Гульназ Маннанова
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной к школе группе «Звуки [М], [М’] буква «М»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Познакомить детей со звуками [м], [м’], буквой М.
Задачи:
Образовательные:
Формировать умение правильно произносить и различать звуки [м], [м’], в слогах, словах;
Формировать умение определять место звука [м] в слове;
Познакомить с буквой М;
Продолжать закреплять графические навыки.
Развивающие:
Развивать навыки фонематического анализа (умение выделять заданный звук в слове и находить его среди других звуков на слух);
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной к школе группе „Звуки [М], [М’] буква „М“» размещена в разделах
- Буква М и звуки [М], [М’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
Развивать память, внимание, творческое воображение, общую и тонкую моторику;
Развивать зрительное и слуховое внимание.
Воспитательные:
Воспитывать навыки сотрудничества, доброжелательности, инициативности, ответственности.
Средства реализации: телевизор, ноутбук, презентация «Звуки [м], [м’], буква М», фишки синего, зеленого и красного цвета для звукового анализа слова, схемы для определения местоположения звука в слове, счетные палочки.
Методы и приемы:
Наглядный
Словесный
Игровой
Словарная работа: согласный звук, гласный звук, слог, предложение, звонкий согласный, глухой согласный, твердый звук, мягкий звук
Предварительная работа:
Предшествующие ООД
Дидактические игры: «Твердый или мягкий», «Четвертый лишний»
Игровые упражнения: «Опиши звук», «Деление слов на слоги».
Разучивание физминутки
Ход ООД:
Организационный момент
Воспитатель: (звенит в колокольчик, дети стоят около столов) Доброе утро, дети. Давайте, пожелаем друг другу доброе утро.
С добрым утром, глазки! Указательными пальцами поглаживать глаза.
Вы проснулись? Сделать из пальцев «бинокль» посмотреть в него.
С добрым утром, ушки! Ладонями поглаживать уши.
Вы проснулись?
С добрым утром, ручки! Поглаживать то одну, то другую руку.
Вы проснулись? Хлопки в ладоши.
С добрым утром, ножки! Поглаживание коленок.
Вы проснулись? Потопать ногами.
С добрым утром, солнце! Поднять руки вверх, посмотреть вверх
Мы проснулись! (на солнце).
Повторение изученного материала
Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами продолжим наше путешествие по волшебной стране звуков и букв. Скажите, пожалуйста, чем отличается буква от звука?
Дети: Звуки мы слышим, произносим, но не видим, а буквы мы видим, пишем, читаем.
Воспитатель: С некоторыми звуками мы уже познакомились. Какие бывают звуки?
Дети: Гласные и согласные.
Воспитатель: Как произносятся гласные звуки?
Дети: Свободно, легко, с голосом, их можно пропеть.
Воспитатель: А как произносятся согласные звуки?
Дети: Их нельзя петь, открыв рот. Выходящий воздух встречает преграду.
Воспитатель: Вот сейчас мы можем продолжить наше путешествие по волшебной стране звуков и букв. Только подготовим наш язычок.
За забором, в своем домике живет наш язычок (упражнение «Заборчик», каждое утро он просыпается и выглядывает в окно (упражнение «Окно»). Посмотрит на небо, на землю (упражнение «Качели», в одну сторону, другую (упражнение «Часики») и пойдет обратно в дом чай пить с блинами (упражнение «Лопата») и вареньем (упражнение «Вкусное варенье»). Ну, вот подкрепился наш язычок и готов путешествовать. Садится на лошадку и отправляется в путь (упражнение «Лошадка»). Молодцы!
Актуализации знаний
- Дети, я приготовила для вас загадки. Попробуйте их отгадать.
1. Пьёт бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей.
Ты знаком, конечно, с ней. (машина) Показываю игрушку
2. Прыг-скок, прыг-скок,
Разыгрался колобок,
Выше Ани скачет
Наш веселый …. (мячик). Показываю игрушку
Воспитатель: Дети, давайте, ещё раз назовём эти слова – отгадки.
Дети: Машина, мячик. Слайд 1.
Воспитатель: Назовите первые звуки этих слов? ММММашина
Дети: [М]
Воспитатель: ММММЯчик
Дети: [М’].
Воспитатель: Мы сегодня с вами будем говорить про звуки [М], [М’].
Уточнение артикуляции звука
Воспитатель: Еще раз произнесите звук [м]. (хором, индивидуально). А теперь звук [М’] (хором, индивидуально).
Обратите внимание, когда мы произносим этот звук, губы сомкнуты, а воздух проходит через нос. Зажмите нос и попробуйте произнести этот звук. Видите, не получается. Его нельзя петь, открыв рот. Выходящий воздух встречает преграду. Что ему мешает?
Дети: Губы.
Воспитатель: Вспомните правило - если есть преграда, то звук какой?
Дети: Согласный.
Воспитатель: Значит, звуки [М], [М’] какие?
Дети: Согласные.
Воспитатель: Также мы с вами знаем, что согласные звуки могут быть звонкими или глухими. Давайте определим, какие наши звуки звонкие или глухие. Для этого приложим ладонь к горлу, и произнесем звуки [М], [М’]. Чувствуете, как звенит голос, горлышко дрожит. Значит звуки [М], [М’] какие?
Дети: Звонкие.
Воспитатель: А еще согласные звуки могут быть мягкими и твердыми. Твердые звуки на схеме мы каким цветом обозначаем?
Дети: Синим.
Воспитатель: А мягкие?
Дети: Зеленым.
Воспитатель: Посмотрите, что находится в синем домике? Слайд 2
Дети: Машинка.
Воспитатель: Какой первый звук в этом слове?
Дети: [М]
Воспитатель: А так как машина в синем домике, значит звук [М] какой?
Дети: твердый и на схеме будет обозначаться синим цветом.
Воспитатель: А что находится в зеленом домике?
Дети: Мяч.
Воспитатель: Какой первый звук?
Дети: [М']
Воспитатель: Он какой твердый или мягкий?
Дети: Мягкий и на схеме будет обозначаться зелёным цветом.
Воспитатель: Итак, давайте подведём итог. Звуки, [М] и [М'] какие?
Дети: Согласные, звонкие, [М] – твердый обозначается синим цветом, [М'] – мягкий, обозначается зелёным цветом.
Игра: «Твердый или мягкий»
Воспитатель: А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Твердый, мягкий». У вас на столах лежат фишки, одна зеленая, а другая синяя. Я буду называть слова на новые звуки, если вы слышите твердый звук поднимаете синюю фишку, если мягкий – зеленую.
Мак, мороз, метла, молоко, мед, морковь, медведь, машина, мандарин, малина, мячик, мышка.
Дети поднимают синие или зеленые фишки.
Воспитатель: Молодцы! Вы были очень внимательными.
Физминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
Игра «Кто скорее?»
Воспитатель: А сейчас новая игра. Она называется «Кто скорее?» я буду перечислять звуки, а вы будете думать, что получится, если произнести их слитно [а], [м] Что получилось?
Дети: Ам.
Воспитатель: Верно? [у], [м].
Дети: Ум.
Воспитатель: Правильно, [и], [м].
Дети: Им.
Воспитатель: Верно, [о], [м].
Дети: Ом.
Чистоговорки
Воспитатель: Еще раз закрепим эти слоги и проговорим чистоговорки. Повторяйте за мной:
Ам-ам-ам — мы гуляли там!
Ум-ум-ум — почему здесь шум?
Им-им-им — мы гулять хотим!
Ом-ом-ом – строим новый дом.
Аналогично проводится работа по синтезу слогов ма, мо, му, ми.
Ма-ма-ма — дома я сама.
Му-му-му — молоко кому?
Мо-мо-мо — едим эскимо.
Ми-ми-ми — поем ноту ми.
Работа по картине. Нахождение слов, которые начинаются на звук [м]
Воспитатель: А, теперь, посмотрите на картинку и назовите слова, которые начинаются на звук [м]. Слайд 3.
Дети: Малина, молоко, моряк, мухомор, мышка, месяц, мишка, мед, мак, мыло, Мойдодыр.
Работа со схемами. Определение места звука [м] в слове
Воспитатель: А сейчас возьмите синюю фишку, схему слова и определите, где находится звук [м] в слове машина. Слайд 4
Дети: В слове машина звук [м] находится в начале слова.
Воспитатель: Проверьте.
Где находится звук [м] в слове гном. Слайд 5
Дети: В слове гном звук [м] находится в конце слова.
Воспитатель: Проверьте.
Где находится звук [м] в слове ромашка. Слайд 6
Дети: В слове ромашка звук [м] находится в середине слова
Воспитатель: Проверьте.
- Молодцы. Уберите схемы и фишки в контейнер.
Игра “Четвёртый лишний”
Воспитатель: Посмотрите на картинки и найдите “лишнее слово”, объясните, почему вы так думаете? Слайд 7. Малина, мостик, машина, дом
Дети: Я думаю, что слово “дом” “лишнее”, потому что слово дом начинается на звук [д], а остальные слова на звук [м].
Воспитатель: Найдите “лишнее слово” среди этих слов и объясните, почему вы так думаете? Слайд 8. Гном, дом, сом, мышка
Дети: Я думаю, что слово “мышка” “лишнее”, потому что все слова заканчиваются на звук [м], а слово мышка начинается на звук [м].
Воспитатель: А теперь найдите “лишнее слово” среди этих слов и объясните, почему вы так думаете? Слайд 9. Мухомор, машина, мяч, морж
Дети: Я думаю, что слово “мяч” “лишнее”, потому что всех словах звук [м] твердый, а в слове мяч звук [м] мягкий.
Игра «Рассели пассажиров по вагонам»
Воспитатель: Продолжим занятие и поиграем в игру «Рассели пассажиров по вагонам». Кто из пассажиров, в каком вагоне поедет? Нужно перенести каждого в свой вагон. Количество слогов в названии животного соответствует количеству окошек в вагоне. Слайд 10.
Дети: В слове морж один слог, поэтому он поедет в первом вагоне. В слове медведь два слога, он поедет во втором вагоне, а в слове муравей три слога, он поедет в третьем вагоне.
Физминутка
Составление схемы слова.
Воспитатель: Дети, скажите, а как вы думаете, какое самое любимое, красивое, нежное слово для всех детей в мире?
Дети: Мама!
Воспитатель: Давайте разберём это слово и составим его схему. (составление схемы слова)
Воспитатель: Назовите первый звук
Дети: [м].
Воспитатель: Он какой?
Дети: согласный, твердый, обозначаем синей фишкой.
Воспитатель: Назовите второй звук
Дети: [а], он гласный, обозначаем красной фишкой.
Воспитатель: Назовите третий звук
Дети: [м], он согласный, твердый, обозначаем синей фишкой
Воспитатель: Назовите четвертый звук
Дети: [а], он гласный, обозначаем красной фишкой.
Воспитатель: Сколько звуков в слове мама?
Дети: 4
Воспитатель: Проверьте ваши схемы. У кого так, поднимите руки. Слайд 10.
Воспитатель: А теперь придумайте красивые предложения с этим словом.
Дети: Я люблю свою маму. Мою маму зовут Гульнара. Моя мама работает в больнице.
Знакомство с буквой М.
Воспитатель: Про какие звуки мы с вами говорили?
Дети: Мы говорили про звуки [м], [м'].
Воспитатель: Итак, наш звук [м] на письме обозначается буквой эм. Вот она. Слайд 11.
Палочка и палочка,
Между ними галочка.
И понятно сразу всем,
Получилась буква «эМ».
Посчитайте сколько элементов в этой букве?
Дети: Четыре
Воспитатель: Возьмите счетные палочки и выложите букву М. Проведите пальчиком по этой букве.
Воспитатель: На что похожа буква М?
Дети: На качели, когда дети встают, держась за руки.
Воспитатель: Верно. Слайд 12.
Вот качели буква М
Здесь качаться можно всем.
- И есть ещё одно стихотворение про эту букву.
Взявшись за руки, мы встали
И на М похожи стали.
Организация окончания занятия.
Воспитатель: С какой буквой вы сегодня познакомились?
Дети: С буквой М (эм).
Воспитатель: Какой звук она обозначает?
Дети: Звук [м].
Воспитатель: Какой это звук?
Дети: Согласный, звонкий.
Воспитатель: Какие слова на звук [м] вы запомнили?
Дети: морковь, машина, муравей, медведь и т. д.
Воспитатель: Из скольких элементов состоит эта буква?
Дети: Из четырех.
Воспитатель: Молодцы. Вы хорошо занимались сегодня! Я вами горжусь.