Светлана Фрольцова
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Осень» с использованием ИКТ-технологий
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по развитию речи в старшей группе (5-6) на тему «Осень» с использованием ИКТ- технологий
Цели:
- развитие общих речевых навыков (сила голоса, дыхательное упражнение);
- развитие зрительного и слухового внимания;
- расширение словаря по лексической теме (подбор существительных, прилагательных, существительных);
- развитие лексико- грамматического строя речи (упражнение в согласовании существительного с числительным);
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе „Осень“ с использованием ИКТ-технологий» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2022
- совершенствование фонематического слуха (дифференциация звуков [Т] - [Ть], анализ и синтез стогов и слов;
- развитие мелкой моторики (самомассаж подушечек пальцев и ладоней рук);
- развтие связной речи (составление описательного рассказа по плану);
Развитие художественных навыков:
- чувство цвета и композиции;
- знакомство с направлением живописи - «Пейзаж».
Материалы и оборудование:
Картинки с изображением колокольчика и барабана; Пособие для выработки воздушной струи «Осенние листочки»; Картинки из серии «Что перепутал художник?»; По пять предметных картинок с изображением грибов, листьев, плодов и семян; Картинки с изображением ранней, «золотой» и поздней осени; Кисти, краски, тонированные листы альбомной бумаги.
Ход занятия:
(Деятельность воспитателя) :
Организационный момент:
Воспитатель предлагает детям «отправится» на экскурсию по осеннему лесу, посмотреть на изменения в природе и погоде. Обсудить, какую одежду, обувь и головные уборы надо одеть для осенней прогулки, уточнить, почему.
1. Развитие общих речевых навыков:
Ребятам предлагается отправится на экскурсию в осенний лес. Но, чтобы не заблудиться в лесу, надо потренироваться кричать «Аууу!» то тихим, то громким голосом; воспитатель показывает детям картинки с изображением колокольчика (тихо) и барабана (громко) – по очереди, а дети произносят «Ау!» – Д/И «Тихо – громко»;
В лесу подул ветер и полетели листочки - детям предлагается подуть на «осенние листочки» - упражнение «Осенний ветерок»;
2. Развитие зрительного и слухового внимания:
Детям предлагается посмотреть картинки с изображением времён года и определить, нет ли на рисунках ошибок – Д/И «Что перепутал художник?» (назвать только то, что обозначает признаки осени);
Затем предлагается прослушать, запомнить и повторить 5 – 6 слов (названия грибов, деревьев и т. д.) – Д/И «Запомни и повтори» (если вызывает затруднение, то выложить предметные картинки);
3. Работа над развитием фонематического слуха:
- Детям предлагается определить местоположение звука [Т] в слове лист, вспомнить название дерева начинающегося на звук [Т] – тополь;
- В названиях каких осенних месяцев спрятался звук [Ть]? – сентябрь, октябрь;
- Вспомнить названия овощей со звуком [Т] – тыква, капуста, томат; определить место звука в этих словах;
4. Развитие лексики :
Воспитатель вывешивает картинки с изображением ранней, золотой и поздней осени.
- Дети узнают их и вспоминают названия осенних месяцев – Д/И «Что за чем»;
- Дети подбирают признаки к каждой картинке – Д/И «Осень какая?» (красивая, тёплая, дождливая, пасмурная, холодная, грустная, разноцветная, серая, моросящая и т. д.)
- Детям предлагается подобрать подходящее слово к признаку –
Д/И «Подбери предмет к признаку» (Осенний – день…; Осенняя – погода…; Осеннее – небо…; Осенние – дожди);
5. Самомассаж подушечек пальцев (на каждую стихотворную строчку разминание подушечки одного пальца, повторить 2 – 3 раза:
Детям предлагается вспомнить, какие грибы растут в лесу:
Вылезли на кочке мизинец
Мелкие грибочки: безымянный
Грузди и горькушки, средний правая рука
Рыжики, волнушки. указательный
Даже маленький пенёк большой
Удивленья скрыть не мог. большой
Выросли опята, указательный
Скользкие маслята, средний левая рука
Бледные поганки безымянный
Встали на полянке. мизинец
6. Развитие грамматического строя речи :
Перед детьми выкладываются предметные картинки с изображением грибов и деревьев. Детям предлагается «собрать» грибы, букет из осенних листьев, орехи или шишки – сосчитать их – Д/И «Сосчитай до пяти» (согласование существительного с числительным);
7. Развитие связной речи :
Дети «возвращаются» из осеннего леса и им предлагается составить
рассказ об осени по плану :
- Когда наступает осень?
- Названия осенних месяцев.
- Приметы ранней осени в природе.
- Красота золотой осени.
- Приметы поздней осени.
- Труд человека в осенний период.
8. Рисование осеннего пейзажа :
(Деятельность воспитателя)
Дети рассматривают картинку (пейзаж) с изображением осени. Вспоминают, что они «видели на прогулке в Осеннем лесу». Воспитатель обращает внимание на цвет неба, на то, как выглядят деревья, трава. Уточняет, как может выглядеть осень в разные осенние месяцы? Какая погода бывает осенью?
Детям предлагается по - выбору изобразить осень в разные осенние месяцы.
(Деятельность детей)
Раздаётся тонированная бумага, краски, кисти разных размеров. И дети приступают к работе.
Во время рисования воспитатель подходит к каждому ребёнку, помогает, если есть какие – то затруднения, советует, подсказывает и уточняет, если в этом есть необходимость.
В конце занятия все рисунки раскладываются вместе. Дети вместе с воспитателем рассматривают их, обсуждают, выбирают и оценивают понравившиеся работы. Воспитатель помогает детям сделать выбор.
Составила:
воспитатель – Фрольцова Светлана Сергеевна
2022г.