Анна Попова
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Рыжая плутовка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: учить детей создавать поэтический образ осени, развивать образные ассоциации, активизировать словарь.
Приоритетная образовательная область: речевое развитие
Интеграции с другими образовательными областями: познавательное развитие, социально -коммуникативное развитие, познание.
Задачи:
Продолжать знакомить детей со сказками,
закреплять знания детей о русских народных сказках про лису,
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе „Рыжая плутовка“» размещена в разделах
вызывать интерес детей к занятию,
воспитывать культуру речевого общения,
развивать любознательность, воображение,
развивать творческое мышление, речевую активность, коммуникативные навыки, внимание, память.
Материал: Изображение с лисой, кукла лисы би-ба-бо
Ход занятия.
Здравствуйте ребята.
Посмотрите, ребята, какая интересная вещь у меня избушке – ларец.
Весь ларец в веселых красках, а в Ларце конечно сказки!
Про кого эти сказки?
Отгадайте!
Пришла из леса рыжая птичница,
Кур пересчитать.
Конечно, это лиса. Хитрая она!
Скажите, зачем ей кур в курятнике считать?
Правильно, не считать она пришла, а воровать!
Очень она любит курочкой полакомиться, даже пословица есть про это «лиса и во сне кур считает».
Во всех сказках лиса кого-нибудь обмануть пытается: то волка, то медведя, а иногда и людей – кого перехитрит, у того что-нибудь крадёт.
Лиса-Лисонька – лиса,
Лиса – рыжая краса
У амбара пробегала,
Кринку с маслом увидала.
Стоит кринка в холодке
В огороде, в уголке.
Как бы в кринку влезть?
Как бы масло съесть?
Даже сами сказки про лису бывают хитрые, с обманом, например назовите их.
В каких ещё сказках встречается лисичка?
Вот и сама лисичка (показать богородскую игрушку) сидит возле пенька и на колобка смотрит, глаз не сводит, только хвостиком помахивает.
Берегись, колобок, съест тебя лиса!
Игра «Лиса и волк»
Дети стоят в кругу, взявшись за руки, в середине круга – лиса и волк.
Волк шёл стороной,
(дети идут по кругу, лиса и волк прогуливаются внутри круга каждый своей походкой).
Лиса – улицей.
Волк пел петухом,
Лиса – курицей.
Волк санки купил, (лиса бежит катается в санках за волком, взяв его за обе руки).
Лису в санки посадил,
Не доехал до села –
Лиса выскочила!
(Дети останавливаются, делают «воротники», Лиса отпускает руки волка и убегает от него, волк её догоняет).
(Игра повторяется несколько раз)
Появляется Лиса би-ба-бо
Лиса: Я за ширмой сидела, на вас в щелочку глядела.
Слышала, как вы меня вспоминали, хитрой называли.
Постараюсь хитрить и обманывать поменьше, а веселить вас побольше.
Приходите ещё в сказочный ларец почаще заглядывайте, будем опять лисьи сказки вспоминать. Сейчас мне пора.
Видели лису? Она уже в лесу. (Прячется)
Ребята, что мы сегодня делали?
Кого мы вспоминали?
О Каких сказках говорили?
Убежала лиса и ларец закрылся.
До свидания ребятки, до новых сказок!