Александра
Конспект подгруппового логопедического занятия по ЗКР в старшей группе по теме «Звук [И]»
▼ Скачать
Конспект подгруппового логопедического занятия по ЗКР в старшей группе по теме «Звук [И]».
Цель: Закрепить правильное произношение звука И.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-Познакомить детей со звуком [И] и способом его характеристики с опорой на артикуляционные признаки.
- Закреплять понятие гласный звук.
- Продолжать учить определять позицию звука в слове : начало, середина, конец;
Публикация «Конспект подгруппового логопедического занятия по ЗКР в старшей группе по теме „Звук [И]“» размещена в разделах
- Буква И и звук [И]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2023
- Учить дифференцировать звуки А, У, О, И.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать общую, мелкую, артикуляционную и мимическую моторику детей;
- Развивать голос и дыхание;
- Развивать фонематический слух, слуховое и зрительное внимание, логическое мышление.
Воспитательные:
- воспитывать речевое внимание детей;
- воспитывать у детей умение слушать педагога, сверстника.
Материал: картинки, картинка – символ звука (И, схема слова, волшебная коробочка.
I. Организационный момент
Логопед : - Вспомните, с какими звуками мы уже познакомились?
– Какие это звуки А, У, О? (гласные)
- Каким цветом обозначаем? (красным)
- Сядет на стульчик тот, кто назовет мне слово, которое начинается со звука А (автобус, ананас, апельсин, арбуз)
II. Основная часть.
Знакомство со звуком «И»
- Инна, Нина и Марина,
Лиза, Игорь и Ирина,
Вышли в прятки поиграть,
Звук И в словах искать.
Логопед : — Как вы думаете, с каким звуком мы сегодня познакомимся?
Уточнение артикуляции. Характеристика звука.
Рассмотри картинку и определи, какое настроение у Игоря? Как ты догадался? Улыбнись и ты, посмотри на свои губки в зеркало. Какой гласный звук можно произнести, растягивая губы в улыбке (Звук И.)
- Давайте вместе произнесем звук «И».
- Звук [И]- гласный, можно петь.
Губы растянуть в улыбке, воздух свободно выходит изо рта.
Этот звук всегда поется
Этот звук, как песня, льется
Звук, свободно ты лети,
Нет преграды на пути.
(Произносят индивидуально и хором, длинно-коротко.)
- Что такое звук?
- Как вы думаете, звук «И» гласный? Почему?
Игра «Поймай звук «И»
- Когда услышишь звук И, подними красный сигнальчик вверх:
У, А, И, У, У, И, А, А, У.
ИА, МА, МУ, КИ, ПУ, НИ.
КОТ МАК КИТ ИВА КАША ГРИБ
Игра «Где звук?» (в начале, в середине, в конце слова)
Логопед : - Ребята сейчас я каждого попрошу помочь мне найти что-то интересное в нашей волшебной коробочке:
Картинки– бинт, ива, грабли, игла, кит, сливы, ирис, очки, санки, лягушки.
Назови картинку и найди место звука в слове : начало, середина, конец (на доске нарисованы схемы слова).
Игра «Живые звуки»
Логопед - Вспомните, с какими звуками мы уже познакомились? Дети: А, У, О, И.
-Какие это звуки? Дети-гласные.
-Выходят по двое детей. Ты будешь звук «А», а ты звук «И», когда я произнесу звуки, вы должны встать в нужном порядке: АИ, ИА. Следующая пара – звук «О», звук «И» : ОИ, ИО. Следующая пара: звук «У», звук «И» : УИ, ИУ.
III. Итог занятия
- Ребята, вспомните, с каким звуком мы сегодня познакомились на занятии?
- Каким цветом обозначаем?
- Молодцы, хорошо занимались, слушали внимательно, отвечали на вопросы.