Елена Рожкова
Конспект ОД по рисованию гуашью методом примакивания «Каштанка» для детей с нарушением зрения средней группы
▼ Скачать
Конспект по рисованию гуашью методом примакивания «Каштанка» для детей с нарушением зрения средней группы.
Цель: рисование изображения собачки нетрадиционным способом.
Задачи:
- показать детям новый способ рисования поролоном путем примакивания нанесенной гуаши;
- продолжать учить дополнять рисунок деталями, используя тонкую кисточку;
Публикация «Конспект ОД по рисованию гуашью методом примакивания „Каштанка“ для детей с нарушением зрения средней группы» размещена в разделах
- Гуашь. Рисование гуашевыми красками
- Каша. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
тренировать мелкую моторику рук;
- воспитывать эстетический вкус дошкольников с нарушением зрения;
развивать зрительное восприятие.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Тифлопедагог демонстрирует детям книгу А. П. Чехова «Каштанка» с изображением собаки на обложке. Спрашивает детей, кто это, из какого рассказа, кто автор. Дети отвечают.
2. Основная часть.
Педагог сообщает детям, что сегодня будем рисовать портрет Каштанки.
Обсуждают, что такое портрет.
Демонстрирует ход работы.
Сначала рисуем контур головы собаки. Стараемся расположить по центру листа. Обращаем внимание детей, что необходимо рисовать крупно, на весь лист бумаги.
Затем поролоном, прикрепленным к палочке, набираем краску путем намакивания, а затем заполняем контур изображения головы собаки примакиванием гуаши коричневого или оранжевого цвета.
Показывает, как нарисовать глазки, носик, добавить оттенки.
3. Физминутка.
Во дворе щенок играл,
Прыгал, бегал и считал:
«Раз - прыжок и три кивка,
Два - направо голова,
Три - налево поворот» -
И помчался до ворот,
А потом вздохнул и сел:
Он устал и присмирел.
Дети выполняют движения согласно тексту.
4. Самостоятельная деятельность.
Дети присаживаются за столы и приступают к самостоятельной работе. Педагог помогает и подсказывает при необходимости, следит за осанкой детей.
5. Итог.
После завершения работы дети вывешивают иллюстрации на выставку, делятся впечатлениями. Вот такие веселые Каштанки получились у наших ребят!