Паняева Аида
Конспект занятия по программе «Истоки» и «Воспитание на социокультурном опыте» в средней группе «Спешите делать добро»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по программе
Муниципальное Автономное Дошкольное Образовательное
Учреждение ДС № 14 «Умка»
Конспект
по программе «Истоки» и «Воспитание на социокультурном опыте»
в средней группе
«Спешите» делать добро»
Воспитатель : Паняева А. А. В.
Г. Мегион
Публикация «Конспект занятия по программе „Истоки“ и „Воспитание на социокультурном опыте“ в средней группе „Спешите делать добро“» размещена в разделах
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. Конспекты занятий на тему добра
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Конспект активного занятия по программе «Социокультурные истоки» «Дороги добра» средняя группа
Цель: углублять представления детей о доброте, как о ценном качестве человека.
Задачи:
-образовательные: учить детей подбирать подходящие слова, согласовывать с другими словами в предложении, формировать умения употреблять слова в уменьшительно-ласкательной форме;
- развивающие: продолжать развивать коммуникативные навыки
(умение выслушать товарища, высказать свое мнение, проявлять доброжелательность);
- воспитательные : воспитывать любовь к ближнему, содействовать улучшению поведения ребенка, воспитывать навыки культурного общения.
Ход ОД:
Восп. : Давайте поздороваемся с гостями! Есть хорошая примета -
Всем с утра дарить приветы:
Солнцу красному привет!
Небу ясному привет!
Люди взрослые и малыши,
Вам привет от всей души!
Есть солнце большое – оно на небе. А есть маленькое солнышко – оно светит в каждом из нас. Что это за солнышко такое? Как вы думаете?
Дети: Это наша доброта.
Восп : а что такое доброта?
Дети высказывают свое мнение.
Восп. : Ребята, а что значит быть добрым? Добрый человек - он какой?
Дети: Добрый человек любит людей и помогает им, добрый человек бережёт природу и любит её, он ласковый. Заботливый…
Восп. : А любовь и желание помочь другим согревает нас самих, как солнце. - А легко ли быть добрым? Как вы думаете, можно ли заставить человека быть добрым? Можно ли стать добрым на время?
Дети предполагают.
Восп. : На самом деле, ребята, путь к доброте – нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередование добра и зла. Быть по-настоящему добрым - порой трудно.
Ребята, а если человек не добрый, то он какой?
Дети: злой, грубый…
Восп. : К сожалению, в нашей жизни ещё много встречается плохих, злых, жестоких, бессовестных, безответственных людей. Но давайте верить, что хороших людей на свете больше.
Доброта побеждает не только в сказках. Она побеждает и в настоящей жизни. Для этого надо, чтобы наши сердца и мысли были добрыми, наши руки творили добро.
Восп. : - Откуда берет начало доброта?
Дети говорят.
Восп. : - Ну, конечно, доброта берёт начало в семье.
В доме добрыми делами занята
Тихо ходит по квартире Доброта
Утро доброе у нас,
Добрый вечер, ночь добра,
Было доброе вчера.
И откуда, спросишь ты,
В доме столько доброты.
Что от этой доброты приживаются цветы,
Рыбки, ёжики, птенцы?
Я тебе отвечу прямо:
Это – мама, мама, мама.
(Раздаётся кукареканье).
Восп. : Ребята, кто это?
Дети: Петушок
Появляется петушок
Восп. : Здравствуй петушок!
Пет. : Здравствуйте ребята!
Восп. : Из какой сказки петушок? вспомните, ребята.
Дети: Петушок и бобовое зернышко.
Восп. : А что случилось с петушком в этой сказке?
Дети: Подавился бобовым зёрнышком.
Восп. : А кто ему помог?
Дети: Курочка
Восп : Кто помогал курочке выручать петушка из беды?
Дети: Коровушка, хозяин, хозяюшка, кузнец.
Восп : Какими словами можно назвать курочку? Какая она?
Дети: Добрая, отзывчивая, заботливая, вежливая.
Восп : Можно ли путь, по которому прошла курочка, назвать дорогой добра?
Дети: Да. Курочка помогла петушку, выручила его из беды, сделала доброе дело.
Восп : Что петушок может сказать курочке?
Дети: Спасибо тебе курочка за помощь и заботу, я тоже хочу быть добрым как и ты помогать другим.
Восп : Ребята, петушок предлагает нам поискать дороги добра, перед нами 3 дороги пойдем по первой. (идут) Что это перед нами?
Дети: Кормушка с птичкой.
Восп : Зачем она прилетела на кормушку?
Дети: Зернышки клевать.
Восп. : Давайте покормим птичку (сыплют зернышки).
Дети, как вы думаете можно назвать эту дорогу дорогой добра? Почему вы так думаете?
Дети: Да. Птичка была голодной, а мы её накормили -сделали доброе дело.
Восп. : Ребята. А в каком рассказе девочка помогла воробышкам?
Дети: «Добрая девочка»
Восп. : На самом деле была девочка доброй?
Дети: Да. Она помогала птичкам в холодную зиму.
Восп. : можно ли назвать ее дело «Дорогой добра», Почему?
Дети: Она спасла птичкам жизнь.
Восп. : Мы большие молодцы, отправляемся дальше, перед нами есть ещё одна дорога.
(ВСТРЕЧАЮТ НА СВОЕМ ПУТИ грустного зайку)
Здравствуй зайчонок, что с тобой случилось, почему ты грустишь?
Зайч. : Мне трудно собрать урожай.
Восп. : Мы можем помочь зайчонку?
Дети: Да.
Восп. и дети «Игровая: Огород»
Восп. : Ну, что помогли мы зайке? Что мы скажем на прощанье?
Дети: До свидания.
Восп. : Как вы думаете, была ли эта дорога, дорогой добра? Почему вы так думаете?
Дети отвечают.
В. : Молодцы, отправляемся дальше.
(подходят к девочке, она плачет)
Восп. : Как вы думаете, почему она плачет?
Дети высказывают предположения.
Восп. : А может быть она испугалась?
Дети: она испугалась грозы.
Восп. : Что же нам делать?
Дети: Взять с собой.
Восп. : А как поступил мальчик из рассказа «Вдвоем не страшно»?
Дети отвечают.
Восп. : Какой это мальчик? Есть ли такие мальчики в нашей группе?
Дети рассуждают.
Восп. : Ребята как вы думаете была ли это дорога добра? Почему?
Дети: Мы помогли девочке.
Восп. : Ребята, здесь еще одна дорога. Куда же она нас приведет?
(изображение Храма, колокольный звон)
Куда нас привела эта дорога?
Дети отвечают.
Восп. : А вы с родителями ходите в храм? Что вы там делаете?
Дети рассказывают.
Восп. : Нам пора возвращаться.
РЕСУРСНЫЙ КРУГ.
Восп. : Ребята, пока мы с вами путешествовали, здесь вырос цветок. Но он не простой - это цветок добра. Давайте расскажем ему о своих добрых делах.
Дети, передавая цветок, говорят о своих поступках.
РЕФЛЕКСИЯ.
Восп. : Вам понравилось совершать добрые поступки?
Дети: ДА.
Восп : Что вы почувствовали, когда совершали добрые поступки?
Дети: Радость от того, что кому –то помогли.
Восп. Какие же дороги мы называем «дорогами добра»?
Дети: Когда человек совершает добрые поступки.
Восп : Наш петушок вместе с нами прошёл дорогами добра он научился помогать другим, совершать добрые поступки. Добрые дела всегда живут с нами рядом! И не надо ничего выдумывать, если доброты ждут близкие люди! - Спешите делать добро. Это здорово!
Желаю, чтобы с вами
Людям было веселей,
Чтобы добрыми глазами-
Вы смотрели на людей,
Чтобы были справедливы
И в решениях мудры.
К людям будете добры вы –
Люди будут к вам добры.