Снегурочка)
На стекле морозный иней,
Сколько черточек и линий.
Знаю только я одна,
кто стоит там у окна.
На стекло Снегурка дышит
И усердно буквы пишет:
С - снежинка, снег, сама.
Кто пишет буквы на стекле? Какие буквы написала Снегурочка? Назовите и обведите их пальчиками. Какие из них обозначают гласные звуки? Какие согласные? Какие глухие? А звонкие? Сядет тот, кто слово с А (У, И, П, М, Н, О) нам назовет.
Шкатулка с играми.
(На подоконнике под салфеткой шкатулка с играми.)
Дети посмотрите — шкатулка, а на крышке - снежинка. Как вы думаете, кто ее принес? Посмотрите, Снегурочка передала нам волшебную шкатулку с играми. Игры связаны с ее любимым звуком. Интересно, какой это звук.
Открываем шкатулку и слышится звук ветра, метели (с - с - с). Что это? Это Снегурочки звук вырвался на свободу. Кто его запомнил? Произнесите.
Произношение, характеристика звука, цветовое обозначение. (Из шкатулки достаем зеркало, звоночек, брусочек (преграда, дорожку, губка, зелёный и синий кубик, волшебный клубочек)
Зачем нам зеркало? (поможет узнать, что делают губы, зубы и язык, когда мы произносим звук, звонок (звонкий — глухой, губка и брусочек (твердый или мягкий).
Проводим исследовательскую деятельность по характеристике звука, цветовому обозначению.
(Губы в улыбке, язык — горкой, направлен к нижним зубам, воздушная струя холодная (как зимний ветер). Серебряный клубок поможет нам рассказать о звуке.
«Клубочек серебряный передавай,
О звуке С-С-С рассказывай»
- согласный, глухой, твердый, обозначаем синим цветом.
Ушки - послушки
Выходим на ковер. Клубок в руках у логопеда.
Как услышишь ветра свист
Ты в снежинку обратись.
С-М-А-С-К-С-С-И-С
ОМ - АТ - АС - СА - КУ- СУ - ИС
Массстер, носсс, колосс, порог, сссстекло, ручка, матроссс.
Поиграем в игру «Доскажи словечко». Если вы правильно ответите, на
экране появится нужная картинка — отгадка.
Тихо, тихо, как во сне падает на землю. снег.
С неба всё скользят пушинки серебристые. снежинки
На посёлки на лужок всё снижается … снежок.
Все бегут вперегонки, все хотят играть в. снежки.
Словно в белый пуховик нарядился. снеговик,
Рядом снежная фигурка, это девочка. Снегурка
На снегу - то посмотри — с красной грудкой -. снегири
Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил. снег.
(Слайды на каждое слово)
-Давайте ещё раз вспомним и повторим слова — отгадки
Снег, снежок, снежинка, снегирь, снеговик, Снегурочка
-Какое слово их объединяет? (Снег) Вы помните, что так
называются слова – родственники, потому что они
близки друг другу по смыслу.
Другая игра «Придумайте слово» (показ слайдов)
Горка из снега — какая? — снежная,
Сугроб из снега — какой? — снежный.
Снег падает, мы скажем это — снегопад.
Как называется машина, которая убирает снег? – снегоуборочная.
В какие игры вы любите играть, когда выпадает много снега? Играть в снежки, кататься на санках и лепить снеговиков.
Упражнение «Снеговик»
Логопед приглашает детей пройти на ковёр и выполнить упражнение.
Давай дружок, смелей, дружок, Идут по кругу, изображая, будто катят
Кати по снегу свой снежок перед собой снежный ком.
Он превратится в толстый ком «Рисуют» руками большой круг.
И станет ком снеговиком. «Рисуют» ком из трёх комков.
Его улыбка так светла! Широко улыбаются.
Два глаза, шляпа, нос, метла. Показывают глаза, прикрывают голову
ладошкой, дотрагиваются до носа, встают
прямо, как бы держат воображаемую
метлу.
Но солнце припечет слегка - Медленно приседают.
Увы! – и нет снеговика. Разводят руками, пожимают плечами.
- давайте чётко произнесём и прохлопаем это слово.
Сне-го-вик. (Дети по очереди проговаривают и прохлопывают слово.)
Упражнение «Повтори за мной».
Логопед раздает детям зеркала и предлагает выполнить артикуляционную гимнастику для свистящих звуков.
Молодцы ребята. Снегурочке очень понравилось, как вы выполнили.
артикуляционную гимнастику.
В шкатулке ещё для вас задания:
Предметные картинки: санки, самолёт, коса, насос, сапоги, оса, лес, автобус.
Посмотрите на картинки, какой звук слышите во всех словах?
Звук «С» гласный или согласный?
Назовите предмет. Где вы слышите звук «С» в слове, обозначьте звук кружком на схеме - ты словечко называй, ему домик подбирай.
Называем слово, определяем место звука в слове, находим домик.
Подарки. Какие игры из шкатулки понравились? Вернем шкатулку Снегурочке и в благодарность подарим еще рисунки, в которых есть звук С. Выберем карандаши (Сссиний, Красссный, проссстой).
Снег кружится снег искрится
Снег, снег, снег.
Рады снегу зверь и птица и конечно человек.
Хорошо - плохо
Ребята как вы думаете снег - это хорошо? Почему? Плохо? Почему? (хорошо - можно строить горки, играть в снежки, красиво, чисто, укрывает травку от морозов; плохо — съешь снег - заболеешь и т. п.)
Ледышки из шкатулки.
На что похоже? Положите ледышек столько, сколько звуков С и Сь услышишь:
Соня спит и видит сон:
Снова снегом заметен
Дом и сад и синий
Всюду - всюду снег и иней.
Сколько ледышек получилось? (10) Какие словечки встречались в стихотворении со звуком С?
Итог занятия. Логопед предлагает детям вспомнить все задания, которые они выполняли, рассказать, что им понравилось делать. Потом он оценивает работу каждого ребёнка.