Кямаля Казимова
Конспект занятия «Любимая книга» по программе «Социокультурные истоки»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Любимая книга»
Программное содержание :
- дальнейшее наполнение содержанием социокультурной категории «КНИГА» :
- продолжать формировать умение детей работать с литературно-художественным материалом книг для развития;
-мотивировать родителей на совместную деятельность с ребенком и воспитател
- развивать позитивные чувства детей средствами доброй книги;
Публикация «Конспект занятия „Любимая книга“ по программе „Социокультурные истоки“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2019
- развивать умение слушать друг друга, не перебивая, считаться с мнением других
- воспитывать интерес, любовь и бережное уважительное отношение к книге как к источнику добрых знаний;
- воспитывать социальную чувствительность к героям литературных произведений, сверстникам и близким людям средствами любимой книги.
Материал: Книги для развития детей 3 – 4 лет «Доброе слово», «Добрый мир», «Добрая книга» под общей редакцией И. А. Кузьмина; выставка «Любимые книги»; атрибуты для обыгрывания фрагментов русских народных сказок «Репка», «Теремок», «Колобок» «Золотое яичко».
Предварительная работа:
Чтение детям книг для развития «Доброе слово», «Добрый мир», «Добрая книга» под общей редакцией И. А. Кузьмина;
Беседа с детьми о любимых книгах;
Театрализованная игра по мотивам русской народной сказки «Маша и медведь»;
Игра с договариванием «Расскажите сказку» (стр. 21-22 книга №3);
Привлечение детей к ремонту книг;
Игры-инсценировки по мотивам русских народных сказок «Репка», «Теремок», «Колобок», «Золотое яичко» (в пересказе К. Д. Ушинского)
Создание выставки «Любимые книги»;
Ход деятельности
Выход детей и родителей под музыку «Звуки леса»,встают в круг.
Первая часть (вступительная).
Присоединительный этап.
Организационный момент
Воспитатель: Здравствуйте ребята и наши гости.
Воспитатель предлагает игру с мячом «Давайте познакомимся». Дети и родители встают в круг и передают друг другу мяч и называют свое имя.
Воспитатель: Теперь мы все познакомились и друг другу улыбнулись.
Музыка «Звуки леса» группу входит девочка в руках несет корзину.
Воспитатель: «Кто ты, как к нам попала?»
Девочка: «Я, Маша иду к бабушке и дедушке»
Девочка: «Где я, куда попала» (ответы детей)
Воспитатель: «Ребята, а вы узнали Машу, в какой нашей любимой книги она живет?» (ответы детей)
Воспитатель: «Маша, что у тебя в корзине»
Маша: «Я загадаю загадку, ребята пусть отгадают, а помогут им родители»
«В них живут рассказы, сказки,
Комиксы, стихи, раскраски.
Все девчонки и мальчишки.
Любят их. Ведь это.» (книжки (ответы детей)
Маша: «Молодцы ребята угадали это моя любимая книга»
Маша достает из корзины книгу со сказками.
Воспитатель: «Ребята давайте расскажем Маше сказку, которая живет в ее любимой книге».
Воспитатель предлагает всем присесть на стульчики.
Воспитатель:
Маша в коробе сидит,
Далеко она….(глядит)
Кто несет ее,ответь,
Быстрыми шагами?
А несет ее…
Вместе с пирогами.
Путь не близкий,
Дальний путь.
Хочет Миша (сесть)
Только Маша не дает
На пенек присесть
И румяный пирожок
По дороге … (съесть).
Воспитатель: Какую, сказку мы рассказали? (Ответы детей)
Маша: Молодцы ребята, спасибо вам за сказкуон про меня.
Воспитатель: Кого можно назвать в этой сказке добрым?
Дети: Медведь добрый он не съел, Машу пожалел, впустил жить у себя
Воспитатель: Почему бабушка и дедушка назвали Машу умницей?
Дети: Маша готовила и убирала для медведя, а потом его обхитрила
Воспитатель: Как вы думаете сказка добрая?
Дети: Да, сказка добрая, потому-то все хорошо закончилось, Маша вернулась домой. Воспитатель: Чему учит нас сказка?
Дети: Учит быть добрым, всегда приходить на помощь другу.
Воспитатель: Ребята Маша мне шепнула на ушко, что у нее есть еще загадки. А загадки по сказкам. Вы поможете мне их отгадать?
«Жили-были дед да баба,
И была у них курочка ряба.
Снесла курочка яичко:
Не простое, а золотое».
«Мы дружно, весело живём
И терпеливо маму ждём.
Она нам песенку споёт,
Накормит, молочка нальёт.»
«Мышка дом себе нашла,
Мышка добрая была:
В доме том, в конце концов,
Стало множество жильцов.»
«Кто мохнатый, косолапый
По лесной тропе идёт?
Что мохнатый, косолапый
В большом коробе несёт?»
Воспитатель: Молодцы! Вот сколько добрых любимых книг мы прочитали с вами.
Работа в круге.
Воспитатель: У каждого на столе лежит книга, предлагаю ознакомиться со статьей на стр. 3 «Слово к родителям». В конце статьи вы найдете пословицы, поразмышляйте, пожалуйста, над их смыслом и потом поделитесь своими мыслями с нами.
Добрая книга ярче звездочки горит.
Добрая книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.
С книгой жить – век не тужить.
Воспитатель: Чему учат нас любимые книги?
Дети: Учат добру, как нужно помогать друг другу.
Воспитатель: Любимые сказки учат нас добру, ведь только доброму человеку живется радостно и счастливо
Воспитатель: Маша наши ребята не только сказки рассказывают, но знают много игр.
Они приглашают тебя поиграть с ними.
Хороводная игра: «На лугу».
А мы спозаранку
Выйдем на полянку.
Там цветы проснулись,
К солнцу потянулись.
Припев:
Так-так, так-так,
К солнцу потянулись. (2 раза)
Мы цветов нарвали
И сплели веночки,
А потом сплясали
Вместе на лужочке.
Припев:
Так-так, так-так,
Вместе на лужочке. (2 раза)
Ресурсный круг: «Моя любимая книга».
Маша: Ребята я хочу подарить вам «Мою любимую книгу». Это книга добрая, она нас учит помогать слабым и больным, приходить на помощь другу в беде, радоваться, смеяться. Давайте скажем книге добрые слова. У кого в руках книга, тот и говорит.
Первым ребёнок, сидящий слева от воспитателя, называют свои любимые сказки, и передаёт книгу сидящему слева от него. Далее работа продолжается по кругу.
Заключительный этап
Воспитатель: У каждого взрослого и ребёнка есть своя любимая с детства книга. Мы благодарны этим книгам за то, что они возвращают нас в радостную страну детства, учат добру, справедливости, рассказывают об удивительных событиях и людях. Книги сближают родителей и детей, и это очень важно для каждого из нас. Я благодарю вас за слова, которые вы сказали своей любимой, доброй книге.
Воспитатель:Вот и пришла пора нам попрощаться с Машей, ее ждет бабушка. Приходи, к нам в гости и вместе с нами будем читать новые книги. Давайте попрощаемся с Машей и отпустим ее домой.
Маша: Спасибо ребята мне очень понравилось у вас. До свидания!
Дети: До свидания!
Воспитатель: И нам с вами пришла пора прощаться. Мне было очень интересно с вами сегодня. Все без исключения были внимательными и активными.
Воспитатель: Давайте закончим наше занятие фразой из книг : «Тут и сказке конец, а кто слушал - молодец!»
Работа над созданием страницы книги
После занятия родителям вместе с детьми предлагается дома заполнить страницу альбома «Любимая книга моего малыша».