ирина казакова
Конспект занятия по развитию речи «Зимние забавы» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по развитию речи в средней группе : «Зимние забавы»
Цель: Закрепить знание детей о зиме, зимних явлениях, забавах.
Задачи: Уточнить знание о зимних забавах.
Учить детей отгадывать загадки.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Зимние забавы“ в средней группе» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимние забавы и игры
- Зимние забавы. Конспекты
- Зимние забавы. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
Развивать общую и мелкую моторику.
Развивать выразительность речи и выразительность движений.
Развивать логическое мышление, внимание, память, воображение.
Формировать умение взаимодействовать сообща.
Предшествующая работа: Беседы о зиме, зимних забавах.
Рассматривание иллюстраций о зиме, зимних забавах.
Загадывание загадок, чтение стихов.
Ход занятия:
Вос: Ребята, в наш детский сад, в нашу группу из Африки пришло письмо. Африканские ребятки просят научить их зимним забавам, которые мы знаем. Так как они собираются приехать в Россию зимой. Ну, что поможем?
Ответы детей.
Вос: Мы ответим им с помощью видео письма. И для начала давайте вспомним зимние игры. А помогут нам загадки.
Меня хлопали лопатой, меня сделали горбатой,
Меня били, колотили. Ледяной водой облили,
И скатились все потом с моего горба гуртом.
(Снежная горка)
Меня не растили. Из снега слепили.
Вместо носа ловко вставили морковку.
Глаза – угольки. Руки – сучки.
Холодная, большая, Кто я такая?
(Снежная баба)
Я катаюсь на нем до вечерней поры,
Но ленивый мой конь возит только с горы,
А на горку всегда сам пешком я хожу
И коня своего за веревку вожу.
(Санки)
Что за нелепый человек пробрался в двадцать первый век?
Морковка – нос, в руке – метла, боится солнца и тепла.
(Снеговик)
Две новые, кленовые подошвы двухметровые:
На них поставил две ноги и по большим снегам беги.
(Лыжи)
Есть, ребята, у меня два серебряных коня.
Езжу сразу на обоих. Что за кони у меня?
(Коньки)
Вос: Молодцы! А теперь покажем жителям, в какую игру можно поиграть если у вас замерзли ручки.
Пальчиковая гимнастика: «Мы во двор пошли гулять»
Мы во двор пошли гулять
(сжимать и разжимать кулачки)
1,2,3,4,5
Мы во двор пошли гулять
(загибать пальчики по одному)
Бабу снежную лепили
(имитируем лепку комков)
Птичек крошками кормили
(«крошить хлебушек» всеми пальчиками)
С горки мы потом катились
(вести указ. пальцем правой руки по левой ладони)
А ещё в снегу валялись
(переворачиваем ладошки)
Все в снегу домой пришли
(отряхиваем ладошки)
Съели суп и спать легли
(имитация еды, положить руки под голову)
Вос: А теперь согреем ручки с помощью дыхания.
Дыхательная гимнастика: «Погреем пальчики»
Ребёнок вдыхает, делает паузу, затем при выдохе «греет пальцы», дует на них, длительно произнося [ш], [ф], [х].
Вос: Ну вот ручки согрели. А теперь поиграем в игру.
«Подскажи словечко»
Мне до слёз уж надоела слякоть,
Серые от дождика дома.
Хочется, чтоб, белая, в буранах,
Поскорей притопала … (зима).
Надели ё лочки наряд:
Под снегом белые стоят.
Мела всю ночь метель вчера,
Вот и одела все ….(дома)
Скамейки, парки и людей
Покрыл снежок холодный,
Обрадовала всех детей
Насыпанная … (горка)
Этот белый, белый снег
За ночь смог засыпать всех.
Если дальше так пойдёт,
Скоро встретим … (Новый год).
Хлопья белые летят,
Обсыпают всех подряд:
Ребятишек на горе
И прохожих во дворе.
Падает с небес на всех
Белый и пушистый … (снег)
Были они снежинками с неба,
Стали большими комками.
Дети собрали их, шапку надели,
Сделали … (снеговиками)
На нашем зимнем карнавале
Мы сразу все его узнали.
Подарков детям целый воз
Привёз на праздник … (Дед Мороз)
На новогодней ёлке
Зелёные … (иголки)
Шишки смолистые,
Липкие, … (душистые)
А ещё игрушки:
Шарики, … (хлопушки)
Конфеты и флажки,
Цветные … (огоньки).
Она всех удивляет:
Наряд её пушистый,
И блёстками сверкает
Дождик … (золотистый).
Вос: Молодцы! Теперь немножко подвигаемся.
Физминутка: «А мы по лесу гуляли»
А мы по лесу гуляли
Там в лесу зверей видали
(идём по кругу)
Белки прыгали по веткам-
Прыг, прыг, прыг
Принесли орешков деткам-
Прыг, прыг, прыг
Между елок шел медведь-
Топ, топ, топ
Шел и начал вдруг реветь-
Топ, топ, топ
(идем по кругу)
Зайцы прыгали немножко-
Прыг, прыг, прыг
По полянкам, по дорожкам-
Прыг, прыг, прыг
Вдруг из чащи, из-за елки
Показались злые волки
Белки испугались
(приседаем)
Зайцы разбежались
(разбегаемся на стулья)
Вос: Знаете ребята, я приготовила картинки про лето и зиму, но перепутала все картинки. Помогите выбрать только те, которые относятся к зиме.
Дети выбирают нужные картинки.
Вос: А почему вы выбрали эти картинки, расскажите.
Ответы детей.
Вос: Молодцы! А давайте вместе с нашим видео письмом пошлем в Африку снеговиков.
Выкладываем снеговиков из бумаги.
Вос: Ребятки, вот и готово наше видео письмо для Африканских ребят. А как вы думаете, что вам было труднее всего показать? А что легче? А что интересней всего?
Ответы детей.
Вос: Ну, а теперь мы помашем нашим друзьям из Африки и будем ждать от них новых писем.