Ирина Чувашова
Конспект оздоровительного досуга с использованием презентации «Путешествие в сказку» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
• реализует задачи образовательной области «Физическое развитие» (становление ценностей здорового образа жизни, овладение его элементарными нормами и правилами)
• построена на интеграции образовательных областей «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие"
Цель:
Формирование основ здоровье созидающего поведения у детей старшего дошкольного возраста. Вызвать у детей положительные эмоции, доставить детям радость.
Задачи:
Развивающие:
• Продолжать развивать навыки общения и взаимодействия ребенка со сверстниками и взрослым
Темочки:
- ЗОЖ, здоровьесбережение
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Сценарии по сказкам
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» октябрь 2016
• Формировать навыки здоровье созидающего поведения (глазная гимнастика)
Образовательные:
• Закрепить знания детей о правилах безопасности и профилактики заболеваний органов зрения и слуха
Воспитательные:
• Воспитывать у детей ценностное отношение к здоровью, развивать мотивацию к сбережению своего здоровья.
Оборудование:
Игрушка волк,
бубен,
2 чашки с водой,
чайная ложка
лист бумаги,
компьютер,
мультимедийный проектор,
экран.
Мультимедийная обучающая презентация.
Проигрыватель
Ширма
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Речь воспитателя
(в образе клоуна Витаминки)
- Привет ребятишки, девчонки и мальчишки! Давайте знакомиться – я клоунесса Витаминка, а как вы думаете почему меня так зовут? Как я рада видеть вас у себя в гостях, а вы?
Слайд №1
Я предлагаю вам отправится в сказку, отгадайте загадку и узнаете в какую:
Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее.
Конечно, это сказка «Красная шапочка»!
- Однажды пошла Красная шапочка к бабушке в гости
(слайд№2).
Но мы же знаем, что ее там ждет волк, давайте поможем избежать опасностей. Ну в путь: сначала по тропинке, прыгаем через ручеек, идем тихо-тихо, чтоб не испугать зайца, вон видите за кустом сидит, ой какой лес густой- подлезаем под веточки, аккуратно, не ломаем, и опять по тропинке. Вот мы и пришли. Ой, незадача - бабушка ушла к подружке чай пить, а на крыльце нас ждет… (одевает волка на руку). Не боитесь? Ребята, а вы вежливые? Что надо сделать?
Ребята, давайте погромче поздороваемся.
Волк: Ой, я что-то плохо слышу.
-Ребята, а как вы думаете, почему волк плохо слышит? (ответы детей)
- А для чего нужен слух?
Кому нужен слух? –- Поможем волку разобраться, что полезно, а что вредно для ушей.
Слайд № 3
- Дидактическая игра «Полезно-вредно» (мультимедийная обучающая презентация).
- А у вас хороший слух? И вы сможете угадать что я делаю? Тогда шагайте за мной! Попробуйте догадаться что звучит, только надо закрыть глаза
Дидактическая игра «Угадай на слух»
-Молодцы!
- Вот видишь, Волк как важно следить за своими ушами, а ты что жмуришься?
Волк: - Да вот, что-то плохо вижу.
-Ай-яй-яй! Это плохо! Ребята, а зачем нам зрение?
- Молодцы, а давайте расскажем волку что полезно, а что вредно для глаз.
Дидактическая игра «Полезно-вредно» (мультимедийная презентация)
Слайд №4
- А ну-ка скажите мне кто следит за своим здоровьем, делает утреннюю гимнастику? Молодцы, а вы знаете, что есть гимнастика для глаз? Давайте научим волка.
Слайд №5
Всю неделю по порядку глазки делают зарядку.
В понедельник, как проснутся,
Глазки солнцу улыбнутся,
Вниз посмотрят на траву
И обратно в высоту.
Во вторник часики-глаза
Отводят взгляд туда-сюда,
Ходят влево, ходят вправо,
Не устанут никогда.
В среду в жмурки мы играем,
Плотно глазки закрываем.
Жмуримся и открываем-
Так игру мы продолжаем.
А в четверг мы смотрим вдаль,
На это времени не жаль.
Что вблизи и что вдали –
Глазки рассмотреть должны.
В пятницу мы не зевали,
Глаза по кругу побежали.
Остановка! Им опять
В другую сторону бежать.
Хоть в субботу выходной,
Мы не ленимся с тобой.
Ищем взглядом уголки,
Чтобы бегали зрачки.
В воскресенье будем спать,
А потом пойдем гулять,
Свежим воздухом дышать
Без гимнастики, друзья,
Нашим глазкам жить нельзя!
Ребята, но если зрение у волка уже плохое, что ему поможет? А кто выписывает очки?
Понял, Волк, а ты кого-ждешь-то?
Волк: Красную шапочку, чтобы съесть ее!
Аяй-яй,Волк, вот поэтому у тебя и со здоровьем не очень, что ты злой такой!
Волк: Да, вам хорошо говорить,в ас вон как много, а я один!
А ты подружись с Красной шапочкой и ее бабушкой, они тебя пирожками угостят!
Волк: А как это подружиться?
Ребята, расскажите, как можно подружиться? Даже песенка есть такая – от улыбки станет всем светлей!
А хочешь я тебя научу интересной игре и ты с Красной шапочкой и бабушкой будешь играть?
Волк: Хочу!
Воспитатель: Ребята, поможете мне?.
Игра «Дед Мазай»
— Дед Мазай, вылезай!
— Здравствуйте, ребятки! Где вы были? Что вы делали?
— Где мы были, мы не скажем, а что делали — покажем
Понравилось, ну тогда беги в лес учись улыбаться.
Волк: Да, побегу, спасибо за советы и до свидания!
Вот мы и помогли Красной Шапочке избежать опасностей, волк убежал и нам пора прощаться, а на память я вам подарю вот этот коллаж чтобы вы могли самостоятельно делать гимнастику для глаз. Ну становитесь за мной и поехали домой!
До свидания!
Ответы детей
Потому что ты веселая, здоровая, любишь витамины…
«Красная шапочка»
. Дети имитируют движения
Волк
Нет
Поздороваться
Здравствуй!
Он не моет уши, не чистит, болят уши, старый
Чтобы общаться, лучше ориентироваться, избежать опасностей.
всем!
Если полезно дети хлопают в ладоши, вредно стучат ногами.
Да!
(смять лист бумаги, порвать, поиграть в бубен, перелить воду из чашки в чашку, помешать ложкой чай).
Дети угадывают
Чтобы видеть окружающее, общаться, избежать опасностей.
Если полезно дети хлопают в ладоши, вредно стучат ногами.
Я,я,я…
Да!
Дети выполняют зарядку:
Посмотреть вверх-вниз, голова остается неподвижной, упражнение снимает глазное напряжение
Посмотреть влево, вправо; голова остается неподвижной, упражнение снимает глазное
Плотно закрыть глаза, досчитать до пяти и широко открыть глаза; упражнение снимает глазное напряжение.
Смотреть на свой нос, затем вдаль (на нос Витаминки)упражнение укрепляет мышцы глаз, совершенствует их координацию.
Смотреть вверх, вправо, вниз, влево и в обратном направлении; упражнение совершенствует сложные движения глаз
Посмотреть в верхний правый угол окна, затем в нижний левый; перевести взгляд в верхний левый угол и нижний правый; упражнение совершенствует сложные движения глаз.
Закрыть веки, массировать их круговыми движениями пальцев: верхнее веко – от носа к наружному краю глаз; нижнее веко – от наружного края к носу; затем наоборот; упражнение расслабляет мышцы и улучшает кровообращение.
Очки
Врач окулист
Быть добрей, познакомиться, улыбнуться…
Да!
Имитация движений
До свидани!
Литература :
• 1000 загадок. Популярное пособие для детей и родителей. – Ярославль. «Академия развития», 1997
Интернет-ресурсы:
• Солодянкина С. С и Шмелева Л. Л. «Веселая зарядка» https://moy-shkolnik.ru/?p=203
• https://www.babyblog.ru/user/goldray_ru/93659
• https://yandex.ru/images/search