Наталья Бессонова
Конспект занятия по познавательно-речевому развитию «Гном-Гномыч в гостях у божьей коровки» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по познавательно-речевому развитию
«Гном-Гномыч в гостях у божьей коровки» в средней группе
Цель: развивать у детей познавательный интерес к насекомым посредством прогулок на поляну сказок
Задачи:
Развивающие :
Развивать представление детей о насекомых;
Развивать у детей фантазию, воображение через стихи, беседы, игры, загадки
Развивать координацию движений, общую и мелкую моторику.
Обучающие:
Публикация «Конспект занятия по познавательно-речевому развитию „Гном-Гномыч в гостях у божьей коровки“ в средней группе» размещена в разделах
- Божья коровка. Все о божьих коровках для детей
- Божья коровка. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2021
Обучать детей новым словам обогащая словарь: потешки, насекомые, божья коровка;
Дать представление детям о строении божьей коровки (головка, брюшко, лапки, крылышки);
Учить детей отвечать на вопросы, строя правильно предложение
Воспитательная:
Воспитывать умение видеть красоту природы, понимать ее хрупкость, вызывать желание оберегать.
Совершенствовать умение объединяться в игре;
Формировать знания о правилах безопасности при общении с насекомыми;
Предварительная работа:
Чтение сказок о божьей коровке :
В. Зотов «Божья коровка»
К. Ушинский «Пчёлки на разведках»
Заучивание стихотворения Ю. Дулепина «Посмотри скорее, Вовка!»
Оборудование:
Игрушка Гном-Гномыч, игрушка или насекомое Божья коровка, пчела, кузнечик и жук.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня нас Гном-Гномыч приглашает в гости к своей подружке, которая живет на зеленой полянке.
Идем с ребятами на поляну сказок. На полянке делаем кружок с детьми.
Мы на травке стоим
Во все стороны глядим
Вправо, влево,
Вверх, вниз,
Посмотри и улыбнись.
(Дети повторяют)
Гном-Гномыч вместе с детьми «ходит» по полянке, заглядывает под кустики травы, любуется цветами.
Гном-Гномыч : Ребята, ой какая красавица! Головка черная, крылышки красные, на крылышках пятнышки.
Ой, кто это?
Дети: Божья коровка
Гном-Гномыч : Да жива ли моя подружка? Что-то совсем не шевелится
Божья Коровка : Да, жива я! Жива! Просто притворилась мертвой, думала что
кто-то меня хочет поймать. А прячусь я так: складываю свои шесть ножек, прячу усики и жду когда меня отпустят.
Воспитатель: Давайте внимательно рассмотрим божью коровку, её строение.
Дети: У неё есть туловище и головка.
Воспитатель: Правильно, а какого цвета туловище?
Дети: Красного
Воспитатель: А головка какого цвета?
Дети: Черного
Воспитатель: А что это такое у нее на спинке?
Дети: Черные пятнышки
Воспитатель: Сколько пятнышек на спинке у божьей коровки?
Дети: Много
Воспитатель: Ребята, кто скажет какой формы у божьей коровки туловище?
Дети: Круглое
Воспитатель: А какой формы головка?
Дети: Круглая
Воспитатель: Какой формы черные пятнышки на спинке?
Дети: Круглой
Воспитатель: Ребята, что больше туловище или головка?
Дети: Туловище
Воспитатель: Правильно, туловище больше, головка поменьше, а пятнышки какого размера?
Дети: Еще меньше
Гном-Гномыч : Какие вы молодцы, как правильно описали мою подружку божью коровку. Божьих коровок надо беречь и охранять. Божья коровка уничтожает зеленую тлю, которая живет на листьях и сосет сок из растений
Воспитатель: Ребята, а кого мы еще можем встретить на полянке?
(Загадывает загадки)
- Я зеленый конек, скачу вдоль и поперек
Я скачу, как лечу, а еще я стрекачу. (Кузнечик)
- Черен, а не ворон, рогат, а не бык с крыльями, а не птица (Жук)
- Я трудилась круглый год, будет вам душистый мед. (Пчела)
- Сорвать цветок я захотела, а он вспорхнул и улетел. (Бабочка)
Дети находят на полянке этих насекомых.
Воспитатель: А как их называют одним словом?
Дети: Насекомые.
Гном-Гномыч : Ребята, а хотите стать божьими коровками?
Дети: Да
Игра «Божьи коровки»
(Желтые кружки разбрасываем по полянке- это тля. Божьи коровки собирают тлю (желтые кружочки) выигрывает тот, кто наберёт больше всех кружочков)
Гном-Гномыч : Молодцы ребята, какие вы быстрые шустрые, настоящие божьи коровки
Воспитатель: Спасибо Гном-Гномыч, мы с ребятами много узнали интересного из жизни насекомых.
Гном-Гномыч прощается с ребятами и желает им быть добрыми и отзывчивыми, помогать братьям меньшим.