Анастасия Маркелова
Конспект урока по изобразительному искусству во 2 классе «Выразительные возможности акварельных красок»
▼ Скачать + Заказать документы
Урок : Изо
Класс : 2 «Д»
Тема урока : «Выразительные возможности акварельных красок»
Тип урока : изучение новых знаний, урок-практикум
Цель: формирование у учащихся знаний и навыков практической деятельности в изображении рыб
Задачи:
Публикация «Конспект урока по изобразительному искусству во 2 классе „Выразительные возможности акварельных красок“» размещена в разделах
- Акварель. Рисование акварельными красками
- ИЗО в школе
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
Образовательные: знакомство с разнообразием рыб, их средой обитания, окраской, формой.
Развивающие: развитие воображения и творчества, интеллектуальных, моторных способностей.
Воспитательные: воспитание коммуникабельности, взаимопомощи и ответственности за общее дело; воспитание любви к родному краю.
Планируемые результаты:
Личностные:
- Устойчивая учебно- познавательная мотивация
-Формирование самооценки
Метапредметные:
1. Коммуникативные действия:
-формулирование своего мнения и позиции;
- оказывать необходимую взаимопомощь;
- проводить рефлексию своих действий по выполнению композиции; вносить необходимые изменения в свои действия на основе принятых правил.
Предметные:
- с помощью учителя анализировать и планировать предстоящую практическую работу;
- самостоятельно организовывать рабочее место и поддерживать порядок во время работы, правильно работать ручными инструментами;
Вид используемых на уроке ИКТ : интерактивная доска (презентация)
Ход урока:
1. Организационный момент:
Здравствуйте, дети! Меня зовут Анастасия Дмитриевна и сегодня я проведу у вас урок изо. Садитесь.
Давайте внимательно проверим свои рабочие места: на них должны лежать белый лист формата А4, краски, кисточки со стаканчиками-непроливайками и простой карандаш.
Также давайте вспомним, что мы отвечаем по правилу поднятой руки и с места не выкрикиваем. Не нарушаем тишину в классе. Уважаем друг друга!
Приступим к занятию.
2. Актуализация знаний:
Загадка:
Рыбка приплыла из сказки,
С золотистою окраской.
Можешь ей желанье молвить –
Вдруг попробует исполнить? (золотая рыбка) - 1 слайд
-Почему рыбку назвали «золотой», какого она может быть цвета?
Презентация, где показываю разновидности золотых рыбок
3. Поэтапное рисование рыбки
-намечаем место расположения рыбки на листе и рисуем овал.
- на основе овала рисуем туловище.
-рисуем хвост.
-к туловищу дорисовываем верхний и нижний плавники.
-рисуем дополнительные детали- глаза и жабры.
А затем приступаем к раскрашиваю нашей волшебной рыбки!
Рыбку мы раскрашиваем желтым цветом.
Детям оказываю методическую помощь.
4. Актуализация знаний:
Кого мы с вами сегодня рисовали?
Ребята, а в какой сказке встречается этот персонаж?
Какие цвета красок мы сегодня использовали?
5. Анализ детских работ учителем:
Посмотрите, ребята, каких красивых рыбок мы сегодня нарисовали!
А сейчас я вам предлагаю, чтобы каждый из вас закрыл глаза и загадает свое самое заветное желание!
Загадали?
Я вас желаю, чтобы ваше желание исполнилось.
А сейчас давайте устроим выставку наших работ!
6. Выставка детских работ.
Спасибо за урок, вы все молодцы!