Наталья Голыбина
Конспект по грамоте для детей 4–5 лет «Знакомство со звуками [Э], [Ы]»
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект занятия по грамоте № 12
Для детей 4-5 лет на тему : «Знакомство со звуками [э], [ы]»
Тема недели: «Новый год стучится в дверь.»
Дата проведения 3-я неделя декабря.
Цель: «Закрепить понятие гласный звук и слово для предмета»
Задачи: Закрепить гласные звуки акустическими и артикуляционными особенностями звуков ;
-Развивать внимание;
-Развивать логическое мышление;
- Развивать диалогическую форму общения;
-Учить делать простейшие умозаключения;
Публикация «Конспект по грамоте для детей 4–5 лет „Знакомство со звуками [Э], [Ы]“» размещена в разделах
- Буква Э и звук [Э]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Средняя группа
- Темочки
-Учить выделять гласный звук в начале слова;
-учить различать звуки [а] [у] (о) [и] [э], (ы) на основе зрительного восприятия артикуляции этих звуков;
-Продолжать знакомить с понятием звук;
-Определить сходства и различия между словом и предложением (введение игровых заместителей Однослова и Предложенчика)
-Этапы занятия Задачи этапа Мотив деятельности детей Социотехника (методы и приемы при организации взаимодействия с детьми) Оборудование
1. Орг. момент.
Артикуляционная гимнастика.
«Качели»
(стоя на ковре) Подготовить артикуляционный аппарат к произношению звуков; тренировка мышц лица.
Вызвать положительное отношение к предстоящей речевой деятельности.
Дотянуться язычком до носика и до подбородка. Воспитатель предлагает выполнить упражнение качели.
Рот открыт. Напряженным языком тянуться к носу и подбородку, либо к верхним и нижним резцам.
2. Речевое упражнение.
«Приход Гласы.
Закрепление гласных звуков через звуковичков»
(сидя около доски) Развивать слуховое внимание, развивать силу голоса. Поздороваться с Гласой.
Поздороваться со звуковичками. Пропеть песенки каждого звуковичка. - Ребята, к нам сегодня придет гостья, которая носит красное платье и любит петь песенки. Давайте вспомним как её зовут? (Принцесса Гласа.) (показ Гласы)
И она пришла не одна, а в сопровождении своих слуг-звуковичков (а) (у) (о) (и) (э, (ы). Как все её слуги они поёт песенку. Посмотрите, на первого он открывает рот-широко звуковичок (а,второй улыбается и у него видны зубы, это звуковичок (и, третий звуковичок- рот делает бубликом, это (о, четвертый вытягивает губы трубочкой, это звуковичок (у, пятый звуковичок сердится его рот и видны нижние зубы, это звуковичок (ы) и шестой звуковичок, у которогорот открыт и язык лежит спокойно, это звук (э). При произношении каждого гласного звука мы подставляем ладошку ко рту и почувствуем как ветерок выходит? Свободно или нет? (свободно).
Теплый ветерок выходит свободно ему ничего не мешает во рту.
- Ребята, песенки этих звуковичков мы можем тянуть долго. Вот поэтому мы говорим, что слуги Принцессы Гласы "Поют песенки"
-давайте еще раз вместе споем их песенки. Кукла: Гласа
Картинки звуковичков (а) (у) (о) (и) (э, (ы)
3 .Д/ игра Развивать слуховое и зрительное внимание, развивать силу голоса. Угадать гласика по артикуляции. Педагог предлагает детям поиграть в игру.
Воспитатель показывает звуковичка, а ребенок называет его. Воспитатель показывает и вытягивает губы вверх и вниз (как бублик, а ребенок поет песенку (о, и т. Д. Звуковички.
4. Речевое упражнение” Введение значение слова и предложение”
Определить сходства и различия между словом и предложением (введение игровых заместителей Однослова и Предложенчика)
Вызкать интерес к новым игровым заместителям. Воспитатель:
_Ребята, а сейчас я вам расскажу сказку…про волшебный город Слов.
- И вот, сегодня к нам пришли гости из волшебного города Слов и они хотят с вами познакомиться. Воспитатель показывает детям Однослова – это Однослов, маленький гномик с угрюмым характером, он не любит шумных игр и приглашает только одного гостя жителя города-Слово.
И еще один гость-это Предложенчик (показ картинки Предложенчика,Он доброжелательный и общительный, любит шумные компании, поэтому приглашает сразу нескольких жителей города. Его любимое занятие объединять слова в предложения, чтобы они дружили.
Сказка на листе А4
5
Речевая игра,Сделай подарки для Однослова и Предложенчика’’ Вызвать интерес и желание подарить подарки для Однослова и Предложенчика. слуховое и зрительное восприятие.
Вызвать интерес к новым игровым заместителям. Вот и сегодня мы с вами сделаем подарки слова для Однослова и предложение для предложенчика.
Перед вами стоят две корзинки одна для слов, а другая для предмета и еще перед вами лежат фрукты и фишки, каждый из вас будет брать по одному выбранному предмету, называть его и класть в корзину. Например: я возьму апельсин, это предмет, мы его видит и сможем подержать и потрогать, я его кладу в зеленую корзину, а если я возьму фишку,фишка обозначает – слово, его мы не видим, но слышим, например: я скажу слово помидор-это слово-фишка и мы его кладем в другую корзину в фиолетовую и так далее.
Дети выбирают по желанию предмет, кладут в зеленую корзину, а слова в фиолетовую.
А теперь мы с вами поиграем с Однословом и Предложенчиком.
Фишки-это слова, которые мы говорим но не видим, например: мама,держит, Вика, майка и т. дА теперь посмотрите на картинку, на картинке нарисовына мама- она держит майку. Вот мы сейчас с вами подарим Однослову любое слово, которое вам понравилось. Кому какое слово понравилось, мне слово майка и я его подарю Однослову, воспитатель берет фишку и дарит его Однослову.
А для Предложенчика мы тоже приготовили подарок,это предложение. Предложение это когда все слова в домике. У нас с вами есть вот такая полосочка,это домик для наших слов- фишек. Вот давайте наши слова пойдут в домик. Я смотрю на картинку, на ней нарисована: мама держит майку, беру фишку со словом мама и кладу ее на домик и проговариваю мама, следующее слово держит, тоже кладу в домик и последнее слово майка, тоже кладу в домик. Посмотрите все ли слова фишки в домике? Дети:да.
Воспитатель6
- А теперь, чтобы наши слова не разбежались мы закроем наш домик на замок,вешаем замок в виде маленького кружочка. Вот такая схема называется предложение, когда все слова сидят в домике под замочком, вот такой подарок мы и подарим Предложенчику.
6. Итог. Подводить ребят к обобщениям. Оценка деятельности детей. Педагог осуществляет по ходу личностных проявлений детей в ходе выполнения упражнений. Попрощаться с гостями Ребята, вы сегодня молодцы!
Ребята, кто к вам сегодня приходил в гости? Принцесса Гласа и её слуги. Звуковички [а], (у, (и) (о) (и) (э, (ы)
Давайте вспомним какое любимое занятие у Принцессы Гласы?А еще про кого мы читали сказку и кому дарили плдарки (для Однослова и Предложенчика)
Воспитатель предлагает попрощаться с гостями, называя их по имени.