Ермолаева Надежда
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе на тему «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по развитию речи во второй младшей группе на тему
Цель:
1. Обогащать и систематизировать словарный запас.
2. Активизировать и закреплять речь по теме «Домашние животные»
Публикация «Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе на тему „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
3. Развивать внимание, мышление, память, зрительное восприятие.
Задачи:
Закрепить названия домашних животных и их детенышей (кошка — котенок, собака — щенок, их внешний вид, особенности образа жизни (место обитания);
Закрепить употребление в речи предлогов «за», «под»; умения согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе.
Учить давать развернутые ответы.
Учить называть характерные признаки животных.
Формировать познавательную активность.
Формировать образную речь, сопровождать слова движениями.
Вызывать желание участвовать в общем разговоре.
Воспитывать интонационную выразительность речи.
Воспитывать у детей желание внимательно слушать взрослого, повторять простые предложения; способствовать развитию разговорного общения; в ходе занятий поощрять активность, любознательность.
Предварительная работа: разучивание с детьми потешек, песенок, стихов.
Материал:
Демонстрационный материал: картинки домашних животных и их детенышей.
Силуэты домашних животных.
Сюрпризный момент: новогодние игрушки.
Ход ЗАНЯТИЯ
Ребята, к нам в гости пришла кукла Маша. Маша забыла закрыть ворота и у неё все звери разбежались. Она просит вас помочь найти и вернуть их домой. Давайте поможем.
Проводится игра: «Тени. Узнай, какое животное?»
По очертаниям теней, дети угадывают силуэты животных.
Взрослых животных мы вернули домой. А теперь, давайте поможем мамам найти своих детенышей.
Картины детенышей спрятаны по всей группе.
Отправляемся на поиски (картинка, игрушка котенка).
Кто это? (котенок)
А кто его мама? (кошка)
Потешка «Как у нашего кота»
Давайте опишем кошку?
У неё есть голова, глаза, маленькие уши, нос, усы, шея, туловище, лапки, длинный хвост, она пушистая.
Какие она произносит звуки? (мяу, мяу) т. е. она мяукает.
Какая кошка по размеру? (большая)
А котенок? (маленький)
Что кошка любит есть? (молоко, сметану, рыбу)
Где живет кошка? (в доме, в квартире)
Какую пользу приносит кошка? (ловит мышей)
Назовите ласково (кошечка, кисонька)
Что кошка любит делать? (умываться)
Она себя лижет.
Люди любят умываться водой.
Давайте расскажем потешку «Водичка, водичка».
Потешка «Водичка, водичка»
Маме-кошке мы помогли найти котенка.
— Я вам загадаю загадку и вы узнаете, кого мы будем искать дальше:
Кто гуляет по двору,
Забираясь в конуру,
Злая забияка,
Грозная – (собака)
Дети ходят по группе и находят (картинку, игрушку) щенка.
— Кто это? (щенок)
— Кто его мама? (собака)
— Собака по размеру какая? (большая)
— А щенок? (маленький)
— Какие она произносит звуки? (гав-гав)
— Что она делает? (лает)
— Что собака любит есть? (грызть косточку)
— Где живет собака? (в конуре, в будке)
— Назовите ласково (собачка, песик, щеночек)
— Какую пользу приносит собака? (сторожит дом)
— Маме-собаке мы помогли щенка найти.
Физкультминутка по потешке «Дин-дон, дили-дон» (речь и движение)
Пальчиковая гимнастика «Шел старик дорогою»
— Ребята, вы помогли Маше найти всех детенышей и вернули их домой.
— Как одним словом называются эти животные? (домашние)
— Почему домашние? (Потому что живут дома, рядом с людьми.)
— За оказанную помощь, Маша приготовила вам сюрприз. Скоро Новый год! Она хочет вас поздравить с наступающим праздником и дарит вам новогодние игрушки.