Боцулко Оксана
Конспект занятия по совершенствованию лексико-грамматических категорий в старшей логопедической группе «Фрукты. Сад»
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛЬ: Развитие словарного запаса, грамматического строя и связной речи.
ЗАДАЧИ: В ходе интегрированной образовательной деятельности необходимо:
• закрепить и уточнить знания детей о фруктах;
• закрепить умение детей составлять описательные рассказы;
• образовывать прилагательные от существительных, уменьшительно-ласкательные формы существительных,
• согласовывать числительные с существительными, притяжательные местоимения с существительными;
• развивать словарь;
• развивать внимание, мышление, память.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Публикация «Конспект занятия по совершенствованию лексико-грамматических категорий в старшей логопедической группе „Фрукты, Сад“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Старшая группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Фрукты. Конспекты логопедических занятий
- Темочки
• демонстрационный материал — муляжи фруктов,
• картинно-графический план;
• раздаточный материал — конверты с картинками фруктов разной величины.
Ход НОД:
Образователь-
ная область Вид деятельности Содержание деятельности
Речевое развитие
Слайд 1 Речевая деятельность 1. Организационный момент
— Сядет тот, кто стоит между., за., перед., около. ,рядом. .
Речевое развитие
Слайд 2
Слайд 3-4-5-6 Речевая
деятельность 2. Вступительная беседа о фруктах.
Выставляются муляжи фруктов.
— Что это?
- Какой по форме?
- По цвету?
- На вкус?
- Как мы называем все это одним словом? (Фрукты.)
- Где растут фрукты?
- На чем?
- Как называется сад, в котором растут фруктовые деревья? Есть разные фруктовые сады – яблоневый, грушевый, персиковый, абрикосовый, апельсиновый и др.
Социально-коммуника-тивное развитие Речевое развитие
Слайды 7-8-9-10-11 Игровая деятельность, Речевая деятельность 3. Дидактическая игра «Что изменилось?», «Чего не стало?» с муляжами фруктов.
Речевое развитие
Слайд 12
Слайд 13,14,15,16 Речевая
деятельность 3. Составление рассказов-описаний фруктов.
На сучках висят шары.
Посинели от жары.
— Как вы думаете, что это? (Слива.)
Логопед составляет описательный рассказ о сливе.
— Это — слива. Она овальной формы. Она фиолетового цвета. Слива вкусная, душистая, сочная. Растет в саду на дереве.
Аналогично дети составляют описательные рассказы об остальных фруктах по картинно-графическому плану.
цвет форма величина вкус какой на ощупь В каком виде употребляют в пищу
Физическое развитие
Слайд 17 Двигательная деятельность 5. Физкультминутка
Дети маршируют, образуют круг, «крошат», «рубят», «отжимают», «кладут», приседают, хлопают в ладоши.
Будем мы варить компот Фруктов нужно много. Вот:
Будем яблоки крошить, Грушу будем мы рубить. Отожмем лимонный сок, Слив положим и песок. Варим, варим мы компот. Угостим честной народ. (Н. Нищева)
Речевое развитие Социально-коммуника-тивное развитие
Слайд 18 Речевая деятельность, Игровая деятельность 6. Дидактическая игра «Какой сок приготовили?»
Образование прилагательных от существительных.
Речевое развитие Социально-коммуника-тивное развитие
Слайд 19 Речевая деятельность, Игровая деятельность Дидактическая игра «Назови ласково» (по картинкам) Образование уменьшительно-ласкательной формы существительных.
Речевое развитие Социально-коммуника-тивное развитие
Слайд 20 Игровая деятельность 8. Дидактическая игра «Сосчитай» (по карточкам) Согласование числительных с существительными.
Речевое развитие
Слайд 21
Речевая
деятельность 9. Согласование притяжательных местоимений с существитель-ными – игра «Жадина»
На столе лежат картинки. Дети переворачивают их и называют.
— Это чье яблоко? (Это мое яблоко.) И т. д.
Речевое развитие
Слайд 22 Речевая
деятельность 10. Рассказ логопеда
— Осенью в садах собирают урожай фруктов. Люди аккуратно снимают плоды с деревьев, чтобы не повредить их. Фрукты полезны : в них много витаминов. Все любят фрукты, потому что они
сочные, сладкие, душистые, ароматные. Но едят их не только в сыром виде, а также из них делают соки, джемы, варят компоты, варенье.
Речевое развитие Художественно-эстетическое развитие Речевая деятельность, Изо-деятельность 11. Домашнее задание – Рассказать рассказ о любимом фрукте родителям, нарисовать фрукты
Речевое развитие
Слайд 23 Речевая деятельность 12. Итог занятия - О чем говорили? Что понравилось? Что было трудно?
Социально-коммуника-тивное развитие Трудовая деятельность 13. Трудовые поручения во время подготовки, проведения и окончания НОД