Елена Петлякова
Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР по формированию лексико-грамматических категорий «Рыбы»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Рыбы»
Задачи:
1) Активизация словаря по теме
2) Образование притяжательных прилагательных
3) Согласование существительных с числительным
4) Упражнять в понимании и употреблении глаголов с приставками
5) Развитие внимания, памяти, речелогического мышления
Оборудование:предметные картинки, 2 картинки (речная и аквариумная рыба, разрезанные на 4-5 частей, сюжетная картина).
Ход
1. Организационный момент
- Отгадайте загадки, кто отгадает, тот может сесть
***
Ног нет, а движется
Перья есть, а не летает
***
Публикация «Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР по формированию лексико-грамматических категорий „Рыбы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Рыбы, рыбки. Работа логопеда. Логопедические занятия
- Старшая группа
- Темочки
У родителей и детей
Вся одежда из монеток
Блещут в речке чистой
Спинкой серебристой
***
Жива в воде она
Поймаешь, вытащишь её
Умрет она тогда
***
Крылья есть, да не летает,
Глаза есть, да не мигает
Ног нет, да не догонишь
2. Назвать рыб по картинкам
3. Где проживают? Чем питаются?
4. Объясни: "Рыболов, молчит как рыба"
5. Ответить на вопросы: Как называется суп из рыбы? Чем ловят рыбу? Кто такие мальки?
6. Д/И "Назови" : Чей плавник? Чей хвост? Чья голова? Чье туловище?
7. Физ. минутка:
Рыбу ловит рыболов, весь в реку уплыл улов (изобразить рыболова)
Рыбки весело резвятся
В чистой тепленькой воде
То сожмутся, разожмутся
То зароются в песке
(двигаются как рыбки)
8. Д/И " Сосчитай рыбок" : одна рыбка… .пять рыбок
9. Д/И "Выбери нужное действие" :
Рыбка к камню (подплыла, отплыла)
Рыбка от берега (отплыла, переплыла)
Рыбка всю реку (всплыла, переплыла)
10. Итог занятия :назвать пресноводных и морских рыб