Юрина Ольга
Конспект занятия по аппликации детей разновозрастной группы с ЗПР с общим нарушением речи от 4 до 7 лет «Мама — солнышко моё»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные области: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное, речевое развитие.
Цель:
- развитие у детей доброго, уважительного, внимательного отношения к маме и семье.
Коррекционные задачи.
1. Образовательные:
-учить детей отвечать на вопросы, правильно строить предложения в рассказе о маме, о семье.
Публикация «Конспект занятия по аппликации детей разновозрастной группы с ЗПР с общим нарушением речи от 4 до 7 лет „Мама — солнышко моё“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Солнце, солнышко. Аппликации
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2022
2. Развивающие:
-развивать интерес к аппликации-развивать навыки и умения работы с бумагой;
-развивать навыки и умения смешивать краски и аккуратно разукрашивать картинки творческого мышления и воображения детей на основе изготовления открыток;
-развивать мелкую моторику;
- вовлекать детей в разговор, развивать диалогическую речь;
3. Воспитательные:
-воспитывать у детей доброе, внимательное, уважительное отношение к маме, привязанность ребёнка к семье, к членам своей семьи;
-воспитывать качества аккуратности и собранности при выполнении приёмов труда, трудолюбие, умение слушать, коммуникабельность, аккуратность, активность, культуру труда.
Предварительная работа:
Просматриваем слайды «Моя семья» дети рассказывают о членах своей семьи, называют, где и кем работают; кто с тобой чаще играет, кто читает книги, рисует, лепит, как и во что играешь с мамой, папой; чтение стихотворений о маме.
Демонстрационный материал: образцы поделки, инструкция изготовления сердечек.
Раздаточный материал: на столах для каждого ребенка: тарелки на каждой лежат стволы деревьев, красный картон, форме сердечка, клей, краски, плакат, готовые цветочки.
Оборудование: слайды «Моя семья», фото семьи, подарки-картинки для мамы. Цветная бумага, цветной картон, краски, клей, ножницы, салфетки, шаблоны цветочки, сердце, дерево.
Ход занятия:
1. Приветствие «Утренний круг».
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!», друзья
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день»
Если каждый улыбнется-
Утро доброе начнется.
-Доброе утро!
2. Мы с вами на занятиях смотрели слайды о семье, и каждый из вас рассказывал о своей семье.
Самое первое слово, которое произносим мы, это слово мама, звучит оно на всех языках.
Что бы наша беседа была интересной, чтобы правильно отвечать на вопросы, нужно сделать гимнастику для язычка.
«Часики»
Влево-вправо, Влево-вправо
Мой язык скользит лукаво:
«Гармошка»
К небу язычок прижми,
Челюсть ниже опусти.
Рот открой, потом прикрой.
Гармонист ты неплохой.
«Маляр»
Красить потолок пора,
Пригласили маляра.
Челюсть ниже опускаем,
Язык к небу поднимаем,
Поведем вперед-назад-
Наш маляр работе рад.
Молодцы!. Предлагаю поиграть. «Моя мама, она…»
Дети перечисляют прилагательные.
Моя мама самая красивая, добрая, ласковая, любимая, умная, мудрая.
У моей мамы… самые добрые, ласковые руки, они всё умеют.
Наши мамы учат нас быть добрыми, умными. Мама даёт советы, заботиться и оберегает нас.
Наши мамы самые добрые, умные, ласковые они очень нас любят.
Дидактическая игра: «Что не так».
Я задаю вопросы, а вы правильно полным предложением отвечаете.
Мамин праздник мы отмечаем в феврале.
Мамин праздник мы отмечаем в ноябре.
Бабушка младше мамы.
Не правильно, бабушка старше мамы, бабушка мамина мама.
Дочка старше мамы. Нет мама старше дочки.
Дети нарисовали красные подснежники. Подснежники красными не бывают они белые.
Игра: «Имя мамочки моей».
Перед детьми лежат перевернутые фотографии.
Ребенок переворачивает фотографию и говорит: - Это- мамочка моя, а зовут ее Лена.
Так дети рассказывают о своих мамах и как ее зовут.
Физкультминутка.
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше подтянитесь.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели, встали, сели, встали
И на месте побежали.
Читаем стихотворение О. Выготской «Подарок маме»
Мы подарок маме,
Покупать не станем,
Нарисуем сами,
Своими руками.
Можно вышить ей платок,
Можно вырастить цветок,
Можно дом нарисовать,
Речку голубую,
А еще расцеловать,
Маму дорогую.
Ребята, давайте теперь мы с вами сделаем подарки нашим любимым мамам.
Но перед нашей творческой работой, мы с вами разомнем наши пальчики.
Руки на столе, ладонями вниз. Поочередное продвижение вперед то левой, то правой рукой с одновременным сгибанием и разгибанием пальцев.
Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни.
По дороге белой, гладкой
Скачут пальцы, как лошадки.
Чок-чок-чок, чок-чок-чок
Скачет резвый табунок.
Ребята, садимся за столы и готовимся к приготовлению подарка.
Рисуем газету. Нарисовали солнышко так ка наши мамы похожи на солнышко, ласковые, нежные.
Ребята раскрашивали лучи солнышко, цветочки. Дети по меньше возрастом наклеили сердечки, сделали открытки.
Вот и готовы наши рисунки. Устроим выставку. Пусть полюбуются наши родители нашими работами.