Османова Ольга Сайгидовна
Конспект открытого занятия по математике в средней группе «Путешествие в страну Математики»
Цель: закрепление знаний детей о количественном и порядковом счете, названия геометрических фигур.
Задачи: закрепление знаний прямого счета в пределах пяти; продолжать учить соотносить цифру с количеством предметов; различать количественный и порядковый счет в пределах 5; продолжать учить составлять фигуру из геометрических фигур; закрепить названия геометрических фигур; закрепить название частей суток, дни недели.
Развивать речь, мыслительную активность, умение обосновывать свои суждения. Воспитывать интерес к математике.
Публикация «Конспект открытого занятия по математике в средней группе „Путешествие в страну Математики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты по ФЭМП, сенсорике
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Демонстрационный материал : фланелеграф, числовые карточки от 1 до 5, геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, картинки с изображением части суток.
Раздаточный материал : геометрические фигуры, карточки от 1 до 5.
Ход занятия:
Посмотрите на наших гостей, поздоровайтесь и подарите улыбку им.
Мы ладошку к ладошке сложили,
И друг другу дружить предложили.
Будем мы считать, играть,
Чтобы умными, дружными стать.
Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.
Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня я предлагаю отправиться в путешествие, в страну «Математика».
Закрываем глазки, произносим слова «Крибле-крабле- бумс…»
Вот мы и оказались в волшебной стране «Математика»
А встречает нас Королева Математики.
Пальчиковая гимнастика «Вышли пальчики гулять».
Раз, два, три, четыре, пять Пальцы в кулаке, поочередно показываем пальцы.
Вышли пальчики гулять. Сжимаем и разжимаем кулак.
Раз, два, три, четыре, пять. Сжимаем по - очереди пальцы в кулак.
В домик спрятались опять. Спрятать кулаки за спину.
Задание № 1 Прямой и обратный счет от 1 до 5.
Ребята, давайте вспомним счет от 1 до 5. (Дети считают вместе с воспитателем).
Выложите цифровой ряд от 1 до 5. (Дети выкладывают карточки с цифрами и считают от 1 до 5 и обратно за столами и у доски).
Стих с закреплением цифр от 1 до 5
Бежал заяц вдоль равнины, а значит заяц был 1,
К нему зайчиха прибежала, и всего 2 зайца стало.
Еще один к ним сел, теперь уж зайцев стало 3
Мчит новый заяц, путь мне шире, и стало их всего4.
Вот бежит один опять, теперь уж зайцев стало 5
Задание №2 «Сосчитай предметы и обозначь цифрой».
Какое сейчас время года? (Весна). Какие птички прилетают весной? (Ласточки, грачи.) Какие цветы расцветают в это время года? (Подснежники, нарциссы, тюльпаны, одуванчики)
У каждого на столе лежат карточки с цифрами от 1 до 5. Пересчитайте предметы на карточках и обозначьте количество предметов цифрой. (Дети пересчитывают предметы и указывают рядом нужную цифру).
Сколько ласточек? Покажите цифру 5
Сколько тюльпанов? (и т. п.)
( Дети вместе с воспитателем проговаривают алгоритм: при пересчете надо не пропустить ни один предмет и ни один предмет не посчитать дважды).
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять (хлопают в ладоши)
Группы нет дружнее в мире,
Девочки и мальчики
Разминают пальчики
Первый пальчик и второй,
Третий и четвертый!
И мизинчик дорогой,
Маленький и гордый! (поочередно разминать пальчики)
Задание № 3 «Сравнение множеств».
Ребята, сколько здесь зайчат и морковок. Давайте сосчитаем, сколько зайчат? (здесь 4 зайчика).
А сколько морковок? Чего больше? На сколько больше?
Давайте дадим каждому зайчику по морковке.
Всем зайчикам хватит по морковке? Почему? Что нужно сделать?
Дети: - надо добавить еще одну морковку.
Сейчас у каждого зайчика по морковке.

Задание № 4 Игра «Головоломка»
В стране Математика есть геометрические фигуры. Давайте их назовём. Дети:- квадрат, треугольник, круг, прямоугольник.
Предлагаю из геометрических фигур сложить, какой-нибудь предмет. (За столом.) Дети собирают различные предметы, например: домик, девочку, елочку. Какие геометрические фигуры вы использовали?


Задание № 5 ИГРА «НАЗОВИ ЧАСТИ СУТОК»
В стране «Математика» время тоже не стоит на месте, части суток сменяют друг друга (показ картинок)
1. Назовите части суток (утро, день, вечер, ночь)
2. Сколько частей в сутках? (четыре)
В нашей группе мы тоже соблюдаем режим дня
Завтракаем мы утром, а ужинаем (вечером)
Спим мы ночью, а делаем зарядку (утром)
Днем мы обедаем, а завтракаем (утром)
Солнце светит днем, а луна (ночью)
Ужинаем мы вечером, а обедаем (днем)
В садик мы идем утром, а из садика….(вечером)
Воспитатель предлагает обозначить части суток: утро, день, вечер, ночь одним словом – сутки.
«Взрослые часто заменяют слово «сутки» словами - целый день.
Загадка о днях недели:
Братцев этих ровно семь,
Вам известны они всем
Каждую неделю кругом,
Братья ходят друг за другом.
Попрощается последний,
Появляется передний. (ДНИ НЕДЕЛИ).
Назовите дни недели, начиная с понедельника?
Сколько дней в неделе?
Физкультминутка:
В понедельник я купался, (Имитируется купание)
А во вторник рисовал, (Имитируется рисование)
В среду долго умывался, (Имитируется умывание лица)
А в четверг – в футбол играл. (Бег на месте)
В пятницу – я прыгал, бегал. (Прыжки на месте)
Очень долго танцевал (Кружиться на месте)
А в субботу, в воскресенье (Хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал.
Наше путешествие закончилось.
Крибли- крабли- бумс (обернулись) и очутились у себя в группе.
Рефлексия: Ребята, где мы сегодня были? (в сказочной стране)
Что делали? (считали, называли цифры, составили из геометрических фигур елочку, домик, девочку, рыбку, играли, отгадывали загадки, называли части суток, дни недели)
Что вам понравилось? А что вам показалось трудным?
Королева дарит вам раскраски.