Елена Мальханова
Непосредственно образовательная деятельность во второй младшей группе «Путешествие с Колобком»
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственно - образовательная деятельность во второй младшей группе.
Образовательные области :
Речевое, познавательное, социально – коммуникативное, художественно – эстетическое развитие, физическая культура.
Цель: Доставить детям эмоциональное удовольствие от общения со сказочными персонажами.
Задачи:
Обучающие:
* Привлекать детей к сенсорным играм с нетрадиционным материалом; *Закреплять основные цвета;
* Формировать у детей интерес к пальчиковым играм.
Развивающие:
Публикация «Непосредственно образовательная деятельность во второй младшей группе „Путешествие с Колобком“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
*Развивать познавательный интерес, речевую активность, воображение, внимание; мышление через угадывание загадок;
*Развивать координации мелкой и общей моторики рук;
Воспитательные:
*Воспитывать у детей способность к сопереживанию, желание прийти на помощь в сложной ситуации; навыки личной безопасности и чувство самосохранения;
Ход образовательной деятельности.
Дети заходят в зал.
Воспитатель: Ребята, куда это мы с вами пришли?
Дети: (ответы).
Воспитатель: Да, мы с вами пришли в лес. Посмотрите, как здесь красиво. Слышите, птички поют? Давайте, послушаем. Только, что – то солнышко не вижу, спряталось наверно. Мне кажется, кто – то плачет? Слышите? Давайте, посмотрим, кто там плачет?
Дети: (ответы).
Воспитатель: Колобок, а почему ты плачешь?
Колобок : Ой, бедный, я несчастный, катился, катился и заблудился. Хочу домой к бабушке и дедушке. (Плачет)
Воспитатель: (гладит колобка). Милый колобок не плачь, мы обязательно что – нибудь придумаем? Что же ребята нам делать?
Дети: (Ответы).
Воспитатель: А давайте, мы его проводим домой к дедушке и бабушке. Ну, что – же, ребята, тогда в путь.
Пойдём мы с вами через лес, полный сказок и чудес!
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зелёным лугом
Крылья пестрые мелькают
В лесу бабочки порхают.
Воспитатель: Ой, за тем кустиком кто – то сидит? И за нами подглядывает.
А мы узнаем, кто это, если отгадаем загадку.
Комочек пуха, длинное ухо.
Прыгает ловко, любит морковку.
Дети: (Ответы).
Воспитатель: Правильно, это зайчик.
Заяц: Здравствуйте, ребятки.
Воспитатель: Давайте поздороваемся с зайчиком.
Дети: Здравствуй, зайка.
Зайка: Я вижу и колобок с вами, тогда я его сейчас съем.
Воспитатель: Не ешь колобка, он потерялся, и ребята его провожают домой.
Зайка: Хорошо не съем его, только вы мне помогите найти солнышко.
Воспитатель: Зайка, да где же мы тебе его найдём! Придумала, мы с ребятами поиграем сейчас с пальчиками, а солнышко услышит и выглянет.
Пальчиковая игра «Солнышко».
Утро красное пришло,
Солнце ясное взошло.
(Ладошки скрестить. Пальцы широко раздвинуть, образуя «солнышко с лучиками).
Стали лучики светить.
(Шевелить пальчиками).
Малых деток веселить.
Зайчик: Какие вы молодцы, теперь в лесу будет солнечно и тепло.
Воспитатель: До свидания. Нам пора.
Ребята, а мы идём дальше.
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зелёным лугом.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая красивая полянка. Интересно кто здесь живёт?
А мы узнаем, если отгадаем загадку. Слушайте внимательно.
Кто зимой холодной
Бродит злой, голодный.
Дети: (ответы).
Воспитатель: Правильно, волк.
Волк: Вы зачем в лес пришли?
Дети: (ответы).
Волк: Колобок, колобок, а я тебя сейчас съем.
Воспитатель: Да, ты что волк, не ешь, колобка, он потерялся, мы его домой провожаем.
Волк: Ладно, ладно не съем, если вы мне поможете.
Воспитатель: Хорошо волчок – серый бочок поможем, а что нужно делать? Волк: Был сильный ветер, и все серединки от моих цветочков улетели, помогите мне их вернуть на цветочки.
Воспитатель: Хорошо, сейчас мы тебе поможем.
Игра «Полянка».
Волк: Спасибо вам, вы мне помогли.
Воспитатель: До свидания, волчок. Ребята, а мы с вами пойдём дальше.
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зелёным лугом
Крылья пестрые мелькают
В лесу бабочки порхают.
Ребята, посмотрите кто – то ветки к земле прижимает, кусты ломает кто – это?
Дети: (Ответы детей).
Появляется медведь.
Медведь: Здравствуйте, ребята.
Воспитатель: Да это же мишка, давайте ребята поздороваемся с мишкой.
(Дети здороваются с мишкой).
Медведь: Вижу, колобок с вами, сейчас я его съем.
Воспитатель: Что – ты мишка не ешь колобка, мы его провожаем к бабушке, дедушке. А что это у тебя шишки разбросаны.
Медведь: Это мои внучата – шалунишки поиграли, всё разбросали и убежали. Помогите, мне, пожалуйста, шишки собрать, а то меня лапы мои не слушаются.
Воспитатель: Конечно, поможем.
Игра «Собираем шишки».
Воспитатель: Ребята, а давайте сделаем массаж, мишке лапы разомнём, чтобы они не болели.
Самомассаж с шишками.
Будем с шишкой мы играть,
Между ручками катать.
В ручку правую возьмём,
И сильней её сожмём.
В ручку левую возьмём,
И ещё сильней сожмём.
А теперь её опять будем ручками катать,
С шишкой весело играли,
И не сколько, не устали.
Медведь: Да, какие же вы молодцы, и шишки собрали, и мои лапы размяли они теперь стали послушными. Спасибо Вам большое.
А я вас сейчас танцевать научу, я вам буду движения показывать, а вы повторяйте за мной.
Танец «Плюшевый медвежонок».
Музыка В. Кривцова.
Воспитатель: Ну, а нам пора. До свидания, мишка.
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зелёным лугом.
Посмотрите, чья – то норка, интересно, кто здесь живёт?
А мы узнаем, если загадку отгадаем.
Хитрая плутовка, рыжая головка.
Хвост пушистый – краса, а зовут её….
Дети: (ответы).
Появляется лиса.
Лиса: Чем это так вкусно пахнет? Колобок? Давно я колобка не ела.
Воспитатель: Не ешь его, мы его домой провожаем к дедушке, бабушке.
Лиса: Ладно, ладно не съем колобка, тогда я его оставлю у себя, а то мне скучно.
Воспитатель: Ребята, а давайте мы с вами нарисуем каждый своего колобка и подарим лисе, чтобы ей не скучно было.
Рисование пальчиком на песке.
(Дети рисуют каждый своего колобка).
Лиса: Спасибо вам ребята, сколько у меня теперь друзей.
Воспитатель: Ну, а нам пора, мы с ребятами пойдём дальше.
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зелёным лугом
Мы шли, шли
И к домику пришли.
Стоит домик, выходит бабка.
Бабка: Здравствуйте гости дорогие, я рада вас видеть. А вот мой колобок нашелся.
Колобок : Здравствуй бабушка – это мне ребята помогли до дома дойти.
Бабка: Ах ты, проказник, а мы с дедом волновались, разве можно одному из дома уходить. Ребята, а вы из дома одни уходите на улицу.
Дети: (Ответы).
Воспитатель: Правильно, нельзя уходить из дома одному, можно заблудиться и потеряться. Ребята, а с кем можно ходить на улицу.
Дети: (Ответы).
Бабка: Молодцы, ребята. Вы очень добрые, настоящие друзья, помогли колобку добраться до дома. Спасибо вам. А за это мы с дедом вас угостим.
Бабка угощает детей.
Воспитатель: Спасибо, бабушка. А нам пора с ребятами возвращаться в детский сад. До свидания.
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зелёным лугом
Крылья пестрые мелькают
В лесу бабочки порхают.
Вот и опять мы с вами в детском саду.
Ребята мы сегодня с вами сделали доброе дело, проводили колобка до дома, где его ждали дедушка и бабушка.