Марина Черкасова
Конспект по математике «В мире математики»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Березка»
«В мире математики»
Воспитатель: Черкасова М. С.
2017г.
Цель: Формировать элементарные математические представления у воспитанников подготовительной группы
Задачи:
1. Совершенствовать знания о составе чисел в пределах 10;
Публикация «Конспект по математике „В мире математики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
2. Продолжать упражнять в решении математических задач;
3. Упражнять в решении примеров;
4. Сравнение чисел с помощью знаков;
5. Формировать навыки ориентировки в окружающем пространстве и на плоскости (на альбомном листе бумаги);
6. Способствовать развитию логического мышления, внимания, внимательности, воображение, восприятия;
7. Способствовать развитию умения работать дружно в коллективе, выслушивать другого, не перебивать;
8. Воспитывать любовь к математике.
Раздаточный материал :
1. СМС сообщение от белого старца.
2. Скайп-видео;
3. Примеры математических задач;
4. Фломастеры;
5. Листок бумаги в клетку.
6. План путешествия.
7. Конверты с заданиями.
8. Примеры
9. Цифры со знаками;
10. Геометрические фигуры, стрелки указатели;
11. Мяч
Предварительная работа: Чтение бурятских сказок; дидактические игры, решение задач на увеличение и уменьшение количества предметов, ориентировка в пространстве, сравнение чисел с помощью знаков.
Образовательные области: познавательное, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, физическое и речевое развития.
Ход мероприятия:
-Дети в какой республике мы живем? Скоро в Бурятии наступит Н. Г. в гости ко всем детям и взрослым придет Дед Мороз - Сагаан Убгэн.
Телефонный звонок - SMS сообщение
-Я вам отправил письмо по почте, получили Вы его?.
«Здравствуйте Марина Сергеевна и дети подг. гр. Меня зовут Сагаан Убгэн- белый старец.
Выйду с вами на связь через скайп 21 февраля в 9 ч. 40 минут.
Скайп
Здравствуйте, ребята! У меня беда - меня заколдовал злой Шолмос (черт) и я не могу быть у вас на празднике Сагаалган, который состоится
3 марта 2017 г.
Дорогие ребята! Я очень прошу вас, помогите мне одолеть злого Шолмоса! А поможет вам «В Мире математики» мои подсказки-цифры, с их помощью вы составите план.
План:
В левом верхнем углу цифра 2
В правом нижнем цифра 5
В правом верхнем цифра 4
В левом нижнем цифра1
Посередине цифра 7
Между цифрой 2 и 4 цифра 3
Под цифрой 7 цифра 6
…. (сбой изображения)
Стук в дверь. Вам письмо.
-Ребята, что-то случилось со связью и связь прервалась. Что же белый старец
Нам не успел сообщить ещё? Конверт, план, цифры? Давайте посмотрим, что-же в конверте? Здесь геометрические фигуры с цифрами. Что же нам делать?
?
- Поможем белому старцу? Кто такой (выслушивает ответы).
- Значит, вы согласны отправиться на поиски?
Путь нам предстоит нелегкий, много препятствий будет у нас на пути, сложностей. Но мы же смелые, мы ничего не боимся, правда, ребята, со всем справимся.
- Ребята, посмотрите на план, стрелки, геометрические фигуры, что они означают? (Дети высказывают свои предположения).
Дети находят первую геометрическую фигуру (круг) с заданием.
1 задание.
Решение примеров.
-Молодцы, все справились с заданием.
Как вы думаете, что будем делать дальше, глядя на план?
По плану-под цифрой 2 –геометрическая фигура прямоугольник. Вы его видите?
Стрелка ведет нас в кабинет логопедов
2 задание:
Графический диктант: (петушок)
-Мы справились и со вторым заданием. Молодцы!
Посмотрите на план и по плану стрелка ведет нас вниз по лестнице
(Задачка для ума на лестничном пролете) сколько ступенек?.
Физминутка
Дети рисуют цифры в воздухе.
Один - Важный господин.
Два глаза есть у льва.
Три - Желанье загадай.
Четыре буквы в слове «край».
Пять пальцев на руке,
Шесть шишек в рюкзаке,
Семь - счастливое число,
Восемь как две буквы «о».
Девять – с хвостиком кружок,
Десять – молодец, дружок!
1-2-3-4-5-6-7-8-9-10,
10-9-8-7-6-5-4-3-2-1! – Дети под музыку сначала отгибают пальцы на руке по очереди, потом обратно загибают.
Стрелка ведет нас в (музыкальный зал) по плану под цифрой 3-геометрическая фигура овал
3 задание:
Игра с мячом;
а) Какое число стоит перед 7,5,8,9?
Какое число стоит после 2,4,6,7?
б) Какое число стоит между 1 и 3,4 и 6,3 и 5,8 и 9?
в) Угадайте, какое число больше 5 и меньше 7;
Угадайте, какое число больше 7 и меньше 9.
Молодцы! И с этим заданием справились
-По плану цифра 4 и геометрическая фигура квадрат, и стрелка нас ведет в старшую группу.
4 задание:(группа 1 старшая)
Задачки для ума.
-На столе лежало 5 яблок и 3 груши. Сколько овощей лежит на столе? (нисколько, т. к. это фрукты).
-Сколько хвостов у двух котов?
-Сколько цветов у светофора?
-Сколько углов у квадрата?
-Сколько пальчиков на правой руке?
На берёзе с правой стороны на ветке висят 6 шишек, с левой стороны висят 3 шишки. Сколько всего шишек висит на берёзе? (нисколько, т. к. на берёзе не растут шишки).
Молодцы! Продолжаем наш путь.
-Стрелка ведет нас по плану к цифре 5 и геометрическая фигура трапеция
5 задание: (2 старшая группа- приемная)
Сравнение чисел
-И с этим заданием справились. Какие вы молодцы! И я хочу вас угостить витаминками (для чего) витаминки повышают умственную способность.
-А дальше по плану стрелка ведет к цифре 6 и геометрическая фигура ромб.
Поднимаемся по лестнице верх (на лестничном пролете задачка для ума-дни недели) возвращаемся в группу.
6 задание: (на столах в группе)
Решение задач в картинках
Молодцы со всеми заданиями справились
А по плану цифра 7 и геометрическая фигура треугольник.
Детей встречает белый старец.
Спасибо! Вы меня спасли от колдовства злого Шомоса.
Какая наука вам помогла расколдовать мою встречу с вами?
Дарит подарки (игру «Который час).
До свидание! До встречи на празднике Сагаалган