Вера Гомзова
Конспект по речевому развитию во второй младшей группе на тему: «Путешествие с Колобком»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
1. Способствовать развитию связной речи. Упражнять детей в умении составлять описательный рассказ при помощи мнемотаблицы. Обогащать словарь существительными, прилагательными, глаголами, образными выражениями.
Закрепить умение детей классифицировать предметы по определенному признаку (мебель, посуда, овощи, выделять характерные признаки (спинка, сиденье, ножки).
2. Упражнять детей в умении узнавать и называть сказки по отрывкам и иллюстрациям.
3. Закрепить умение детей составлять из частей целое.
Публикация «Конспект по речевому развитию во второй младшей группе на тему: „Путешествие с Колобком“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
Развивать конструктивные способности, умение доводить начатое до конца.
4. Закрепить знания об истории возникновения стула. Уточнить у детей, на чем сидели раньше люди (на земле, камне, бревне, пеньке, лавке, табуретке, стуле).
Развивать познавательную активность.
5. Воспитывать любовь и интерес к сказкам.
Ход мероприятия:
Дети стоят в кругу вместе с воспитателем.
Вос-ль: «В мире много сказок
Грустных и смешных.
И прожить на свете
Нам нельзя без них».
-А вы любите сказки?
Дети: Да.
Вос-ль: Сейчас проверим:
Игра «Продолжи фразу».
«Я начну, а вы продолжайте
Дружно вместе отвечайте».
1. «Стоит в поле теремок, теремок
Он не низок, не … высок».
2. «Снесла курочка яичко
Не простое, а … золотое».
3. «У лисы избушка ледяная,
А у зайца …. лубяная».
4. «Козлятушки, ребятушки
Отомкнитесь, отваритесь,
Ваша мать пришла … молочка принесла».
5. «Не садись …. на пенек,
Не ешь … пирожок,
Неси бабушке, неси …. дедушке».
6. «На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок,
румяный бок,
покатился …. (колобок)».
Дети: Колобок.
Вос-ль: - Ребята, слышите, кто-то стучится.
Воспитатель открывает дверь и берет колобка. Катился колобок, катился и к нам прикатился.
- Расскажите, какой колобок?
Дети: Колобок круглый, румяный, желтый, веселый.
Вос-ль: Колобок круглый, как что?
Колобок желтый, как что?
Дети: Колобок круглый, как мяч. Колобок желтый, как солнышко.
Вос-ль: Ребята, колобок приглашает нас отправиться в путешествие по сказкам.
-Вы готовы?
Дети: Да.
Вос-ль: Покатился колобок по дорожке.
«За колобком мы пойдем
и в сказку попадем».
Игра «Угадай сказку».
Стена оформлена иллюстрациями из сказок.
Сейчас проверим, как вы знаете сказки.
Дети называют сказки: «Заюшкина избушка», «Маша и медведь», «Теремок», «Волк и козлятки», «Три медведя» и т. д.
Вос-ль: Молодцы! Все сказки отгадали.
Вос-ль: Колобок покатился дальше.
«Мы шагаем, мы шагаем!
Выше ножки поднимаем!
Через камушки и кочки,
Через ямки и пенечки!
Раз-два, три-четыре,
В сказке мы, а не в квартире».
- Ребята, в какую сказку мы попали?
Дети: Мы попали в сказку «Репка».
Никак деду не вытянуть репку, она очень большая. Кто же ему помог?
Дети называют и выставляют героев.
Вос-ль: На огороде у деда выросли еще и другие овощи и фрукты.
Давайте о них расскажем. А поможет нам волшебная схема.
Дети берут из корзины овощ или фрукт и рассказывают.
Дети: Это помидор (огурец, капуста, яблоко и т. д.). Он круглый, красный, сладкий. Помидор растет на огороде.
Вос-ль: Молодцы!
Колобок приглашает вас поиграть.
Дети встают в круг и выполняют движения под музыку.
Покатился колобок дальше.
Вос-ль: «За колобком мы пойдем
и в сказку попадем».
В какую сказку мы попали?
Дети: В сказку Муха-Цокотуха.
Вос-ль: Муха накрыла на стол, поставила посуду. Назовите ее. Как называется эта посуда?
Дети: Чайная посуда.
Муха-Цокотуха приготовила угощение, внимание на экран.
Вос-ль: Что это такое? Где лежит сахар, конфеты, салфетки?
Дети: Сахар в сахарнице, конфеты в конфетнице, салфетки в салфетнице.
Вос-ль: Муха на стол накрыла, угощение приготовила, а что забыла?
Дети: Она забыла поставить мебель.
Вос-ль: Назовите мебель на которой можно сидеть?
Дети перечисляют: стул, табуретка, кресло, лавка, диван.
Вос-ль: Ребята, а вы знаете, на чем сидели раньше люди?
Дети: На земле, камнях, бревне, пеньках, скамейке, табуретке, стуле, кресле.
Вос-ль: На чем удобнее сидеть на стуле или на кресле?
Дети: На кресле, потому что оно мягкое, а стул жесткий.
Вос-ль: Ребята, поможем Мухе-Цокотухе? Сделаем стулья для гостей.
Колобок приглашает вас в мастерскую.
Дети садятся за столы.
Вос-ль: Ребята сегодня мебель будем делать не из картона, не из строительного материала, а из счетных палочек. Вот схема подсказка.
Нам понадобится 4 палочки.
Дети выкладывают стул из счетных палочек.
Вос-ль: Молодцы, хорошие получились стулья. Мухе мы помогли, а колобку пора возвращаться в свою сказку.
Вам понравилось путешествовать с колобком? Какое у вас настроение?
Дети: Нам очень понравилось путешествие и у нас отличное настроение.
Колобок дарит вам на память веселых колобков.
Колобок : До свидания ребята, до новых встреч.
Дети: Спасибо колобок за подарок, до свидания.
Вос-ль: «Покатился наш колобок
по дорожке к дедушке и бабушке».