Ольга Одиноченкова
Конспект подгруппового логопедического занятия «В поисках звука [Л]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Автоматизация звука [Л] в прямых слогах, словах, предложениях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
1) Автоматизировать звук [Л] в открытых слогах, словах, предложениях.
2) Обогащать и активизировать словарь существительных. 3) Формировать грамматический строй речи (учить словоизменению и словообразованию существительных).
Коррекционно-развивающие:
1) Развивать артикуляционную моторику и мелкую моторику пальцев рук (биоэнергопластика). 2) Развивать фонематический слух и фонематическое восприятие. 3) Развивать зрительную память, мышление.
Публикация «Конспект подгруппового логопедического занятия „В поисках звука [Л]“» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
Коррекционно-воспитательные:
1) Формировать положительные установки на участие в занятии, умение слушать логопеда. 2) Воспитывать интерес к занятию.
Оборудование: схема для характеристики звука, игрушка Баба Яга, ткань с приклеенными камешками (болото, дидактическая игра «Гномик с шариками», шарики с предметными картинками, «волшебный мешочек» с игрушками, корзина и коробочка, запись музыкального сопровождения для физкультминутки.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Я хочу начать наше занятие с пожелания. Вот послушайте:
Говори всегда красиво
Смело и неторопливо,
Ясно, четко говори,
И, конечно, не спеши!
Для начала мы немного расслабимся и настроимся на работу.
Самомассаж лица и шеи.
Сделаем небольшой, но очень полезный массаж.
Ручки растираем (Дети потирают ладони).
И разогреваем, (Хлопают в ладоши.)
И лицо теплом своим нежно умываем. (Разогретыми ладошками проводят по лицу сверху вниз.)
Пальчики сгребают все плохие мысли, (Граблеобразными движениями проводят пальцами от середины лба к вискам.)
Ушки растираем сверху вниз мы быстро. (Растирают пальцами ушные раковины по краю сверху вниз.)
Их вперед сгибаем, (Сгибают руками ушные раковины вперед.)
Тянем вниз за мочки, (Оттягивают уши вниз за мочки.)
А потом руками трогаем мы щечки. (Легко похлопывают щеки ладошками.)
2. Объявление темы занятия.
Сегодня на занятии мы продолжим учиться правильно произносить звук Л.
Игровой момент: появление игрушки – Бабы Яги.
Баба Яга: Ха-ха-ха, что ребята, захотели правильно говорить? А вот ничего у вас не получится. Я придумала для вас запутанные задания, которые вы не сможете выполнить.
Лог: Ну что, ребята, попробуем выполнить все задания Бабы Яги.
3. Артикуляционная гимнастика.
Лог: И вот первое испытание Бабы Яги. Она просит нас выполнить гимнастику для языка. Но это не простая гимнастика, а вместе с язычком должны работать и ручки.
Упражнения: Общие артикуляционные упражнения:
«Лопаточка» Язык в лопатку превращаем. Чтобы он умелым был, движения выполняем.
«Заборчик» Вышли утром мы во двор И построили забор. Зубки сомкнуты сейчас, Получилось все у нас. (Пальцы развести в стороны)
«Трубочка» Подудим мы в дудочку, Тянем губы трубочкой.
«Иголочка» Язычок наш, как иголку, Сделаем мы острым, тонким.
Рис. 9 а, б
«Чищу зубы» Мы, конечно, очень любим аккуратно чистить зубы.
«Лошадка» К нам лошадка прискакала, стук копыт мы услыхали. Вверх поднимем язычок и поскачем на лужок (разжимаем пальчики).
Развитие речевого выдоха.
«Пароход» Быстро по реке плывет и гудит наш пароход: «Ы-ы-ы-ы».
4. Анализ артикуляции и характеристика звука [Л].
Лог: А вот и следующее послание от Бабы Яги. Она просит нас по профилю звука рассказать про звук [Л]. Давайте, расскажем ей.
Лог: Что делают губы, когда мы произносим звук [Л ]? Дети: Губы улыбаются.
Лог: А зубы? Дети: Между зубами щель. Лог: Где находится язык? Дети: Язык упирается своим кончиком в верхние зубы. Лог: Этот звук мы произносим легко или с трудом? Дети: Произносим с трудом. Лог: Какая преграда мешает? Дети: Мешает язык. Лог: Если есть преграда, то это какой звук? Гласный или согласный?
Дети: Это согласный звук. Лог: Он звонкий или глухой? Проверим. Дети: Горлышко дрожит. Он звонкий. Лог: Звук [Л] мягкий или твердый? Как мы произносим его, сердито или весело? Дети: Мы произносим его сердито, звук [Л] твердый.
Лог: Скажем еще раз. Звук [Л] – это…
Дети: Звук [Л] – это согласный, звонкий, твердый звук.
Лог: Молодцы! Вы справились с заданием Бабы Яги. Идем дальше.
5. Изолированное произношение.
Лог: Мы рассказали Бабе Яге про звук Л, а теперь давайте покажем, как его надо правильно произносить.
6. Закрепление звука в слогах.
Лог: Баб Яга придумала для нас еще коварное испытание. Нам нужно перебраться через болото. Пальчиками шагаем по камешкам и произносим красиво слоги (ребенок шагает указательным и средним пальцами обеих рук по пуговицам приклеенными на зеленую ткань и произносит слоги.).
Ла –ла – ла – ла Ло –ло – ло – ло Лу –лу – лу – лу Лы –лы – лы – лы.
Лог: Молодцы! Идем дальше.
7. Автоматизация звука [Л] в словах.
Логопед : А сейчас, нам надо помочь Гномикам. Баба Яга перепутала у них шарики. Надо найти шарики и прикрепить их на ниточки. Но как вы видите у каждого Гномика шары своего цвета, которые соответствуют его одежде.
Каждому ребенку дается панно «Гномики с шариками». Дети подбирают шарик нужного цвета, называют правильно слово и «привязывают на ниточку». Картинки: лама, кукла, ландыш, пила, ложка, лодка, лопата, лошадь, лук, луна, лужа, лупа, лыжи.
Игры «Один – много». «Большой – маленький».
8. Физминутка «Зеркало» (с музыкальным сопровождением-Пальчики)
9. Развитие связной речи.
Ребята, сейчас каждый составит красивое предложение с любой картинкой на шарике.
10. Развитие фонематического слуха.
Лог: Баба Яга предлагает нам теперь поиграть в «Волшебный мешочек». Надо назвать все предметы. Игрушку, в названии которого есть звук [Л], кладем в корзину; а игрушку, в названии которого нет звука [Л], кладем в коробочку.
Игрушки: кукла, чайник, слон, лошадка, акула, овечка, и т. д.
10. Развитие мышления, фразовой речи.
Игра «Путаница» (составление предложения из деформированной фразы).
Лог: Баба Яга просто так не хочет сдаваться, решила все запутать. Она перепутала слова, а нам из них надо составить правильное красивое предложение.
Лавка, кот, сидит, на. Болото, из, пьёт, лося. Лапа, лайка, у, болит.
Сидит, лодка, Лада, в. Сено, лошадь, ест.
Лог: Молодцы! Мы справились со всеми сложными заданиями Бабы Яги. Теперь я уверена вы сможете правильно и красиво произносить звук Л.
11. Подведение итога занятия.
Лог: Какой звук мы сегодня закрепляли?
Лог: Звук [Л] – это какой звук?
Лог: Какие слова со звуком [Л] ты запомнил?
12. Оценка работы детей.
Лог: Вы сегодня очень хорошо занимались, правильно произносили звук [Л]. За то, что вы хорошо справились со всеми заданиями, Баба Яга дарит тебе наклейки с картинками, на которых нарисованы … (Дети – лошадки).
Наше занятие подошло к концу. До свидания.