Юлия Ведищева
Конспект открытого занятия в старшей группе «Огород на окне»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия в старшей группе
Цель: Формирование у детей интереса к познавательно-исследовательской деятельности по выращиванию культурных растений в комнатных условиях, формирование экологической культуры, воспитание у детей любви к природе, создание в группе огорода на подоконнике.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Огород. Конспекты занятий
- Огороды на подоконнике
- Открытые занятия. Конспекты
- Посадка и выращивание. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
Задачи:
Расширять и обогащать знания и представления детей о культурных растениях, об условиях, необходимых для их выращивания.
Сформировать у детей понятие о тесной взаимосвязи природы и человека: человек выращивает и ухаживает за растениями, растения вырастают, радуют человека своей красотой, кормят своими плодами.
Продолжать формировать трудовые умения и навыки по уходу за рассадой.
Продолжать развивать наблюдательность – умение замечать изменения в росте растений, связывать их с условиями, в которых они находятся, правильно отражать наблюдения в рисунке.
Воспитывать любознательность, трудолюбие, уважение к труду человека, бережное отношение к его результатам.
Продолжать развивать творческое воображение, экологическое мышление и фантазию.
Ход занятия.
Воспитатель: Дети здороваются с гостями. Воспитатель проводит с детьми игровое упражнение
«Здравствуй друг». (Дети стоят в кругу).
– Здравствуй друг. (Здороваются за руку.)
– Как ты тут? (Рукой по плечу.)
– Где ты был? (Трогают ухо друг друга.)
– Я скучал (Обнимают себя.)
– Ты пришел? (Руки в сторону.)
– Хорошо! (Обнялись друг с другом.)
Ребята посмотрите, что лежит в корзине?
Дети: овощи.
Воспитатель: Ребята, я вам сегодня принесла разные овощи. Овощи бывают разные: зелень, корнеплоды, овощи на кустах.
Продукты, выращенные на огороде (овощи). Я предлагаю вам попробовать, найти и назвать овощ. Корнеплод, овощ с куста или зелень.
Дидактическая игра «Попробуй на вкус и угадай, что это».
Воспитатель: Что же нужно чтобы овощи выросли? Давайте узнаем вместе. Для этого подойдем к следующему столу.
Дидактическая игра «Что нужно растению, чтобы вырасти?».
Дети должны определить форму, цвет, где растет, а также что нужно для того, чтобы растение выросло.
Воспитатель: Хотите мы с вами посадим огород на окне?
Дети: Хотим.
Воспитатель: Давайте, ребята, сначала разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика: «Хозяйка однажды с базара пришла»
Хозяйка однажды с базара пришла (шагают пальчиками по столу)
Хозяйка с базара домой принесла картошку, морковь, капусту, горох, петрушку и свёклу (Ох)
(загибают по одному пальчику на строчку на обеих руках)
Вот овощи спор завели на столе. Кто лучше, вкусней и нужней на земле.
(попеременные удары кулаками и ладошками)
Картошка? Капуста? Морковка? Горох? Петрушка иль свекла? Ох! (хлопок)
(загибают пальцы).
Хозяйка тем временем ножик взяла и ножиком этим крошить начала
(стучат ребром каждой ладони по столу)
Картошка? Капуста? Морковка? Горох? Загибают пальцы. Хлопок. Ох!
Накрытые крышкой в горшке, кипели, кипели в крутом кипятке,
(ладошки складывают крест на крест на столе)
Картошка? Капуста? Морковка? Горох? Петрушка и свекла. Ох!
(Загибают пальцы).
И суп овощной оказался не плох!
(показывают, как едят суп).
Воспитатель: Как вы думаете. Что для этого нужно?
Дети: Емкость куда сажать, земля, семена.
Воспитатель: Верно! Я подготовила уже почву, посмотрите, какая она?
Дети: Мягкая, пушистая.
Воспитатель: Эту почву специально продают в магазинах, и она предназначена для посадки растений.
Воспитатель: Какие орудия труда нам понадобятся?
Дети: Лейка, деревянные палочки.
Воспитатель: Правильно, деревянные палочки и лейка.
А самое главное, что нам нужно?
Дети: Семена!
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, как правильно посадить семена?
Дети: Надо сделать лунку, положить семечко, а сверху аккуратно засыпать грунтом и полить водой.
Воспитатель: А можно просто положить семя сверху на почву и не закапывать?
Дети: Нет, оно засохнет!
Воспитатель: я хочу, чтобы каждый из вас посадил свое растение. Показывает детям проросшие семена фасоли.
Дети: Сажают каждый в свой стаканчик и поливают.
Воспитатель: (приговариваем слова)
Весна тепло нам присылай
Солнышко - согревай
Ты фасолинка расти
Всех ребяток удиви!
Воспитатель: Ребята, а куда же мы поставим свой огород?
Дети: На окно, на солнышко, растениям нужен свет.
Воспитатель: А как вы думаете, а завтра они вырастут?
Дети: Нет нужно время.
Воспитатель: Да ребята, для каждого растения нужно свое время, какое-то взойдет через несколько дней, а другие - больше недели пройдет.
Воспитатель: А теперь дети давайте вытрем руки влажной салфеткой и уберем свои рабочие места.
Физкультминутка:
В огород пойдем
Урожай соберем.
Дети маршируют на месте, идут по кругу.
Мы морковки натаскаем «таскают»
И картошки накопаем «копают»
Срежем мы кочан капусты «срезают»
Круглый сочный очень вкусный «показывают, руками рвут»
Щавеля нарвем немножко «рвут»
И вернемся по дорожке «идут по кругу»
2
Рефлексия: Что мы сегодня делали на занятии?
Что мы с вами рассматривали? (овощи)
Какие? (помидор, огурец, картошку, перец)
Что мы с вами сегодня посадили? (фасоль)
Куда мы с вами посадили фасоль?
Вам понравилось наше занятие?