ольга денисова
Конспект интегрированного занятия для детей средней группы «Прогулка по весеннему лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
интегрированного занятия для детей средней группы «Прогулка по весеннему лесу»
Воспитатель
1 квалификационной категории
Денисова О. Н.
18.05.2019 г.
Конспект интегрированного занятия для детей средней группы «Прогулка по весеннему лесу
Темочки:
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. ВСЕ материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Средняя группа
- Темочки
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Цель:
Закреплять знания детей о количественном и порядковом счете, названии геометрических фигур, ориентировке во времени.
Задачи:
Образовательные: Закреплять знание счета в пределах семи, умение находить последующее и предыдущее число от названного. Продолжать учить соотносить цифру с количеством предметов; различать количественный и порядковый счет в пределах семи. Закреплять умение находить место звука в слове, делить слова на слоги.
Развивающие: Развивать у детей логическое мышление, внимание, зрительную память, мелкую моторику. Активизировать речь. Развивать у детей умение давать развёрнутые ответы. Воспитательные: Побуждать детей к доброжелательному отношению к миру природы, побуждать детей к сотрудничеству и взаимопомощи. Воспитывать эмоциональную отзывчивость.
Ход занятия
Вступительная часть
"Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся.
И друг другу улыбнёмся"
В. : - Ребята, а какое сейчас время года? (Весна)
- Что изменилось в природе с приходом весны? (Снег растаял, стало тепло, солнце ярче светит, травка появилась, птицы прилетели, просыпаются насекомые и некоторые животные).
В. : - Ну вот, настроение у нас отличное и теперь я приглашаю вас в путешествие по весеннему лесу. Но лес этот непростой, он заколдованный. Баба-Яга такого здесь натворила, что даже Лесная Фея е может справиться.
- Ребята, поможем Лесной Фее? (Да) Тогда нам нужно превратиться в лесовичков, которые всегда приходят на помощь обитателям леса. Для этого мы произнесем волшебные слова: (дети закрывают глаза и поворачиваются вокруг себя)
Повертелись, покрутились,
В лесовичков превратились
В. : - Итак, мы с вами в заколдованном лесу. Какие правила поведения в лесу вы знаете? (Не шуметь; не срывать, не ломать растения, не брать ничего в руки и др.)
- Ребята, а какие звуки можно услышать в лесном царстве? (песенку ветра ш-ш-ш, песенку воды с-с-с, песенку жука, песенку комара – з-з-з)
- Ребята, что-то никаких звуков не слышно. Наверное, природе нужна наша помощь.
1. Игра «Поймай звук»
- Предлагаю поиграть и разбудить ото сна и ветерок, и водичку, и жука, и комара. Я буду называть слова, а вы должны хлопнуть в ладоши, если услышите
песенку комарика (З) - зебра, машина, зонтик, зима, снег; забор.
песенку жука (Ж) - живот, жираф, дом, яблоко, жук, ёжик, ножик;
песенку ветра (Ш) - шапка, шуба, конфета, шишка, машина;
песенку водички (С) - стол, стул, рука, слон, самолёт, дерево.
- Какие вы молодцы! Всех сумели разбудить и оживить.
- Ребята, в лесу еще очень много обитателей, всех, наверное, и не перечислить. Но мы с вами постараемся это сделать. Я сейчас буду перечислять лесных жителей, а вы – называть их одним словом.
2. Д/и "Назови одним словом"
бабочка, жук, комар, муха, пчела, стрекоза - насекомые;
берёза, дуб, ель, клен, сосна, кедр - деревья;
скворец, снегирь, сова, сорока, кукушка, ласточка - птицы;
брусника, земляника, малина, смородина – ягоды;
ромашка, колокольчик, роза, ландыш, василек – цветы;
лиса, волк, медведь, заяц, белка, ежик - животные
В. : - Молодцы, ребята! Все обитатели леса будут нам благодарны за то, что мы их вспомнили. Это помогло им избавиться от колдовства Бабы-Яги.
- Ребята, по-моему, ветер усиливается. Не правда ли? (Дети встают с ковра)
Физкультминутка.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо,
Ветерок все тише, тише,
Дерево все ниже, ниже.
3. Дидактическая игра «Раздели на слоги и соотнеси это слово со слоговой схемой»
В. : - Ой, смотрите, ветер разбросал какие-то листочки (листы бумаги формата А 4, на которых начерчены слоговые схемы, раскладываю на ковре).
- Что это? (слоговые схемы)
- А это еще кто здесь? (показываю корзину с муляжами насекомых). Ребята, этих насекомых тоже не обошли злые чары, они не могут передвигаться. Но, если мы найдем место каждому из них на этих листочках (схемах, они оживут.
- Что нужно сделать, чтобы найти схему для каждого насекомого? (Разделить на слоги слова, называющие насекомых). Правильно, тогда приступаем. (Дети под руководством воспитателя делят на слоги слово, называющее насекомого, и сажают его на схему)
- Какое слово самое короткое? (жук)
- Какое слово самое длинное? (стрекоза, бабочка)
- Ребята, насекомых мы оживили, теперь можно снова посадить их в корзину и поставить ее под дерево. (Один ребенок собирает насекомых, другой – схемы)
- А что общего у всех насекомых? ( Строение тела: голова, грудь, брюшко; на голове –глаза и усики; 3 пары ног)
- А чем они отличаются? (У одних есть крылья, а у других нет)
4. Дидактическая игра «Найди домик»
В. : - Молодцы, ребята! Идем дальше! (Дети встают и маршируют на месте)
Мы идем, идем, идем,
За собою всех ведем…
В. : - Ой, по-моему, кто-то плачет. (Показываю зайчика – игрушку)
- Зайчик, почему ты плачешь?
- Да как же мне не плакать. Баба-Яга запутала все дорожки в лесу и мы, звери, перепутали свои домики. Без вас нам не справиться.
- Ребята, поможем? (Да) Тогда занимайте места за своими столами.
(На доске размещен лист бумаги формата А 3, на котором нарисованы домики животных, и сами животные с цифрой)
- Итак, кто же займет первый домик? (Животное с цифрой 1)
- Второй? (И так размещаем всех животных)
- Чей домик находится между домиком лисы и домиком зайца?
- Чей домик позади домика белки? А впереди?
- Ребята, а как называется домик белки? (Дупло)
- Домик медведя? (Берлога)
- Где живет волк? (В логове)
- Где живет лиса? (В норе)
В. :(Говорю голосом зайки)
- Спасибо вам, ребята, теперь мы никогда не перепутаем свои домики. А может вы еще и поможете нам сосчитать наши запасы, которые остались в наших кладовых?
5. Дидактическая игра «Сосчитай предметы»
В. : - Сосчитаем, ребята? (Да) (На столах перед детьми стоят подносы с цифрами и лежат домики, сделанные из картона, на которых изображены грибы, ягоды и т. д.)
- Ребята, чтобы правильно сосчитать предметы, нельзя пропускать ни один из них. Будем указывать пальчиком на каждый предмет и при этом считать вслух, но сначала подготовим наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
«Дружба»
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики.
(пальцы обеих рук соединяются ритмично в замок)
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики.
(ритмичное касание пальцев обеих рук)
Раз, два, три, четыре, пять.
(поочередное касание пальцев на обеих руках, начиная с мизинца)
Начинай считать опять:
Раз, два, три, четыре, пять.
Мы закончили считать.
(руки вниз, встряхнуть кистями)
- Начинаем считать слева направо. (Дети касаясь пальчиком каждого предмета, считают их, после чего размещают нужную цифру в конце каждого ряда)
В. : (Говорю голосом зайки) – Вот спасибо вам, друзья! Такой порядок в лесу навели! Вот вам за это угощение от всех лесных жителей! (Показываю корзину с яблоками). Ну а мне пора бежать к своим зайчатам.
- Ребята, вы слышите, лес ожил. Мы его расколдовали. (Слушаем аудиозапись «Звуки леса).
- Как вы думаете, почему мы справились со всеми задачами? (Потому что мы умеем считать, делить на слоги, слушать определять звуки).
- Ребята, мы сегодня потрудились на славу, потому что все были очень внимательны, доброжелательны и трудолюбивы. А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Встаем, закрываем глазки, кружимся и произносим волшебные слова:
Повертелись, покружились
И в ребяток превратились.