Татьяна Морозова
Конспект занятия по математическому развитию «Знакомство с цифрой 1. Слева. посередине, справа» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: Познакомить с цифрой 1 как знаком числа 1; учить писать цифру 1 среди множества других цифр.
Развивать умение определять пространственное расположение предметов по отношению к себе (слева, справа, посередине). Учить понимать последовательность расположения геометрических фигур.
Воспитывать желание выполнять учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
Методы и приемы: Сюрпризный момент, вопросы к детям, объяснение, пояснение, выполнение задания в тетрадях, педагогическая оценка, контроль, создание игровой ситуации, итог.
Публикация «Конспект занятия по математическому развитию „Знакомство с цифрой 1, Слева, посередине, справа“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лево и право. Учим ребенка ориентироваться
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 1 (один), счёт до одного
- Темочки
Материал и оборудование : Демонстрационный материал Е. Колесниковой (карточки 1-14, Ш-6, Ш-9, Ш-10. Раздаточный материал : тетради «Я начинаю считать» (лист 5, задание 2, цветные карандаши.
Ход НОД
Организационный момент.
- Ребята, давайте мы друг другу пожелаем доброго утра.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся,
Если каждый улыбнется
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО, ребята!
– ДОБРОЕ УТРО, Татьяна Викторовна!
В группу приходит кукла и жалуется, что она не знает цифры.
Воспитатель успокаивает куклу, предлагает ей вместе с детьми изучить цифры прямо сейчас.
Поставить на доску карточку 1-14.
- И начнем мы с самой первой.
Вот один иль единица,
Очень тонкая, как спица
Видишь, как она гордится,
А ты знаешь почему?
Начинает счет всему.
Работа с раздаточным материалом
- Найдите цифру 1, (дети находят среди других цифр) положите на верхнюю полосочку.
- Положите рядом с цифрой такое же количество кругов
- Сколько кругов положили? Почему? (один, потому, что цифра 1)
(Затем такие же задания с геом. фигурами квадрат, треугольник)
- На что похожа цифра 1? (На человечка, на палочку, на сучок, на свечку и т. д.)
Если дети затрудняются, предложите им послушать стихи про цифру 1.
А похожа единица
На крючок,
На гвоздь, на спицу.
И еще немного, может,
На свечу она похожа.
М. Мышковская
Это елка?
Это галка?
Что такое на странице?
Это цифра, просто цифра.
Познакомьтесь —
Единица.
Работа в тетради (лист 5, задание 2)
- На картинке слева обведите по точкам цифры 1.
Дети выполняют
- А на картинке справа спрячьте цифры 1 в кружочек.
Воспитатель от лица куклы оказывает помощь, хвалит детей.
Физминутка «Солдатик»
На одной ноге постойка,
Будто ты солдатик стойкий.
Ногу левую к груди,
Да смотри не упади.
А теперь постой на левой,
Если ты солдатик смелый.
Дети рассаживаются за столы
Работа с раздаточным материалом
Карточки с орнаментом из геометрических фигур;
Кукла Катя предлагают поиграть с фигурами, построить из них паровозик. Каждая фигура – вагончик.
- Как расположены фигуры – вагончики у паровозика?
- Нужно продолжить ряд, используя порядок расположения геометрических фигур.
Дети выполняют задание самостоятельно
- Какого цвета наши вагончики?
- Паровозик построен, поедем кататься!
Загудел паровоз и вагончики повез,
Чу – чу, чу – чу, далеко я укачу. (двигаться друг за другом с круговыми движениями согнутых в локтях рук)
Вагончики цветные бегут, бегут, бегут, (топать, стоя на месте, руки на поясе)
А круглые колесики (указательным пальцем правой руки начертить в воздухе большой круг)
Тук – тук, тук – тук, тук – тук. (стучать кулачком о кулачок)
Вместе с куклой Катей дети останавливаются около мольберта.
На мольберте карточки Ш-6, Ш-9, Ш-10.
- Где расположен вагон? (Посередине.) Колобок? (Слева.) Шарик? (Справа.)
- Встаньте и выполните следующие упражнения:
поднять правую руку вверх;
поднять левую руку вверх и хлопнуть в ладоши;
опустить руки;
коснуться правой рукой левого уха;
коснуться левой рукой правого уха.
- Молодцы, ребята! С какой цифрой мы сегодня познакомились?
- Что вам понравилось?
Кукла хвалит детей и прощается.