Фархутдинова Лейсан
Конспект открытого занятия в старшей группе «Путешествие по сказке «Три медведя»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие по сказке «Три медведя»
Программное содержание:Развивать у детей разговорную речь. Закрепить полученные речевые, познавательные и математические навыки на основе сказки «Три медведя».Воспитывать интерес к русским народным сказкам.
Задачи: Закрепить умение сравнивать предметы по величине, длине, ширине, развивать умение детей считать в пределах 5, соотносить количество предметов с числом. Обобщать предметы по существенным признакам, находить признаки сходства и различия. Развивать логическое мышление через устное народное творчество. Развивать умение слышать и слушать вопрос, отвечать на вопросы. Развивать внимание, речь, мышление. Поддерживать положительное эмоциональное отношение детей от встречи с героями любимых сказок. Воспитывать чувство сопереживания к героям сказок.
Публикация «Конспект открытого занятия в старшей группе „Путешествие по сказке „Три медведя“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- «Три медведя», сказка
- Темочки
Оборудование. Две дорожки (узкая, широкая,искусственные деревья разные по высоте,мольберт, муляжи грибов,муляжи птиц,ёжики из картона, рисунки яблок,рисунки пирогов различных геометрических форм. Раздаточный материал: простые карандаши, листы бумаги с иллюстрацией корзины и ягод малины,клубники.
Музыкальное сопровождение – МР3 «В гостях у сказки», «Пение лесных птиц».
Предварительная работа: чтение сказки "Три медведя"
Ход занятия
Дети под музыку становятся полукругом. (Включить МР3 «В гостях у сказки»)
А теперь улыбнитесь мне. Собрались все дети в круг Я твой друг и ты мой друг Крепко за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся. (дети берутся за руки и встают в круг)
В. :ребята, вы любите сказки?
Дети:да.
В. :я загадаю загадку, вы отгадайте и мы узнаем, в какую сказку сегодня мы будем путешествовать.
Возле леса, на опушке, Трое их живет в избушке. Там три стула и три кружки, Три кроватки, три подушки. Угадайте без подсказки, Кто герои этой сказки?
Дети: Три медведя.
В. :Правильно,ребята! Какая это сказка? Кто ее написал? (Русская народная сказка).Мы сегодня отправимся в путешествие сказку "Три медведя".Перед нами две тропинки. Какие они по длине? А какие они по ширине (короткая, длинная, широкая, узкая).
В. А, по какой тропинке мы быстрее попадем в сказку? (по короткой - широкой)
В. Молодцы, а теперь мы отправимся с вами в сказку "Три медведя" по волшебной тропинке.
По дорожке мы пойдем, Прямо в сказку попадём. Раз, два, три, четыре, пять Будем в сказку мы играть.
Вот мы и пришли сказку.
Посмотрите дети, вокруг лес, поют птицы (музыкальное сопровождение «Пение птиц»)
Ребята, а вы знаете, какие птицы в лесу живут? (дятлы, соловьи, кукушки)
А что можно найти в лесу (найти можно грибы, ягоду)
А кого встретить (встретить можно диких зверей (медведь, белка, лиса, заяц,ёж) (обратить внимание на количество ёжиков и яблок, использовать слова больше,меньше,поровну)
Лес - это наше богатство!
В. Ребята, мы пришли в лес, который состоит только из берез, как он называется (березовый, роща) из дубов (дубовый, бор) из сосен? (сосновый, бор) из елок? (еловый, ельник)
Физминутка
Мишка косолапый по лесу идет, Шишки собирает и в карман кладет Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб, Мишка рассердился и ногою топ: Больше я не буду шишки собирать, Сяду на пенечек и буду крепко спать.
В. :Нет мы не будем спать,отправляемся дальше.
В. Ребята, посмотрите мы пришли к домику.
В. Ребята подскажите, сколько медведей живет в домике( 3) Правильно, в этом домике жила семья медведей. Как их звали? (отца звали Михайло Иваныч, мать-медведицу – Настасья Петровна, и сынишку – Мишутка).
Пришли медведи увидели беспорядок дома и огорчились. Стали думать кто мог такое натворить. Маша услышала, что медведи домой вернулись и ей стало стыдно, что она такой беспорядок натворила. Вышла к ним и попросила прощения. Какие слова использовала Маша, когда просила прощение? (извините, простите, пожалуйста, спасибо) И принялась помогать наводить порядок. А после все вместе решили испечь пироги.
Какие пироги по форме (круглые,овальные,квадратные,треугольные) Сколько пирогов каждой формы ( дети считают:индивидуально и все вместе) В. : Молодцы!Ребята,скажите пожалуйста,какие ягоды любят медведи (малину) Предлагаю вам собрать ягоды в корзину для трех медведей. (Садимся за столы) Вы должны стрелками соединить нужную ягоду с корзиной. (Проверяю работы) Сколько ягод собрала Анель(5) Рамзан(5)Верно, вы должны были собрать пять ягод, молодцы!
Наши медведи очень рады! В знак благодарности они дарят нам угощения!Настало время возвращаться в детский сад. Произносим волшебные слова: Раз,два,покружись,в детском саду очутись!
Вот мы у себя в группе. Ребята,вам понравилось путешествие (ответы детей)
Чем мы сегодня занимались? (ответы детей)
Что вам больше всего понравилось? (ответы детей)
Молодцы,занятие окончено. До свидания!