Алена Загудайлова
Конспект занятия по ЗКР «Поможем зайке» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Примерный конспект занятия по развитию звуковой культуры речи
в младшей группе.
«Поможем зайке»
Цель: формирование четкого произношения гласного звука «у» в словах.
Задачи:
Обучающие: Учить детей правильному произношению гласных звуков в слогах и словах.
Развивающие: Развивать фонематический слух, внимание, мышление.
Воспитывающие: Воспитывать желание помочь игровому персонажу.
Материалы:
Публикация «Конспект занятия по ЗКР „Поможем зайке“ в младшей группе» размещена в разделах
Предметные картинки (утка, корова, малыш, яблоня, ежик)
Игрушки: зайчик, елочка, мишка, белка, лиса.
Предварительная работа: развитие моторики, с помощью пальчиковых игр; развитие артикуляционного аппарата, посредством выполнения артикуляционной гимнастики; рассматривание картинок, направленное на обогащение словарного запаса.
Ход занятия.
Организационный момент:
Разминка «Два хлопка»
Два хлопка над головой
Два хлопка перед собой
Две руки за спину прячем
И на двух ногах поскачем!
Организационный момент:
Раздается стук в дверь. Въезжает машина с зайчиком.
Воспитатель: Здравствуй, зайчик. (Здравствуйте ребята)
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с зайчиком. (Дети здороваются)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой зайчик грустный.
Воспитатель: А давайте спросим у зайчика, почему он грустит?
Зайчик: У лесных зверюшек, праздник и я тоже хочу на праздник, но не знаю дороги. А мне так хочется на елку.
Воспитатель: Ребята, поможем, зайчику? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а чтобы добраться до елочки, нам нужно попасть в лес. На чем можно поехать? (Ответы детей)
А еще можно поехать на паровозике. Как гудит паровоз? (Ту-ту-у)
Воспитатель: Давайте я буду паровоз, а вы будете вагончики, зайку мы возьмем с собой. Поехали. (Двигаемся по группе).
Остановка «Чистоговоркина».
Воспитатель: Ребята, зайчик не может попасть на праздник - он не знает чистоговорку, если мы научим его, то поедем дальше.
Воспитатель: Ребята, давайте научим зайчика вот такой чистоговорке:
Ду-ду-ду – утка плавает в пруду;
Му-му-му – молока мне одному;
Шу-шу-шу – дам игрушку малышу;
Ду-ду-ду – растут яблони в саду;
Жу-жу-жу – мы грибок дадим ежу.
Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь поехали дальше.
Воспитатель: Остановка «Говорилкина».
Воспитатель: Ребята, чтобы зайчику попасть на праздник, нужно выполнить вот такое задание:
Дидактическая игра: «Посмотри и назови»
Воспитатель показывает детям картинку с изображением предмета, в названии которого встречается звук «У». Просит детей сказать, что изображено на картинке. Произнося слово, воспитатель голосом выделяет звук «У» (у-у-у-тка, у-у-у-литка, у-у-утюг, у-у-укол, у-у-удочка, у-у-ухо) Затем предлагает детям ответить на вопрос: «Какой звук ты слышишь?»
Воспитатель: Молодцы! Мы можем очень долго искать елочку. Я предлагаю вам сесть в самолёт и посмотреть сверху. Может быть, так мы быстрее найдём её.
Физкультминутка "Самолёты"
(дети играют в игру с элементами звукоподражания)
Воспитатель:
-Самолёты загудели.
Дети:
-У-у-у-у-у. (громко)
(вращение перед грудью согнутыми в локтях руками)
Воспитатель:
-Самолёты полетели.
Дети:
-У-у-у-у-у. (громко)
(руки в стороны, поочерёдные наклоны влево и вправо)
Воспитатель:
-На полянку тихо сели.
Дети:
-У-у-у-у-у. (тихо)
(присесть, руки к коленям)
воспитатель:
-Да и снова полетели.
Дети:
-У-у-у-у-у. (громко)
(встать, согнуть руки в локтях)
Воспитатель: Вот мы и приехали на праздник к лесным зверятам.
Ребята, какой скоро будет праздник? (Новый год)
Воспитатель: Ребята, помогли мы зайчику попасть на праздник к лесным зверюшкам? (Ответы детей)
Итог: Ребята, кто был у нас в гостях? (Зайчик)
Почему он грустил? (Не знал как попасть на праздник)
Как, мы помогали зайчику? (Отвезли к лесным зверятам)
Какая песенка у паровозика? (Ту-ту-у-у)
Какая песенка у самолета? (У-у-у)
Ребята, мы с вами привезли зайчика на праздник к лесным зверятам, а у нас с вами праздник будет завтра. Давайте попрощаемся с лесными зверятами и с зайчиком. До свиданья!