Елена Санюкина
Конспект занятия по ПДД «Помощь лесным зверятам»
▼ Скачать
конспект по ПДД «Помощь лесным зверятам»
Цели:
- учить узнавать и называть дорожные знаки, понимать их значимость; продолжать знакомить детей с работой светофора, его сигналами и действиями пешеходов.
- обогащать активный словарный запас; совершенствовать сенсорные эталоны;
- развивать активное внимание, логическое мышление детей;
- воспитывать навыки осознанного использования знаний правил дорожного движения в повседневной жизни.
Оборудование: письмо, светофор с тремя окошками, круги красного, желтого и зеленого цвета, дорожные знаки,
Ход занятия:
I. Организационный момент
Публикация «Конспект занятия по ПДД „Помощь лесным зверятам“» размещена в разделах
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Темочки
(под спокойную музыку)
Встанем вместе мы по кругу
Скажем здравствуйте друг другу,
Нам здороваться не лень:
Всем «привет» и «добрый день».
Если каждый улыбнётся
Добрый день тогда начнётся
«Доброе утро»
II. Основная часть
Воспитатель: Сегодня в это доброе утро к нам пришло письмо. Посмотрите, как вы думаете от куда оно (на конверте лесные жители)
Дети: Из леса, от зверей.
Воспитатель: Давайте прочитаем.
Ребята помогите
Мишка наш озорничал
В лесу знаки разломал
Он сломал наш светофор.
Много он принёс нам бед,
Белку сбил велосипед.
Серый зайка побежал
Под машину он попал.
Помогите нам ребятки
Наведите здесь порядок.
Поможем зверятам? А вы знаете знаки и правила ПДД? Тогда едем? А на чём мы поедем отгадайте?
Загадка:
Что бы он тебя повёз
Не попросит он овёс
Накорми его бензином
На копыта дай резину
И тогда,поднявши пыль
Побежит (автомобиль)
Приготовились, взяли рули, поехали….
Едем, едем на машине
Нажимаем на педаль.
Газ включаем, выключаем
Пристально мы смотрим в даль.
Дворники счищают капли
Вправо-влево чистота.
Ветер волосы ворошит
Мы шофёры хоть куда.
(звучит шум леса, перед детьми лес, грибы, звери, разломанные знаки дорожного движения и светофор)
Воспитатель: Смотрите как набезобразничал здесь Мишка. Давайте сначала сделаем знаки.
(дети в подгруппах по 3 человека собирают знаки)
Воспитатель: Что же у нас получилось? Первый какой знак?
Дети: «Осторожно дети»
Воспитатель: Теперь зайчик не попадёт под машину, водители видя этот знак будут осторожны. А следующий знак как называется?
Дети: «движение пешеходов запрещено»
Воспитатель: Поставим его на место и звери не попадут в неприятную ситуацию. И третий знак какой?
Дети: «пешеходный переход»
Воспитатель: Поставим его на место к пешеходному переходу. Давайте напомним правила поведения на улице и дороге и напомним их зверятам – поиграем в игру «Можно – нельзя»
Можно идти на красный сигнал светофора. (нельзя)
Можно на остановке стоять рядом с мамой. (можно)
Можно играть на дороге. (нельзя)
Можно маму держать за руку, когда переходишь дорогу. (можно)
Можно переходить дорогу на зелёныё свет. (можно)
Воспитатель: А где же здесь светофор? Что с ним случилось?
Дети: Огни светофора сломались.
Воспитатель: Смотрите нам ёжик что-то принёс, это же огни светофора. Давайте их поставим на место. Первый какой огонёк (приклеили)
Красный свет – проезда нет и прохода тоже.
Второй какой огонёк?
Жёлтый свет – сигнал простой: ты ещё чуть-чуть постой
Третий какой огонёк?
Вот зелёный загорится- и тогда смелей вперёд!
Воспитатель: давайте напомним зверям как надо действовать на сигналы светофора и поиграем в игру «Сигналы светофора»
Физминутка.
(игра под песню «Светофор» :зелёный –идём, красный – стоим, жёлтый -внимание)
Воспитатель: вот мы и помогли зверям навести порядок и расставить всё по местам.
Нам пора прощаться, что Алёна с Евой хотят сказать ещё зверятам :
Ева:
Всё время будь внимательным
И помни наперё д:
Свои имеют правила
Шофёр и пешеход.
Алё на:
Перед быстрою машиной
Никому нельзя бежать!
У дороги надо маму.
Крепко за руку держать!
I. Заключительная часть
Воспитатель: Ой, ребята,а лесные жители хотят вас поблагодарить за помощь и приготовили вам угощения. (печень- грибочки в корзиночки)
Нам пора возвращаться в детский садик. Приготовили рули встали друг за другом:
Едем, едем на машине
Нажимаем на педаль
Газ включаем – выключаем
Пристально мы смотрим в даль
Дворники счищают капли
Вправо – влево чистота.
Ветер волосы ворошит
Мы шофёры хоть куда!
Воспитатель: Вот мы и вернулись.
Встанем вместе в круг
Возьмёмся за руки вдруг
Хорошо мы занимались
И немножко баловались
А теперь детвора
Отдыхать и вам пора.