Олеся Сычева
Конспект по рисованию — метод тычка с детьми старшей группы «Грачи прилетели»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию методом тычка с детьми задержкой психического развития старшей группы
Тема: «Грачи прилетели»
Выполнила:
Сычева Олеся Александровна
воспитатель МКДОУ «Детский сад № 92»
компенсирующего вида
Цель: закрепить умения детей рисовать птиц способом тычка, расширять знания детей о перелетных птицах.
Публикация «Конспект по рисованию — метод тычка с детьми старшей группы „Грачи прилетели“» размещена в разделах
- Грач, грачи. Все о грачах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. ИЗО, поделки, рисование
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- «Грачи прилетели» Саврасов А. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
Задачи:
Образовательные:
1. Учить детей рисовать грача методом тычка, передавая величину и пропорции частей тела птицы.
2. Закреплять умения правильно держать кисть, не выходя за пределы контура.
Коррекционно-развивающие:
1. Совершенствовать мелкую моторику рук.
2. Развивать познавательную функцию рук, координацию движения обеих рук со зрительным прослеживанием.
Воспитательные:
1. Воспитывать навыки работать аккуратно, готовить рабочее место, приводить его в порядок после завершения работы.
2. Воспитывать заботливое отношение к живой природе.
3. Воспитывать у детей элементы самооценки.
Материал:
• Альбомный лист с контуром грача
• Черная и белая гуашь
• Две кисточки (щетинная, кисть с мягким ворсом №4)
• Фото и иллюстрации с изображением перелетных птиц
• Баночка с водой
Методы и приемы :
Игровые:
1. Создание игровых ситуаций.
Наглядные:
1. Наблюдение.
2. Показ способов действия.
Практические:
1. Совместные действия педагога и ребенка.
2. Действия по образцу.
3. Выполнение заданий по словесной инструкции.
Словесные:
1. Вопросы, указания, пояснения
2. Художественное слово.
Пропедевтическая работа:
1. Рассматривание иллюстраций о перелетных птицах, беседы.
2. Чтение рассказа О. Цингер «Весна».
3. Загадывание загадок.
4. Чтение стихотворения.
Индивидуальная работа:
Помощь детям при практической деятельности.
Ход деятельности:
Воспитатель : Сегодня я приготовила для вас загадки о птицах. Слушайте внимательно и отгадывайте.
Загадки:
1. Кричит крак, червякам враг (Грач).
2. Листья падают с осин, мчится в небе острый клин (Журавли).
3. Спит или купается,
Всё не раздевается:
День и ночь на ножках
Красные сапожки (Гусь)
Воспитатель : Ребята, вы отгадали все загадки, а теперь скажите, как называются все эти птицы одним словом? (Перелетные).
А сегодня мы с вами нарисуем птицу грач. Посмотрите на кисточки на ваших столах : одна из них щетинная, жесткая, другая – мягкая. Кто догадался каким способ мы будем рисовать? (Будем рисовать способом тычка).
Подумайте, для чего нужна мягкая кисть (для рисования мелких деталей).
- Молодцы, правильно. На доске перед вами картинки с изображением грачей.
Вспомните, у молодого грача клюв черный, а у взрослого белый.
Какого грача каждый из вас хочет нарисовать, решайте сами.
Не ошибитесь при выборе цвета. Начнем рисовать сразу тычками : большой овал – туловище, маленький овал – голова, шея, треугольный хвост. Мягкой кистью нарисуем глаз, клюв. Идет показ воспитателя (напоминание как пользоваться кистью, красками).
- Молодцы, вы слушали меня внимательно, а теперь давайте отдохнем. Проводится физкультурная минутка «Грачи прилетели».
Воспитатель Дети
Как-то раннею весной Стоят в кругу
На опушке на лесной
Появилась стая птиц: Бегут на носочках, чуть подняв согнутые
Ни скворцов и не синиц в локтях руки
А большущих грачей Приседают
Ночи черной черней.
Разбежались на опушке, Бегут в разные стороны, прыгают
Прыг – скок, крак- крак! Накланяются вперед, вниз.
Тут жучок, там червяк!
Крак – крак- крак.
Воспитатель : Сели, приступили к рисованию грача (дети рисуют тычками по контуру слева - направо, потом внутри его).
В процессе воспитатель осуществляет индивидуальную помощь при необходимости.
Итог занятий: выставка детских работ. Бесед с детьми о том, что грачи все разные, все по- своему красивые и у каждого свой характер.
Игровое итоговое задание : «найди грача по характеру».
Например, какой грач из всех самый веселый? Самый добрый? Почему?