Лидия Тирина
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Шапочка для Машеньки»
▼ Скачать + Заказать документы
Шапочка для Машеньки
Цель: развивать умение проводить прямые и волнистые линии, закреплять навыки работы с краской и кисточкой.
Задачи
Образовательные:
1. Закрепление знаний детей о головных уборах.
2. Развитие представлений детей о расположении элементов на шапочке (вертикально, горизонтально, наклонно) и украшение прямыми, волнистыми линиями, точками, кружками.
Развивающие:
1. Развитие мелкой моторики рук, мышления, внимания.
Публикация «Конспект занятия по рисованию в старшей группе „Шапочка для Машеньки“» размещена в разделах
- Головные уборы. Конспекты занятий
- Головные уборы. Шляпы, панамки, шапочки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
2. Закрепление навыков работы с краской и кисточкой.
Коррекционные задачи:
1. Закрепить обобщающее понятие по теме (одежда. Обувь, головные уборы)
2. Закрепит умения определять лишний предмет и пояснять почему
Воспитательные:
1. Воспитание положительного эмоционального отношения к изобразительной деятельности, к результатам своего труда.
Демонстрационный материал и оборудование:
Шапочки сказочных персонажей, кукла в одежде, но без шапки,. Доска магнитная для картинок и для показа образца нанесения элементов на шапочку.
Раздаточный материал:
Альбомный лист, кисти мягкие и жёсткие, ватные палочки,краски, стаканчики с водой, подставки, салфетки (все на каждого ребенка).
Предварительная работа:
Рассматривание альбома «Одежда», беседа на тему «Одежда», разучивание пальчиковой гимнастики «Ой, мороз», тонирование шапочек.
Организационный момент.
Воспитатель:
Ребята встаньте в круг, за окном какое время года? Правильно зима и солнышко нас не греет.
Релаксация.
Но, сегодня, солнышко прислало нам солнечные лучики.
Солнечные лучики коснулся глаз – закройте глаза,
Коснулся лба – пошевелите бровями,
Коснулся носа – наморщите нос,
Коснулся губ – пошевелите губами,
Коснулся плеч – приподнимите и опустите плечи,
Коснулся рук – потрясите руками,
Солнечные лучики поиграли с вами и скрылись – давайте ему помашем.
Вот мы с вами немножко согрелись солнечными лучиками в этот зимний денек. Солнечные лучики попрощались с нами, но оставили для нас несколько заданий. вот первое задание. Присаживайтесь на стульчики. Я предлагаю вам посмотреть на экран и немного поиграть.
Игра «Назови одним словом»
Игра «Один много»
Игра «Четвёртый лишний»
Воспитатель: Молодцы, вот мы выполнили одно из заданий.
Воспитатель: Ребята давайте встанем в круг и немного поиграем
Игра: «Какой головной убор носил сказочный герой».
По кругу передают шляпу, играет музыка, музыка останавливается, тот, у кого шляпа
называет головной убор, того персонажа которого я назову.
Золушка – чепчик.
Буратино – колпачок.
Доктор Айболит – шапочка.
Воспитатель: Молодцы. Вот мы справились ещё с одним заданием.
Ребята давайте пройдём на коврик и присядем на подушки. Посмотрим кто ещё пришёл к нам в гости.
Воспитатель: К нам в гости пришла кукла Маша.
Сегодня кукла Маша собралась погулять с подружками. Но она не может пойти. Как вы думаете почему?
(Холодно, а она без шапки)
Да, сейчас зима, стоит холодная погода, идет снег и люди, когда идут на прогулку одевают теплую одежду и шапочки. Как мы можем помочь кукле?
(Нарисовать)
А какие еще головные уборы вы знаете?
(Кепка, панама, платок)
Воспитатель:
Все правильно, молодцы!
Пальчиковая гимнастика
Ой, мороз! Ой, мороз!
(хлопаем в ладоши)
Щиплет щечки нам и нос,
Щиплет ушки, щиплет губки
(показываем)
Забирается под шубки
(ладошки под мышки)
Давай греться! Раз, два, три!
Все как следует потри:
(трем ладошки друг о друга)
Щечки, носик, ушки, губки
(трем)
Пар пошел даже от шубки.
(дуем на ладошки)
Воспитатель:
А какие еще головные уборы вы знаете?
(Кепка, панама, платок)
Воспитатель:
Все правильно, молодцы!
Воспитатель:
Шапочки могут быть украшены разными узорами (показываю образцы).
Давайте подумаем, какой узор мы может изобразить на шапке.
(Полоски, линии, кружочки и т. д.)
Воспитатель:
Где можно расположить узоры?
(Внизу шапки на отвороте, на самой шапке.)
Какие цвета используются при этом?
(Разноцветные)
Воспитатель:
Сейчас вы превратитесь в маленьких художников.
Физкультминутка
Влево-вправо повернись и в художника превратись!
Воспитатель:
Идем рисовать шапочки для куклы.
Воспитатель:
Начнем с помпона, берем кисточку с щетинкой и делаем тычки. Далее берем вторую кисточку, проводим линию слева-направо по низу шапки и немного отступив от нижнего края. Потом чуть выше проводим волнистую линию, далее кружочки по шапочке.
У каждого из вас получится красивый узор.
Воспитатель:
Ребята, Машеньке пора идти. Спасибо вам большое за то, что вы ей помогли и нарисовали замечательные шапочки. Она будет каждый день одевать новую красивую шапочку и вспоминать вас.