Анастасия Климович
Конспект занятия по изобразительному искусству «Русская матрешка» для подготовительной к школе группы с ТНР
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Расширить кругозор детей о народных художественных промыслах.
Задачи:
• Развивать малую моторику руки, глазомер, образное воображение;
• Познакомить с историей возникновения, видами, особенностями росписи русской матрешки.
• Развивать у детей познавательный интерес, интерес к истории и культуре России, творческие способности и фантазию, наблюдательность.
• Воспитывать у детей эстетический и художественный вкус.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам в группу сегодня пришел почтальон и принес посылку. А чтобы узнать, что в посылке нам надо отгадать загадку.
Публикация «Конспект занятия по изобразительному искусству „Русская матрешка“ для подготовительной к школе группы с ТНР» размещена в разделах
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшка. ИЗО занятия
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2024
Загадка:
Эти яркие сестрички,
Дружно спрятали косички
И живут семьей одной.
Только старшую открой,
В ней сидит сестра другая,
В той еще сестра меньшая.
Доберешься ты до крошки,
Эти девицы -… (матрешки)
Воспитатель: Правильно.
Сто лет назад известный мастер
Игрушку чудную создал,
Игрушка-кукла расписная,
А как назвать её, не знал.
«Красивая игрушка,
Похожа на Катюшку,
А, может на Танюшку?»-
Ей имя подбирал.
Красивая игрушка,
Как русская девчушка.
И мастер ту игрушку
С тех пор живёт Матрёшка,
Как русский сувенир.
Шагает по планете,
И радуется мир.
Посмотрите, какая она яркая и нарядная. Но случилась у нашей матрешки беда : дождь смыл с ее подружек всю краску (показываю силуэты матрешек). Стали матрешки совсем белые, некрасивые.
Загрустила матрешка, запечалилась, решила просить у вас помощи. Надо вернуть матрешкам их красочность, сделать их опять яркими и веселыми. Поможете матрешкам?
Дети: Да, поможем.
Воспитатель: Матрешка – игрушка необычная. Посмотрите, какая она красивая, какими яркими красками расписал ее художник. Нравится она вам?
Дети: Да, нравится.
Воспитатель: А вы знаете, сколько лет матрешке и откуда она пришла к нам?
Дети: Нет, не знаем.
Воспитатель: сейчас я вам расскажу, присаживайтесь и смотрите на экран
(Презентация «Русская Матрешка»)
А теперь вы, как настоящие художники, распишите своих матрешек, поможете стать им снова яркими, нарядными. Но сначала давайте перед работой сделаем разминку. Встали все возле стульчиков.
Физкультминутка "Нарядные Матрешки" :
Хлопают в ладошки
Дружные матрешки.
(Хлопают в ладоши)
На ногах сапожки,
(Руки на пояс, поочередно выставляют ногу на пятку вперед)
Топают матрешки.
(Топают ногами)
Влево, вправо наклонись,
(Наклоны телом влево – вправо)
Всем знакомым поклонись.
(Наклоны головой влево-вправо)
Девчонки озорные,
Матрешки расписные.
В сарафанах ваших пестрых
(Руки к плечам, повороты туловища направо – налево)
Вы похожи словно сестры.
Ладушки, ладошки,
Веселые матрешки.
(Хлопают в ладоши)
А теперь приглашаю вас в мастерскую.
(Дети проходят к заранее подготовленным столам. На столах: силуэты матрешек, стаканы с водой, гуашь).
Дети выполняют задание, воспитатель контролирует, помогает в случае затруднения. Готовые работы прикрепляются на доску для анализа. Проводится пальчиковая гимнастика.
Вы устали рисовать?
Нужно пальчики размять.
Указательный и средний,
Безымянный и последний
Поздоровались с большим.
А теперь потрем ладошки
Друг о друга мы немножко.
Кулачки разжали – сжали,
Кулачки разжали – сжали.
Вот и пальчики размяли.
А сейчас, мастера,
Отдохнуть вам всем пора.
Поработали на славу! Потрудились от души!
Посмотрите, какие они все яркие, нарядные.
Какая матрешка вам нравится больше всего? Почему? (Спрашиваю 3- 4 детей)
Воспитатель: Нашей матрешке тоже очень понравились ее новые подружки. Они стали нарядные, яркие, веселые. Молодцы! Очень красиво расписали. Настоящие мастера-художники! (Даю краткую оценку детских работ) Все вы очень старались, матрешка благодарит вас за помощь и говорит вам спасибо за своих новых подружек.
Что вам понравилось на нашем занятии?
Что было трудно для вас?