Альбина Каменева
Конспект ОД по физической культуре для детей 4–5 лет компенсирующей группы с нарушением речи «Занимательная физкультура»
▼ Скачать
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 1 «Алёнушка» городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан.
Конспект
по физической культуре
«Занимательная физкультура»
Компенсирующая группа с нарушением речи (4-5 лет)
Подготовила и провела: Каменева Альбина Фларитовна, Воспитатель
Ход образовательной деятельности:
Цель организованной образовательной деятельности:
Публикация «Конспект ОД по физической культуре для детей 4–5 лет компенсирующей группы с нарушением речи „Занимательная физкультура“» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа инструкторов по физической культуре
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2023
Развивать инициативу, самостоятельность в двигательной активности.
Образовательные задачи:
Закреплять умение ходить по рейке лестнице боковым приставным шагом;
Совершенствовать умение ползать по скамейке на животе подтягиваясь руками;
Упражнять в прыжках через веревочку;
Выполнять правила в подвижной игре;
Развивать сенсорные способности: тактильные, зрительные;
Развивать зрительно-моторную координацию;
Воспитывать доброжелательное отношение в коллективе сверстников;
Предполагаемый результат: приобретение двигательного опыта при выполнении ОРУ и основных движений; создание радостного настроение.
Образовательная область: физическое развитие.
Форма образовательной деятельности: совместная деятельность инструктора ФК и воспитанников.
Форма организации детей : групповая.
Формы организации совместной деятельности: игровая мотивация, объяснение, вопросы к воспитанникам, подвижная игра.
Интеграция областей: социально – коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие, речевое развитие.
Предварительная работа:
• Формировать умение выполнять основные движения;
• Разучить игру «У медведя во бору» ;
Оборудование: гантели по количеству детей, скамейка, гимнастическая лестница, 4 веревочки, маска медведя.
Ход организованной образовательной деятельности:
Вводная часть
Построение.
Ходьба:
*обычная;
*на носках, руки вверх;
*на пятках, руки в сторону;
*с высоким подниманием коленей;
Бег:
*обычный;
*прямой галоп;
Восстановление дыхания. 2мин
Основная часть
Перестроение в три колонны. (гантелями)
ОРУ
1. И. П. основная стойка, руки вдоль туловища
1-поднять руки через стороны над головой;
2- вернуться в и. п.
2. Упражнение «Силачи»
И. п. основная стойка
Руки в стороны
1-сгибаем руки в логтях
2- разгибаем
3. Упражнение «Мельница»
И. п. ноги на ширине плеч, руки в стороны.
1-поворот вправо
2-поворот влево
4. И. п ноги в стороны, руки на пояс
1-наклон вперед, достать гантелями до пола
2 – и. п.
5. И. П. ноги вмести, руки вдоль туловища
Восстановление дыхания
Перестроение в колонну по одному.
ОВД:
1. Ползание на животе, подтягиваясь руками.
2. Ходьба боковым шагом по рейки лестнице.
3. Прыжки через веревочки
Выполняется поточным методом
Заключительная часть Подвижная игра «У медведя во бору»
Игра малой подвижности
«Кошка»
Большая, пушистая кошка
Сидит на окошке.
А маленькая, смешная кошка
Уходит с окошка
2-3 раза
Итог занятия.