Карина Иванова
Конспект открытого занятия «Волшебные ручки» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие ориентировано на детей второй младшей группы.
Соответствует государственным образовательным стандартам (ФГОС).
Возрастная группа: вторая младшая группа (3–4 года).
Продолжительность занятия: 15 минут.
Форма организации: групповая.
Материал для занятия: мягкая игрушка — кошка; кольца су-джок, спрятанные в песке; коробка с героями сказки «репка» (дед, баба, репка).
Цель: развивать умение слушать речь, понимать содержание и соотносить слова с действием пальцев.
Публикация «Конспект открытого занятия „Волшебные ручки“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
Задачи: развивать мышление, память, внимание, мелкую моторику пальцев рук; развивать логические, коммуникативные и познавательные универсальные действия; развивать творческую активность; формировать сенсорные способности; учить сюжетным пальчиковым упражнениям; воспитывать положительный интерес к игровой деятельности.
Ход занятия.
Дети сидят на стульчиках.
Воспитатель: Ребята, у нас есть хорошие друзья. Они умеют играть и убирать игрушки, помогают нам умываться. А ещё они умеют громко хлопать! Что это за друзья?
Дети: Ладошки и пальчики!
Воспитатель: Да, это наши ладошки и пальчики. Поднимите их высоко. Давайте с ними поздороваемся и вспомним, как зовут каждый пальчик. (здороваемся и проговариваем название каждого пальца).
Ребята, давайте покажем нашим гостям как мы живем. Пальчиковая игра «Как живёшь?»
- Как живешь?
- Вот так! (большие пальцы вперед)
- Как плывешь?
- Вот так! (имитация плавания)
- Как бежишь?
- Вот так! (указательные и средние пальцы «бегут»)
- Вдаль глядишь?
- Вот так! («бинокль»)
- Ждешь обед?
- Вот так! (Подпереть щеку кулачком)
- Машешь вслед?
- Вот так! (помахать кистью руки)
- Утром спишь?
- Вот так! (обе руки под щеку)
- А шалишь?
- Вот так! (хлопнуть по надутым щекам)
Воспитатель: Молодцы, дети! Наши гости хотят узнать, что еще умеют ваши пальчики? Покажем?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда мы отправляемся в путешествие! Но сначала к нему надо подготовиться.
Дети выполняют игровое упражнение «Вы готовы?»
— Вы готовы, глазки? Дети: Да! (показывают глазки)
— Вы готовы, ушки? Дети: Да! (показывают ушки)
— Вы готовы, ручки? Дети: Да! (показывают руки)
— Вы готовы, ножки? Дети: Да! (топают ножками)
— Вы готовы? Дети: Да! (обнимают себя руками)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Хорошо подготовились. А теперь садимся в поезд и отправляемся в путь.
Игра со звукоподражанием: «Поезд»
Чух-чух-чух! Мчится поезд во весь дух!
Поехали (ш-с ш-с)
Гудит паровоз (у-у-у)
Пар пускает (п-п-п)
Остановились (ф-ф-ф)
Воспитатель: Ой, посмотрите, кто нас встречает?
Дети: Киска!
Воспитатель: Она грустная, что-то у неё случилось? Давайте спросим у киски!
Дети: Киска, что у тебя случилось?
Киска — мягкая игрушка (озвучивает взрослый): Шла я со своими маленькими детками гулять, прибежал Андрюшка, дёргал нас за ушки! Мяу! Мяу! Детки мои очень испугались!
Воспитатель: Не плачь, киска, ребята у нас добрые. Они пожалеют, погладят твоих деток. Ребята, а как называют маленьких деток у кошечки-мамы?
Дети: Котята.
Воспитатель: Давайте возьмём котят на руки, прижмём ласково к себе, погладим их. Скажем: головка, спинка, хвостик. (Дети выполняют инсценировку «Погладь кошку»).
Воспитатель: Отпустим котят, пусть бегут домой к маме-кошке.
Киска: Спасибо вам, ребята. Вы очень добрые и очень любите животных. Дети: До свидания, киска.
Воспитатель: Ну, что поехали дальше?
Игра со звукоподражанием: «Поезд» .
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какое-то корытце. Давайте посмотрим, что там?
Дети: Давайте.
(В тазике с песком находим кольца су-джок.)
Проводится пальчиковая гимнастика «Моя семья», с помощью колец су-джок.
Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - папочка,
Этот пальчик - мамочка,
Этот пальчик - я.
Вот и вся моя семья.
Воспитатель: Молодцы. С еще одним заданием справились. Поехали дальше.
Игра со звукоподражанием: «Поезд».
Воспитатель: Ребята, я что-то вижу. Останавливаемся. (находим сундук).
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, что у нас в коробке есть? Ой, не открывается. Пальчиковая игра «На коробке замок».
- На коробке замок.
- Кто его открыть бы мог?
- Постучали,
- Покрутили,
- Потянули
- И открыли!
(Достаю из коробки дедку, бабку и репку) Ребята, поможем дедушке и бабушке вытащить репку.
Выполняется физкультминутка «Репка»
Вот мы репку посадили Наклоны
И водой ее полили. Имитация движения
А теперь ее потянем, Имитация движения
И из репки кашу сварим, Имитация движения
И будем мы от репки,
Здоровые и крепкие. Показать силу.
Воспитатель: Ребята, мне кажется, что мы устали путешествовать. Давайте отправимся домой, в детский сад.
Дети: Да.
- Какие вы молодцы. Спасибо, вам большое. Ваши ручки-помощники
сегодня много трудились, надо им отдохнуть. Я приглашаю вас на «Поляну
отдыха».
Упражнение Солнечный луч».
Предложить детям сесть в удобную позу, закрыть глаза и представить,
что на лицо попал солнечный луч.
Ощутите тепло луча, оно нежно согревает ваше лицо.
Вам спокойно и хорошо.
Представьте, что солнечный луч вам ярко светит в глаза. Зажмурьтесь, а
затем снова расслабьтесь.
А теперь давайте возьмёмся за руки и передадим это тепло друг другу.
А сейчас давайте вытянем вперёд руки, улыбнёмся и пошлём немного
света и тепла нашим гостям.
- Ребята, дорогие гости, я вижу на ваших лицах улыбку. А если вы
улыбаетесь, значит у вас хорошее настроение. А хорошее настроение, самое
главное для здоровья.
Доброго вам, здоровья!
- Ребята, вам понравилось путешествовать по стране «Волшебных
ручек?» Вы и ваши ручки сегодня мне помогли. Вы узнали, что наши пальчики крепкие, дружные и такие нужные.