Ольга Волоснова
Конспект по ФЭМП в младшей группе «Путешествие по сказкам»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ «Детский сад № 4 «Аленушка» города Новочебоксарска Чувашской
Республики
Конспект непосредственной образовательной деятельности в младшей
группе по формированию элементарных математических представлений
«Путешествие по сказкам»
Подготовила воспитатель
Волоснова О. Н.
Г. Новочебоксарск, 2018 г.
Форма проведения: Игра-путешествие.
Цель: закрепление пройденного материала
Публикация «Конспект по ФЭМП в младшей группе „Путешествие по сказкам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
На занятии решались следующие задачи:
Образовательные:
Упражнять в различении и назывании геометрических фигур: круг,
квадрат, треугольник.
Учить понимать вопрос «сколько?», закреплять понятия «один», «много»,
«ни одного», «нисколько»;
Развивать умение сравнивать предметы по величине в целом, используя
слова: самый большой, поменьше, самый маленький.
Развивающие:
совершенствовать связную речь; развивать наблюдательность, внимание,
память, мыслительные операции; пространственную ориентировку;
Воспитательные:
воспитывать доброту, отзывчивость.
Ход НОД
1. Организационный момент.
- Ребята! К нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними!
- У нас с вами необычный день. Вы любите сказки? Я буду волшебницей, и мы
отправимся с вами в страну сказок. Согласны? А на каком транспорте мы туда
отправимся?
Дети называют виды транспорта.
-Мы полетим туда на самолете. Вы забыли, что я волшебница. Сейчас я
превращу наш ковер в самолет! Рекс, пекс, фекс! Готово! Садитесь на ковер и
закрывайте глаза, а я скажу волшебные слова: «Где вы, сказки, отзовитесь, нам
ребятам покажитесь!»
(Звучит музыка «В гостях у сказки».)
2. Объединение предметов.
- Вот мы и прилетели в первую сказку. А какая это сказка попробуйте отгадать.
Звери жили в доме том,
Но медведь сломал их дом,
Он залезть в него не смог…
Это сказка.
Дети: Теремок.
- Ребята, вспомните, какие звери поселились в теремке?
Дети: мышка, лягушка, зайчик, лиса, волк, медведь.
- Ребята, скажите, сколько зверей поселилось в теремке? (Много.)
- А сколько там было лягушек? мышек? лисичек? (Одна.)
- А сколько у нас в группе ребят? (Много.)
- Молодцы!
- А давайте вспомним, что натворил медведь в этой сказке?
Дети: сломал теремок.
- А почему так случилось, что медведь сломал теремок.
Дети: потому что теремок был маленький, а медведь большой.
- Ребята, звери нас просят, чтобы мы им построили новый теремок. Поможем
им?
3. Дидактическая игра с использованием блоков Дьенеша.
Детям предлагаются трафареты домиков. По цвету дети подбирают
геометрические фигуры и накладывают их на трафареты. Должны
соответствовать форме, цветы и размеру
- Молодцы, звери благодарят вас за новый теремок. Теперь они зимой не
замерзнут. Давайте попрощаемся со сказкой «Теремок» и поспешим в новую
сказку.
4. Физкультминутка.
Отправляемся в поход
Сколько нас открытий ждет.
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зелёным лугом.
Только в лес мы зашли,
Появились комары.
Руки вверх – хлопок,
Руки вниз – хлопок другой.
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лисицу обхитрим,
На носочках побежим.
5. Самостоятельная работа.
- Ребята, чтобы узнать в какую сказку мы попали, попробуйте отгадать загадку.
Из муки он был печен,
На сметане был мешен.
На окошке он студился,
По дорожке он катился.
Был он весел, был он смел
И в пути он песню пел.
Дети: Колобок.
- Правильно, мы в гостях у колобка. Посмотрите, какой колобок веселый. Он
очень рад вам ребята. Колобок предлагает вам поиграть в свою любимую игру,
которая называется «Собери круг». На каждого ребенка раскладывается
разрезанный на 4 части круг.
-Колобок обрадовался, он благодарит вас за подарки. А нам пора с Колобком
прощаться и в следующую сказку отправляться.
Дети: до свидания, Колобок.
- Чтобы узнать в какую сказку мы попали, вам снова придется отгадать загадку.
Возле леса, на опушке,
Там 3 стула и 3 кружки,
3 кровати, 3 подушки.
Отгадайте, без подсказки,
Кто герои этой сказки?
Дети: Три медведя.
(На разных стульях сидят три медведя.)
- Давайте вспомним, как звали медведей?
Дети: Михайло Потапыч, Анастасия Петровна, Мишутка.
- Кто из них самый большой?
- Кто самый маленький?
6. Закрепление пройденного материала. Раскладывание карточек для
медведей по величине (стулья, чашки, блюдца)
Дети сидят на стульях полукругом, напротив них стоит мольберт.
- Разложим карточки для трех медведей. Найдем стул (чашку, блюдце) для папы
медведя, мамы медведицы и маленького медвежонка. Какой стул достался папе
медведю (самый большой, маме медведице (стул поменьше, а маленькому
медвежонку (самый маленький стул?
7. Подведение итогов.
- Ребята, понравилось вам путешествие? Нам пора отправляться в детский сад,
садимся на наш ковер-самолет. Кого мы сегодня встретили? Как мы помогли
жителям теремка? (построили новый дом) Как мы играли с колобком? (собрали
из частей круг) С тремя медведями? (раскладывали карточки по величине)
- Вы мне понравились на занятии, были внимательные, активные, молодцы!