Светлана Семенова
Конспект открытого занятия по звуковой культуре речи «В гостях у деда и бабы. Звук [с] в старшей группе»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по звуковой культуре речи : звук «С» в старшей группе
«В гостях у деды и бабы»
Цель: правильно и четко произносить звук [С] в слогах, словах, предложениях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-автоматизировать звук [С] в слогах, словах, предложениях;
-закрепить навыки образования существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
Публикация «Конспект открытого занятия по звуковой культуре речи „В гостях у деда и бабы, Звук [с] в старшей группе“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
-формировать умение образовывать множественное число имен существительных;
- закреплять умение образовывать притяжательные прилагательные.
Коррекционно-развивающие:
-развивать фонематический слух, речевое дыхание;
-упражнять в звуковом анализе, определении позиции звука [С] в словах;
-развивать общую и мелкую моторику;
-развивать психические процессы: внимание, память, мышление.
Коррекционно-воспитательные:
-воспитывать навыки самоконтроля, доброжелательности;
-воспитывать положительное отношение к занятию.
Оборудование:
Магнитная доска, магниты, су джок один.
Демонстрационное-«бабушкины бусы»(картон, слоги, кирпичи (картон, слова, красивые баночки( «варенье»)
Раздаточное-«бабушкины бусы», «дедушкины кирпичи, мыльные пузыри, цветная верёвка, карточки со звуком
Нетрадиционные приё мы:
Ароматерапия.
Персонажи: бабушка, дедушка (воспитатели)
Ход занятия:
1. Орг. момент.
Заходят дед и баба. Кто к нам пришел? Здравствуйте ребята. Вы любите загадки? Мы хотим вам их загадать Дед:
Ароматное варенье,
Пироги на угощенье,
Вкусные пирожки
У любимой…
Бабушка. А зовут меня баба Света.
Баба: Он трудится не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед,
Мой родной, любимый …
Деда А зовут меня дед Степан.
2. Сообщение темы
Бабушка: Заметили ребята наши имена начинаются на один звук. Кто догадался, на какой звук начинаются наши имена. Дети: С
Дед: А кто запомнил, как нас зовут. Дети: Света и Степан.
Дед: Правильно, ребята! Сегодня мы хотим поиграть с вами в игры, в которых будет встречаться этот звук. Вы любите играть? Дети - Да.
Бабушка: Для начала разомнемся, повторяйте за мной и дедом
3. Артикуляционная гимнастика
Бабушка читает текст, дедушка показывает
Толстые внуки приехали в гости (надуть щёки,
С ними худые- лишь кожа да кости (втянуть щёки)
Бабушка с дедушкой всем улыбнулись (улыбнуться).
Поцеловать они всех потянулись (вытянуть губы).
Утром проснулись- в улыбочку губы (улыбнуться).
Чистим мы свои верхние зубы (провести языком по верхним зубам).
Вправо и влево (двигаем язык,
Внутри и снаружи (двигаем язык).
С нижними зубками тоже мы дружим (двигаем языком по нижним зубам).
Губы сожмём и рот прополощем (полощем,
И самоваром пыхтим что есть мочи (с –с -с).
5. Задание «Собери бабушкины бусы и дедушкины кирпичи»
Бабушка: Ребята, хотела я бусы надеть, да нить порвалась и бусы все рассыпались. Нужно бусы собрать, но брать нужно только те бусины, где в слогах есть буква С и нанизывать на веревку - ус ан ис ыс ом са со су
(Дети читают и нанизывают)
Автоматизация звука [С] в словах.
Дедушка: А у меня тоже незадача. Рассыпались все кирпичи да перемешались с соседскими. Сложить надо только те кирпичи, где в словах есть буква С. Поможете мне?
(дети называют картинку со звуком С, выделяя голосом звук складывают кирпичи из картона друг на друга) 6 кирпичей
Вот молодцы!
Бабушка– Посмотри и у меня красивая шкатулка. Это музыкальная шкатулка. Я хочу проверить могут ребят слушать, если услышите звук с в слове хлопните в ладоши.
Слова для игры: ананас, рыба, шапка, сумка, сосна, лапти, собака, насос, парта, весы, косы, дом, кошка, компас, сова, оса, клоун, автобус, заяц, сок, сахар, конфета, глобус, жук, маска.
Дед: Я тоже хочу поиграть с ребятами. Я знаю такую игру «Скажи ласково». Самомассаж колечками су-джок.
На каждое слово ребенок надевает и снимает колечко с пальчика.
Сад-садик
Лес-лесок
Пояс-поясок
Сын-сыночек
Самолет-самолетик
Сумка-сумочка
Носок-носочек
Сундук-сундучок
Автоматизация звука [С] в предложениях.
Дед: Моя бабушка любит сочинять стихи. А чтобы ей было легче, подскажи ей последние словечки.
Бабушка:
Динь-дон, динь-дон
В переулке ходит… (слон)
И рыщут по дороге
Слоны и … (носороги)
Эй, не стойте слишком близко –
Я тигренок, а не … (киска)
На дне реки усатый сом
Сладко спит и видит… (сон)
Чтобы ноги отдохнули,
Посиди-ка ты на … (стуле).
Образование притяжательных прилагательных.
Бабушка: Я очень люблю готовить. И решила приготовить вкусный сок из фруктов и ягод. А вы скажи, какой сок у меня получится?
- Сок из слив? – сливовый
- Сок из ананасов? – ананасовый
- Сок из абрикосов? – абрикосовый
- Сок из смородины? – смородиновый.
Физкультминутка.
- Давай немного отдохнем. Слушай стишок и повторяйте движения вместе с Дедом
Руки в стороны, в кулачок,
Разжимай и на бочок.
Правой вверх и левой вверх,
В стороны и накрест.
Тук, тук, тук, тук,
Повернись скорей вокруг.
Сюрпризный момент
Дед: Ой, ребята, как нам весело было, даже баба ожила. Баба Света, а что это у тебя в руках такие красивые баночки?
9. Ароматерапия.
Бабушка. Так это я вам варенья наварила. Да такое ароматное получилось! Понюхайте.
Дед: Нужно открыть баночку вдохнуть носом и выдохнуть ртом- «Ах как пахнет!»
(Дети вдыхают и выдыхают)
10. Пальчиковая гимнастика «Заплети косичку»
Деда. Ой, ребята, расшумелись! А мне некогда озорничать: пугало всё растрепалось, а без него на огороде никак нельзя.
Баба:. Дедушка, мы поможем, заплетём косички для твоего пугала.
(Дети плетут косички из цветных верёвок)
Деда. Вот спасибо, молодцы! (забирает косички у детей).Надену на пугало.
Формирование навыка звукового анализа
Игра «Где спрятался звук [С]?»
Бабушка: Дедушка приготовил для вас еще одно задание: посмотри на картинки, и определи место звука [С] в словах : в начале, в середине или в конце слова и разложите по разным корзинкам (сумкам, ведрам, кастрюлькам
(лиса, собака, весы, оса, кактус, сумка, ананас, мясо, киска, миска, фикус, компас, ступеньки, санки, лестница)
Развитие лексико-грамматического строя речи.
Игра «Один-много»
Бабушка: Дедушка любит играть, поиграйте с ним. Он будет называть один предмет, а вы много таких предметов.
Полоса- полосы
Колбаса-
Оса-
Касса-
Салют-
Сундук-
Сова-
Сад-
Итог занятия.
- Какой звук мы сегодня учились правильно произносить?
-Молодцы! вы хорошо занималась.! Не забывайте дома и в группе правильно произносить звук [С]».
- Нам очень понравилось, как вы выполняли задания.
Дедушка. Нам пора возвращаться. Ребята, встаньте в кружок спиной, соедините пальчики, закройте глаза, слушайте мой голос.
Замедляется движение, исчезает напряжение. И становится понятно: расслабление приятно. Реснички опускаются, глазки закрываются. Мы спокойно отдыхаем. Сном волшебным засыпаем. Дышится легко, ровно, глубоко. Напряженье улетело и расслаблено всё тело….Было славно отдыхать, а теперь пора вставать! Возьмите бутылочку с пузырями, и подуйте. Вот как много красивых пузырей полетело!