Елена Лебединская
Конспект занятия по экспериментированию «Мыло и его секреты» (вторая младшая группа)
▼ Скачать +Заказ
Цель: ознакомление детей со свойствами мыла, его разновидностями и назначением.
Задачи:
• расширить представления детей о свойствах мыла путём исследовательской деятельности;
• активизировать словарь детей на основе знаний о мыле и воде;
• закрепить правила безопасности при работе с мылом; • развивать умение на основе опытов анализировать и делать выводы;
• воспитывать культурно-гигиенические навыки.
Публикация «Конспект занятия по экспериментированию „Мыло и его секреты“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Мыло, мыльные пузыри
- Мыло, свойства мыла, КГН. Конспекты занятий
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2022
Материалы: тазики с водой, мыло твердое разного цвета и формы, жидкое мыло разного цвета, салфетки для рук, трубочки для коктейля,
кусочки темной ткани, обмылки, краски акварельные,
кисточка, листы на каждого ребенка, картинки.
Ход занятия:
Воспитатель: -Ребята, посмотрите к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся. (Здравствуйте.) Гости принесли нам красивую коробочку. Отгадаем загадку-узнаем, что в ней лежит.
НЕ ЛЮБЛЮ Я ГРЯЗНУЛЬ, НЕРЯХ,
ГРЯЗНЫХ ШОРТИКОВ, РУБАХ.
Я И ГЛАДКО И ДУШИСТО,
ВАШУ КОЖУ МОЮ ЧИСТО.
- Что это ребята?
- МЫЛО!
1 Опыт.
Открываем. Андрей, что это? Танюша, а ты как думаешь?
Давайте рассмотрим мыло. Возьмите по кусочку мыла в руки.
-Какое мыло на ощупь? (твердое, гладкое)
-Какое оно по форме? (прямоугольное, овальное,круглое)
-Какое оно по цвету? (розовое, белое, желтое)
-А по запаху? (душистое, ароматное, цветочное)
-А сейчас, ребята, я приглашаю вас немного с мылом поиграть.
Сначала давайте поговорим о правилах безопасности во время работы с мылом:
-Можно ли брать намыленные пальцы в рот?
«Не пробуй на вкус ничего никогда, иначе тебя ожидает беда».
-Тереть намыленными пальцами глаза?
-А если всё же мыло попало в глаз, что надо делать (ответы детей)
Подойдите к столам с тазиками. лежат кусочки мыла (половинки, тарелочки.
2 Опыт.
-Перед вами тазики с водой. Посмотрите, вода в тазике какая? ПРОЗРАЧНАЯ.
-Возьмите каждый кусочек мыла в тарелочке, проведите пальчиком по нему. Мыло сухое, не скользит. Погрузите аккуратно мыло в воду.
-Каким оно стало? (скользким)
-Положите мыло на тарелочку. Проведите пальчиками по мылу. Они действительно скользят.
Вывод: При погружении мыла в воду, оно становится скользким.
3 Опыт.
Сейчас возьмите свой кусочек мыло. Давайте с ним поиграем.
Кусочек мыла я возьму
И ладошки им потру.
Мыло, мыло пенится
И куда - то денется.
Хорошо мылим руками мыло. Опустили руки в воду, хорошо трем руками мыло. Аккуратно положили мыло на тарелочку.
Мы ладошками хлоп-хлоп-хлоп.
По водичке шлёп-шлёп-шлёп.
Руки в воду опустили
И на дно их положили.
Кулачками поиграли,
Пену здесь образовали.
Какая вода стала? (мутная, мыльная).
Давайте вытрем руки и поиграем с мыльной водой.
«Игра с мыльной водой».
Возьмите трубочки.
Инструкция: Глубокий вдох через нос, а выдох через рот. Медленно выдыхаем, губы трубочкой. Сейчас берем трубочку, один конец опускаем в тазик с мыльной водой. Вдыхаем через нос, дуем в трубочку. Что получилось? (пена)
Вывод: мыло в воде хорошо пенится.
-Молодцы. Ребята. а как вы думаете мыло умеет рисовать? Давайте проверим. Сядем за столы. Посмотрите на то, что лежит на столах. На столах листок бумаги, кусочек мыла, лоскуток однотонной темной ткани.
- Возьмите лоскуток ткани и кусочек мыла. Что мы можем с этим сделать? (Предположения детей).
- Проведите мылом по ткани. Что происходит, что вы видите?
(Остается белая линия, появился белый след.)
-Проведите еще две линии так, чтобы получилась снежинка. Теперь вы можете сказать, что можно делать с тканью и мылом? (Мылом можно рисовать на ткани.)
- Теперь возьмите листок бумаги и попробуйте нарисовать мылом на бумаге. (Да.)
-Нарисуйте снежинку мылом. Что происходит? (Мыло не рисует. Ничего не видно.)
-Я возьму кисточку и закрашу синей краской ваш листок. Что вы замечаете? (Появляется рисунок.)
-Так можно ли рисовать мылом на бумаге, так же как и на ткани? (Да.)
Подойдите, пожалуйста, к доске.
Итог: На доске или на телевизоре
Давайте еще раз проговорим, что мы узнали с вами про мыло. Картинки выставляю на доске: твердое, разного цвета, разной формы, имеет запах, пенится.
-Вот, какое мыло волшебное, и микробы убивает и опыты с ним проводить можно. А еще оно может нас повеселить. Хочу подарить вам мыльные пузыри. А в следующий раз, научу вас их делать.