настя федченко
Конспект урока по математике в начальной школе «Проверка сложения и вычитания»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Проверка сложения и вычитания
Цели урока :
1. Формировать умения выполнять проверку сложения и вычитания в пределах 100 (письменные вычисления).
2. Развивать логическое мышления.
3. Совершенствовать вычислительные навыки, умения преобразовать единицы длинны и решать тестовые задачи.
Публикация «Конспект урока по математике в начальной школе „Проверка сложения и вычитания“» размещена в разделах
- Математика. Конспекты уроков
- Математика. Сложение и вычитание. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1-4 классы
- Сложение и вычитание. Знаки «плюс» и «минус»
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
Планируемые результаты : учащиеся научится моделировать приемы сложения и вычитания двухзначных чисел с помощью предметов; проверять правильность вычислении при сложении и вычитании, используя взаимосвязь сложения и вычитания; читать равенства, используя математическую терминологию; моделировать с помощью схематических рисунков и решать задачи; преобразовывать одини единицы длинны в другие; выполнять задания творческого и поискового характера.
Оборудование: презентация, карточки с цифрами,
Ход урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся
I.Мотивация учебной деятельности -Здравствуйте. Сегодня урок математики проведу у вас я. Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.
II.Актуализация знаний 1. Устный счет
(Учитель показывает пустую клетку, учащиеся – карточку с ответом)
20 5 13 6 40 72 9
+7 27 12 20 13 47 79 16
30 15 28 60 14 7
-7 23 8 21 53 7 0
2. Логическая разминка
- Решите задачи.
* Брату 3 года, сестре 10 лет. Через сколько лет брату будет столько же лет, сколько сейчас сестре?
* Батон разрезали на 6 кусков. Сколько сделали разрезов?
* Даша нарисовала 10 фигур, чередуя прямоугольники, звездочки и круги. Каких фигур нарисовано больше и на сколько?
Каждый ученик решает по одному действию. Выполняют по цепочки.
Устно решают задачи. Думают над ответом.
-Через 7 лет.
-5 раз.
-Прямоугольников, на 1.
III.Самоопределение к деятельности (на доске записаны примеры)
97-32
65+32
69-43
43+26
78-53
25+53
- На какие 2 группы можно разделить эти выражения?
(Учитель записывает примеры в 2 столбика)
65+32 97-32
43+26 69-43
25+53 78-53
-Как выполнить устные вычисления в этих примерах?
- Вычислите значения выражений в первой строке. Что вы заметили?
- Прочитайте равенства, которые получились.
- Составьте к этим двум равенствам третье и решите его, используя взаимосвязь сложения и вычитания.
- Какой вывод вы можете сделать?
- Как использовать это правило?
- Сформируйте тему урока.
- Примеры на сложения и вычитания.
-Сначала нужно прибавлять и вычитать десятки, а потом – единицы.
Результат первого примера – это первое число во втором примере.
97-65=32.
Если из суммы вычислить одно слагаемое, получится другое слагаемое.
При проверке сложения вычитанием, а вычитания сложением.
Проверка сложения и вычитания
IV.Работа по теме урока Работа по учебнику
№ 1 (с. 6)
-Чем вы будите пользоваться при решении этих примеров?
-Взаимосвязь каких компонентов наблюдается в этих примерах?
№ 2 (с. 6)
- Прочитайте задание. Каким способом вы будите выполнять вычисления?
84-63=21
52+35=84
67-12=55
73-26=47
- Какое правило нужно помнить при записи примеров столбиком?
- Решите эти примеры с комментированием и выполните проверку.
- Какие правила проверки вычислений мы знаем?
-Как проверить вычитание?
Алгоритмами сложения и вычитания.
(коллективная решение примеров с объяснением.)
Компонентов действия сложения.
Десятки нужно записывать под десятками, а единицы - под единицами.
Сложение можно проверить вычитанием.
Сложением или вычитанием
Физкультминутка Вы, наверное, устали?
Ну тогда все дружно встали.
Ручками похлопали,
Ножками потопали.
Покрутились, повертелись
И за парты тихо сели.
V.Закрепление изученного материала Работа по учебнику
№3 (c.6)
- Прочитайте задачу.
- О чем говорится в задаче?
-Что известно?
- Какой главный вопрос задачи?
- Сделайте схематический чертеж к задаче.
30д.
? 8д.
(учитель выполняет чертеж на доске)
-Что обозначает 1 отрезок?
-Что обозначает 2 отрезок?
- Какое число обозначает сумму этих частей?
- Можем ли мы ответить на вопрос задачи?
-Почему?
А можем ли мы узнать?
Каким действием?
-Как узнать одну часть?
- Запишите решение задачи с пояснением в тетради.
30-8=22 (д)- посадили осенью.
Ответ: 22 дерева.
№6 (с. 6)
Слагаемое 7 9 12 30 8 4
Слагаемое 8 8 16 8 20 60
Сумма 15 17 28 38 28 64
№7 (с. 6)
(Коллективная работа с комментированием)
1см 5мм= 15мм 51см= 1дм 5см
1м 7дм=17дм 42дм= 4м 2дм
-О деревьях
-Решили посадить 30 деревьев и осталось посадить 8.
-Сколько деревьев посадили осенью?
-Сколько деревьев посадили осенью.
-Сколько деревьев осталось посадить.
-30.
Нет.
Потому что мы не знаем сколько деревьев посадили осенью.
Да.
Вычитанием.
-Нужно вычесть.
VI. Рефлексия слайд
VII. Подведение итогов - Чем интересен был сегодняшний урок?
-Какое математическое свойство помогает выполнить проверку сложения и вычитания в столбик?
-Все ли вам было понятно?
- О каком задании вы расскажите дома?
Домашнее задание Задание в учебнике № 4,5. (стр. 6)