Наталья Горская
Конспект занятия по ознакомлению с предметным и социальным окружением «Мой город-Оренбург»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Мой город - Оренбург»
Цель: воспитание у детей чувства любви к малой Родине, родному городу.
Задачи:
образовательные:
• Уточнить с детьми информацию о родном городе (какие красивые места в нем есть);
• Активизировать словарный запас детей;
развивающие:
• Развивать творческие способности детей;
• Развивать познавательную активность детей;
воспитательные:
• Воспитывать любовь к родному городу;
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с предметным и социальным окружением „Мой город-Оренбург“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мир предметов и вещей, рукотворный мир
- Мой родной город. Конспекты
- Оренбургская область
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» май 2021
• Вызывать в детях чувство восхищения и гордости своим родным городом.
Методические приё мы: художественное слово (стихи,беседа, рассказы детей.
Предварительная работа :
• Беседа она званиях улиц;
• Беседа о городском транспорте;
• Рассматривание иллюстраций "Памятники родного города";
• Беседа о домашних адресах;
• Игра "Путешествие по родному городу".
Материалы и оборудование:
• Видеописьмо от Даши;
• Телефон;
• Ватман, стрелки, цифры, клей;
• Ноутбук,презентация «ДостопримечательностигородаОренбург»
• Фотографии города ;
• Песня «Я, Оренбуржец, и этим горжусь».
Ход занятия
1. Вводная часть.
Приветствие. Создание мотива для деятельности детей Определение цели.
Видео ролик «Доброе утро!»
Ребята, мы живем в одном краю – всех я вас приветствую!
А вы знаете как называется наш родной край.
Дети: Оренбургский.
В: А чем славится наш край?
Дети: Хлебом и оренбургским пуховым платком.
Правильно, наша малая Родина, наш город, который мы все любим называется. Дети: Оренбург
Ребята, а хотите послушать песню про нашу малую Родину? Тогда слушаем.
группа Встреча (Оренбург) - Я оренбуржец и этим горжусь!
В: О чем эта песня?
Спросить у детей какая мелодия в прослушанной песне. (спокойная, весёлая, грустная)
В:А кто помнит стихотворение про Родину которое мы с вами учили?
Стихотворение хором:
«Что мы Родиной зовём?
Дом где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном!»
В:Я очень рада, что вы не забыли это стихотворение.
2. Основная часть
Создание проблемной ситуации.
Повторение и систематизация приобретённых детьми знаний
В: Друзья, сегодня мне на Viber пришло видеописьмо, я не успела его просмотреть дома, хотите мы вместе его посмотрим?
Дети: Хотим В: Вы узнали этого героя? Дети: Да
В:Ребята, вы хотели бы помочь Даше - путешественнице?
В: Тогда не будем терять времени начнем составлять маршрут.
А что такое маршрут?
Дети: Это карта, схема движения
В: А как можно составить маршрут?
Дети: нарисовать, склеить.
В: правильно, еще можно его составить с помощью компьютера.
Мы сделаем два варианта маршрута один на бумаге, а другой на компьютере.
Мы будем прикреплять по ходу движения фото с достопримечательностью на ватман и будем наблюдать за маршрутом на экране.
В:Обратим внимание на наш экран.
На экране будет появляться та или иная достопримечательность, а вы попробуете ее назвать и кратко рассказать о ней.
Попросить одного из детей принести конверт с фото достопримечательностей из музея «Моё - Оренбуржье»
Показ карточек фото на компьютере:
1 слайд: Фото табличка на въезде города «Оренбург»
В: Это табличка указатель, что мы приехали в наш город Оренбург.
Достаём из конверта фото с названием города, как на компьютере и прикрепляем на наш ватман первую картинку.
2 слайд: Культурный комплекс «Национальная деревня»
Дети или В: Это Национальная деревня, в ней представлены подворья национальностей проживающих на территории нашего города.
Ребята, скажите пожалуйста, а какое сейчас в нашем городе время года?
Дети: Весна
Физминутка «Весна»
Проснулись деревья от зимнего сна (махи руками в стороны над головой)
В апреле по лесу шагает Весна (шагаем на месте)
В овраге ручьи шаловливо звенят (махи руками в стороны внизу туловища)
И птицы на Родину с Юга летят (имитация взмаха крыльев птицы)
В: А назовите признаки весны.
Дети: солнце светит ярче, растаял снег, на деревьях набухают почки и появляются листочки.
В: Ребята, скажите, а какие деревья проснулись от зимнего сна?
Дети: клен, тополь, рябина, береза и т. д.
В: Какие птицы прилетели с Юга? И как мы должны относится к природе? Ответ детей.
3 слайд: «Памятник
Ю. А. Гагарину» (прикрепляем 3 картинку)
Дети: Это памятник Ю. А. Гагарину - человеку, который первый полетел в космос. Гагарин учился в Оренбурге. (приклеиваем фото на ватман)
4. Слайд: «Пешеходный мост Европа-Азия»
Дети: Мост через реку Урал. Здесь встречаются Европа и Азия (продолжаем работу с маршрутом на ватмане)
В: Смотрим на монитор и следующее интересное место.
5. Слайд: «Мемориальный комплекс–музей Салют, Победа!» или Парк «Фрунзе»
Дети: Парк, где представлена военная техника времён Великой Отечественной войны (работа с ватманом)
6 Слайд: Парк «Тополя»
Дети: Парк отдыха для всей семья. (работа с маршрутом)
7 Слайд: «Железнодорожный вокзал»
Дети: На ж/д вокзал прибывают поезда и отправляются в другие населённые пункты. (работа на ватмане с маршрутом)
Игра «Какой наш город» (с мячом)
В: У нас еще много достопримечательностей, так что рады пригласить Дашу к
Нам в Оренбург! А теперь возьмем дорожки – стрелочки и наклеим на нашем маршруте, чтобы наш Герой не заблудился!
В: Игра «Какой по счёту»
Предлагаю посчитать сколько интересных мест мы приготовили для нашего гостя и наклеить цифры на каждое фото. (Дети считают и наклеивают цифры в геометрических фигурах)
В: спросить какие по счёту некоторые из памятников… и в каких геометрических фигурах находятся цифры.
Ребята, как вы думаете, мы выполнил и просьбу нашего героя?
Фотографируем маршрут по городу Оренбургу и отправляем по телефону.
В:Сейчас я отправлю Даше наш маршрут на Viber и очень надеюсь, что мы помогли. Спасибо ребята, вам за помощь!
3. Заключительная часть.
Подведение итогов
Оценка деятельности детей и самооценка (Рефлексия)
Ребята скажите, что мы сегодня делали? Справились мы с просьбой Даши?
А теперь возьмите колосок символ нашего хлебного края и приклейте его на полянке успеха.
РЕФЛЕКСИЯ
-Если вам понравилось занятие и было легко, прикрепите колосок с левой стороны полянки;
-А если вам было не интересно и вы испытывали трудности во время занятия, то прикрепите колосок с правой стороны полянки.
Благодарю детей за занятие.