Турнова Юлия Олеговна
Конспект интегрированного занятия для детей средней группы «Ёжик Ляля»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия
для детей средней группы на тему «Ёжик – Ляля»
Тема: «Ёжик – Ляля»
Возрастная группа: средняя группа
Цель: Формирование творческих способностей детей и познавательных навыков
Образовательные:
Закрепить умение различать предметы
Уточнять представление о ёжика
Развивающие:
Темочки:
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2019
Развивать двигательно-моторную координацию
Развивать память, мышление
Умение различать предметы
Воспитательные:
Воспитывать познавательный интерес
Воспитывать доброжелательное отношение к животным, вызывать сочувствие к ним и желание им помочь
Воспитывать бережное отношение к материалу
Материалы и оборудование : Игрушка ёжик, фрукты и овощи, скорлупа грецких орехов, пластилин, клей, кисть, стек,палитра, гречневая крупа, музыкальное оборудование, картон
Этап, его продолжительность 20 минут
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Мотивационно-побудительный
3 минуты
Ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости, это Ёжик и зовут его Ляля. Давайте мы с ним поздороваемся
Дети сидят на стульях и знакомятся с Ежиком
Организационно-поисковой
15 минут
Сейчас я вам прочту стихотворение, только слушайте внимательно :
Ходит ёжик по дорожке,
Замочил он свои ножки.
Постелю я коврик новый,
Жёлто-розово-лиловый.
Весь дрожит он и промок,
Как осиновый листок.
Ты мой ёжик не болей
Молочка скорей попей.
Ёжик, ёжик не скучай.
Ты по коврику ступай.
Скоро в гости я приду.
Шарфик тёплый принесу.
А на ножки по галошке.
Будешь бегать по дорожке
Ты колючий ёжик мой.
Не встречайся ты с лисой.
Вопросы по тексту: Ребята,а про кого это стихотворение (про ежика)Где ходит у нас ежик (по дорожке)Что хочет сделать автор этого стихотворения, чтобы ежик не промочил свои ножки? А ежики маленькие? Колючие? А кого они боятся?
А у него есть хвостик? А животик какой у ёжика? Потрогайте (пушистый, мягкий). А сколько лапок у ежика? (Четыре). Молодцы ребята всё та вы знаете.
Ребята, наш ежик очень проголодался, его нужно покормить, а вы знаете,что кушают ежики? Вот вам припасы, а вы должны положить в корзиночку те продукты, которые есть ежик
Молодцы, справились с заданием, а теперь ежик просит вас, вместе с ним немножечко размяться
Взбодрились вместе с ежиком. Но знаете
нашему ёжику очень скучно, у него мало друзей, А давайте поможем ему их приобрести?Тогда давайте сядем за стол и начнем работу.
Берите коричневый пластилин, скатывайте шарик и немного вытяните его,это будет основа нашей мордочки, а теперь возьмите совсем немного черного пластилина и скатайте маленький шарик, это будет нос ежа. А что еще есть у нашего ежика (Правильно, глаза)Давайте возьмем еще немного черного и скатаем два маленьких шарика для глаз, так же и с белым пластилином, только шарики должны быть еще мельче. Сейчас,я нанесу клей, на половину скорлупки, а вы возьмете немного крупы из баночки (А вы знаете что это за крупа? А мама готовит вам гречневую кашу) и будете сыпать на половину скорлупки, это будут колючки ежика.
Слушают воспитателя, отвечают на вопросы. Ищут еду для ежика. Делают разминку.
Помогают ежику приобрести друзей.
Рефлексивно-корригирующий
2 минуты
Молодцы, посмотрите сколько теперь друзей у нашего Ляли! Он очень вам благодарен,и говорит вам "Большое спасибо" .А что мы должны ему ответить (Пожалуйста).Давайте отпустим нашего ёжика домой, он устал и хочет отдохнуть. Скажем ему до свидание!
Прощаются с Лялей