Марина Валюшко
Конспект открытого занятия в средней группе «Подарки Деда Мороза» на районный конкурс «Педагогический дебют»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Обучающие:
• формирование навыков связных речевых высказываний, правильного звукопроизношения дошкольников на основе речевых игр;
2. Развивающие:
• развитие навыков целенаправленного восприятия, наглядно-образной, словесно-логической памяти, фантазии дошкольников;
• развитие умения детей слушать до конца не перебивая товарища.
3. Воспитательные:
• воспитание уважения к новогодним традициям;
• воспитание любви к животным, умения сопереживать;
Предварительная работа:
1. Чтение художественной литературы на тему «Новогодние праздники».
2. Рассматривание иллюстраций на новогоднюю тему.
Публикация «Конспект открытого занятия в средней группе „Подарки Деда Мороза“ на районный конкурс „Педагогический дебют“» размещена в разделах
- Дед Мороз
- Зима
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2019
3. Заучивание стихов и загадок.
Материал и оборудование: снежинки, вырезанные из бумаги; по количеству детей: картинки с животными, подносы; мишка с красивой коробкой, раскраски, снежинки.
Технические средства обучения: ноутбук, музыкальное сопровождение.
Ход занятия.
1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
(Организационный момент)
Воспитатель обращает внимание детей на ковёр, на котором лежат бумажные снежинки.
- Ребята, посмотрите, сколько снежинок под ногами. Как они сюда попали?
- Так ведь это настоящая дорога, выложенная из снежинок. И эта дорога куда-то нас приглашает. Как вы думаете, куда она нас зовет?
- Ребята, мне кажется, что снежинки немного необычные. Вы ничего не заметили?
Воспитатель переворачивает одну из снежинок и говорит:
- Да тут что-то написано.
(Проблемная ситуация)
Воспитатель читает:
- «Здравствуйте, ребята. Я очень жду встречи с вами».
- Интересно, кто же написал нам это послание? Кто же автор этой записки, как вы думаете? - Давайте прочитаем дальше.
- «Думаю, вы все любите веселые праздники?
- Я вам назову слова, а вы догадайтесь о каком празднике пойдет сегодня речь: снег, ёлка, подарки. Догадались?
- Правильно! Новый год!
А вот эту загадку отгадаете?
Кто с огромнейшим мешком,
Через лес идёт пешком,
Может это людоед?
- Нет.
Кто сегодня встал чуть свет
И несёт мешок конфет,
Может это ваш сосед?
- Нет.
Кто приходит в Новый год
И на ёлке свет зажжёт?
Включит нам электрик свет?
- Нет.
Кто же это? Вот вопрос!
Ну, конечно….
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
(Проектирование решений проблемной ситуации,
актуализация знаний)
- Ну что, вы хотите в путешествие за подарками к Деду Морозу!
- Но для этого нам нужно попасть в сказку. Не в простую сказку, а в какую? Как вы думаете?
- Правильно, в волшебную, зимнюю сказку.
- Как же нам следует одеться? Почему?
- Я думаю, что нам очень поможет Волшебный экран, который будет подсказывать нам дорогу в волшебной сказке, чтобы мы не заблудились. И так, в путь!
3 раза хлопнули,
4 раза топнули
2 раза покружились
И в сказке очутились.
(Актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы)
На экране появляется слайд с изображением заснеженного леса, звучит нежный перелив колокольчиков.
- Ребята! Куда мы попали?
- Да, это же волшебный, зимний лес Деда Мороза! Как здесь чудесно! В белый праздничный наряд оделись деревья. А где же друзья Деда Мороза, что-то их не видно.
Дыхательная гимнастика
- Ребята, смотрите, кто-то спрятался под снегом, давайте тихонько подуем, а теперь часто-часто подуем, а теперь через нос подуем. Кто же это спрятался?
- Кто у тебя….? А у тебя.? А у тебя. ?
- А как мы можем назвать их одним словом?
Дикие животные.
- Правильно, ребята. Это друзья Деда Мороза, дикие животные. Он приготовил им подарки, хотите узнать какие?
- Вы в игры поиграйте, что за подарок им приготовил Дед Мороз- угадайте!
Давайте присядем на полянке и посмотрим на Волшебный экран.
Волшебный экран, помоги,
Нам дорогу укажи.
Воспитатель переключает слайд на экране появляется зайчонок, который плачет.
- Ой, Ребята, посмотрите, кто это?
-Как можно ласково его назвать?
-Что он делает?
-Как вы думаете, что могло случиться?
-Мы можем ему помочь? Как?
-Предлагаю вместе с зайкой поиграть.
- На Волшебный экран вы посмотрите, и что нарисовано – одним словом назовите!
На экране появляется картинка – игра «Назови одним словом».
- груша, яблоко, персик, слива - как можно одним словом назвать? (фрукты)
- тюльпан, ирис, астра, роза – это? (цветы)
- помидор, огурец, морковь, свекла (овощи)
-клубника, малина, вишня, крыжовник (ягоды)
-диван, стул, стол, кровать, шкаф (мебель)
Переключает слайд на экране появляется зайчонок, который улыбается и держит подарок – большую морковку.
- Молодцы! Всё правильно назвали! Ну вот, зайчику помогли! Подарок ему заработали!
- Куда же нам дальше? Давайте произнесем волшебные слова:
Волшебный экран, помоги,
Нам дорогу укажи.
В. Переключает слайд на экране появляется лисёнок, который трет глазки.
- Ой, Ребята, посмотрите, кто это?
-Как мы можем назвать её ласково?
- Что она делает?
- Наверное, ей что-то в глаз попало.
- Мы можем ей помочь? Как?
- Предлагаю вместе с лисёнком подвигаемся и подарим лисичке хорошее настроение!
(Физкультминутка.)
В. Переключает слайд на экране появляется медвежонок, который сидит и скучает
- Ой, Ребята, посмотрите, кто это?
-Как можно его назвать ласково?
-Что он делает?
-Мы можем ему помочь? Как?
-Предлагаю вместе с Мишуткой поиграть.
В. Переключает слайд на экране появляется медвежонок, который сидит и держит бочонок с медом.
- Какой подарок приготовил медвежонок?
- Медвежонку помогли.
- Куда же нам дальше?
Произнесем волшебные слова:
Волшебный экран, помоги,
Нам дорогу укажи.
- Всем животным помогли и увидели вдали, что за терем-теремок, он не низок, не высок. Да это же терем Деда Мороза.
В. Переключает слайд на экране появляется дом Деда Мороза.
Д/и «Подбери слово»
Дом (какой) красивый, деревянный, волшебный, сказочный, уютный, гостеприимный.
Дед Мороз читает там письма от детей и взрослых, готовит подарки.
- Ребята, заглянем в особую комнату: «Комнату желаний».
В. Переключает слайд на экране появляется вид «Комнаты желаний».
Давайте закроем глаза и, под звон хрустального колокольчика, загадаем желание.
- Все загадали?
- Я думаю, что все ваши желания обязательно сбудутся.
Воспитатель включает волшебный экран.
- А сейчас нам пора возвращаться в группу.
Волшебный экран, помоги!
Нам дорогу укажи!
3 раза хлопнули,
4 раза топнули
2 раза покружились
И в группе очутились.
3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Итог занятия. Систематизация знаний.
Рефлексия
- Где мы сегодня побывали?
- Чем мы там занимались?
- Что помогло вам справиться с работой?
- Что нового и интересного вы сегодня узнали?
-Для вас тоже есть подарочки…
Дети получают Новогодние раскраски.