Эльмира Вершинина
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Цвет и размер»
Конспект ООД по ФЭМП : «Цвет и размер»
Вершинина Эльмира Мухаррамовна,
воспитатель МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 104 «Бэлэкэч» г. Набережные Челны
Возрастная группа : вторая младшая группа
Цель: Формировать умение различать и называть цвет и размеры предметов.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе „Цвет и размер“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Цвет, изучаем цвета. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
• Закреплять умение различать и называть размеры предметов – большой, маленький.
• Закреплять умение различать и называть цвета, сравнивать предметы по цвету и размеру.
• Закреплять умение отвечать полным ответом.
Развивающие:
• Развивать внимание, память, речь, мышление, воображение, умение анализировать, сравнивать, осуществлять последовательные действия. Тренировать мыслительные операции: сравнение и аналогию.
Воспитательные:
• Воспитывать личностные качества у каждого ребё нка: интерес к математическим знаниям и умениям, сосредоточенность, любознательность, самостоятельность, усидчивость, умение работать самостоятельно и в коллективе.
Предполагаемый результат: Умеет различать и называть размеры предметов (большой, маленький, основные цвета предметов, сравнивать предметы по цвету и размеру. Полным ответом отвечает на вопросы. Правильно и аккуратно выполняет задания. Проявляет активный познавательный интерес к образовательной деятельности.
Виды детской деятельности: словесный, игровой, практический.
Индивидуальная работа: Помочь различать и называть размеры и цвета предметов – Розалина, Марк
Словарная работа: большой, маленький, разные, одинаковые.
Оборудование: Демонстрационный материал: большой зеленый круг (Д=21см) и синий круг меньшего размера (Д=16см, игрушка заяц, изображения помидоров и огурцов - больших и маленьких.
Раздаточный материална каждого ребё нка: вырезанные из картона изображения морковок - больших и маленьких (по количеству детей, вырезанные из картона изображения репок – маленьких и больших (по количеству детей).
Ход ООД:
Организационный этап (введение в игровую ситуацию) :
Воспитатель собирает детей около себя:
— Любите ли вы овощи? (ответы детей)
— Какие овощи вы любите? (ответы детей)
— Где растут овощи? (ответы детей)
Воспитатель рассказывает, что на грядках у Зайца вырос большой урожай овощей.
Заяц хочет собрать урожай и пригласить на угощение своих друзей — зайчат.
— Хотите помочь Зайцу собрать урожай с грядок?
— Сможете?
Основной этап (игровая деятельность) :
Часть 1
Дети подходят к столу, на котором находятся изображения морковок двух размеров.
Размер морковок должен заметно отличаться.
Количество больших морковок равно количеству детей, количество маленьких морковок меньше.
Все морковки лежат вперемешку.
Показывая на стол, воспитатель говорит, что это как будто бы грядка.
— Что выросло на этой грядке? (Морковка.)
Воспитатель берет в руки и показывает детям две морковки разного размера.
— Чем отличаются морковки? (Одна морковка большая, а другая — ма
ленькая.)
Воспитатель хвалит детей и уточняет, что морковки отличаются размером.
— Сорвем только большие морковки.
После того как у каждого ребенка в руке окажется большая морковка, воспитатель задает вопрос:
— Какую по размеру морковку мы сейчас сорвали? (Большую.)
— Какие морковки остались расти на грядке? (Маленькие.)
Часть 2
Воспитатель подводит детей к столу, на котором находятся большой зеленый и маленький синий круг.
Размер кругов должен заметно отличаться. Воспитатель говорит детям, что это как будто бы тарелки.
Воспитатель говорит, что Заяц просит положить морковки на большую тарелку.
— Какого цвета большая тарелка? (Зеленая)
Дети кладут большие морковки на зеленый круг.
Часть 3
Дети подходят к столу, на котором находятся изображения репок двух размеров.
Размер репок должен заметно отличаться.
Количество маленьких репок равно количеству детей, количество больших репок меньше.
Все репки лежат вперемешку.
Воспитатель говорит, что дети подошли к грядке, на которой выросли. (репки).
Воспитатель берет в руки и показывает детям две репки разного размера.
— Чем отличаются репки? (Одна репка большая, а другая — маленькая.)
Воспитатель хвалит детей и уточняет, что репки отличаются размером.
— Сорвем только маленькие репки.
После того как у каждого ребенка в руке окажется маленькая репка, воспитатель задает вопрос:
— Какую по размеру репку мы сейчас сорвали? (Маленькую.)
— Какие репки остались расти на грядке? (Большие.)
Часть 4
Воспитатель подводит детей к столу с тарелками.
— Какого цвета тарелка, на которой пока нет овощей? (Синяя.)
— Какого размера синяя тарелка? (Маленькая.)
— Положим на эту тарелку репки.
Физкультминутка «Зайка»
Зайка прыгал, прыгал, прыгал, прыгал и устал. (прыгаем)
Хвостиком пошевелил, (виляем попой)
Ушки вверх поднял. (руками делаем «ушки» над головой)
Зайка прыгал, прыгал, прыгал, прыгал и устал. (прыгаем)
Хвостиком пошевелил (виляем попой)
Ушки вверх поднял. (руками делаем «ушки» над головой)
И услышал зайка тихий, очень тихий звук.
(прикладываем руку к правому уху и поворачиваемся вправо, так же влево)
Посмотрел по сторонам,
(делаем рукой «козырек» над глазами, поворачиваемся вправо, так же влево)
В норку прыгнул вдруг. (подпрыгиваем на месте или прыгаем вперед)
Часть 5
А) Воспитатель помещает на доску в один ряд изображения большого и маленького огурца и большого и маленького помидора и рассказывает, что на своем огороде, например, Заяц вырастил такие овощи.
Воспитатель предлагает детям отвернуться и убирает, например, большой помидор.
— Что съел Заяц, то есть чего не стало?
Дети называют не только сам овощ, но и его размер : «Заяц съел большой помидор».
Б) Воспитатель помещает на доску 2 больших помидора и рассказывает, что Заяц сорвал такие помидоры.
Воспитатель предлагает детям отвернуться и меняет один большой помидор на маленький и говорит, что друг Зайца — Ежик решил пошутить над ним и кое-что поменял. Дети поворачиваются к доске.
— Что изменилось?
В) Можно поместить на доску изображение, например, большого огурца, морковки и репки, а затем большой огурец поменять на маленький.
— Что изменилось?
Часть 6
В это время «звонит мобильный телефон». Воспитатель «берет трубку».
Воспитатель говорит детям, что звонят зайчата и спрашивают, какое угощение приготовил для них Заяц.
— Что лежит на большой тарелке? (Морковки.)
— Какого цвета морковки? (Оранжевого.)
— Что лежит на маленькой тарелке? (Репки.)
— Какого цвета репки? (Желтого.)
Зайчата говорят, что они очень любят морковку и репку и обязательно придут в гости к их другу — Зайцу.
Заключительный этап (подведение итогов) :
Воспитатель собирает детей около себя.
— Где мы сегодня побывали? (ответы детей)
— Чем мы помогли Зайцу? (ответы детей)
Воспитатель хвалит детей и говорит, что они смогли собрать урожай с грядок и разложить овощи на тарелки, потому что знают цвета и умеют определять размер.
Консультация для родителей после проведения занятия
Дома родители могут предложить детям:
1) подобрать к кастрюлям крышки по размеру;
2) принести папе большую, а маме — маленькую чашку (ложку);
3) рассматривая овощи, не только называть их, но и рассказывать об их цвете и размере.