Наталья Шибаева
Конспект открытого занятия по воспитанию экологической культуры у детей средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
«Чудо - камушки.»
Цель.
Знакомство детей со свойствами камней.
Задачи.
Закрепление способов действий при экспериментировании, закрепление умения по составлению схем.
Активизация речи детей.
Развитие творческих способностей детей.
Демонстрационный материал.
Репродукции картин:
В. А. Монастырский «Кривория»,
Т. В. Ряннель «Саяны», «Цвет какшира».
Камни.
Схемы.
Дидактическая игра «Чудесный мешочек».
Раздаточный материал.
Камни, схемы, ёмкости с водой, краски гуашь, кисти, салфетки.
Публикация «Конспект открытого занятия по воспитанию экологической культуры у детей средней группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Средняя группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
Ход занятия.
Организационный момент.
Звучит музыка «Хозяйка Медной горы». На экране появляется изображение Хозяйки Медной горы.
Вводная беседа:
-Ребята, к нам в гости пришла Хозяйка Медной горы. Она охраняет горы.
-А, вы видели горы?
-А на картинах?
-Я хочу показать картины, на которых изображены горы. Посмотрите, какие они высокие.
-Кто, может сказать, из чего состоят горы? (Из камней.)
-В нашем регионе нет гор, но вы все видели камни. Где вы их видели?
-А вы хотите больше узнать о камнях?
-Посмотрите, Хозяйка Медной горы приготовила для нас сюрприз. Смотрите, какой красивый сундук! Давайте посмотрим, что там внутри!
(Открывают сундук, в нём разнообразные камни и ёлочные гирлянды).
Экспериментальная лаборатория.
-Хозяйка Медной горы дарит нам камни, чтобы мы могли их исследовать. Давайте пройдём в лабораторию, там мы сможем больше узнать о них.
(В ходе исследования дети составляют индивидуальную схему из символов).
-Давайте потрогаем камни, какие они: тёплые или холодные? (Холодные).
-Какая у них поверхность? (Гладкая, шершавая, неровная).
-Какого они размера? (Большие, маленькие).
-Какой формы? (Круглой, овальной, неправильной).
-Какого цвета?
-Прозрачные ли? (Да, нет).
-Давайте проверим, тонут они или нет. Как это можно сделать?
Физкультминутка.
-Мы хорошо поработали, а теперь отдохнём.
По дорожке по дорожке,
Скачем мы на правой ножке.
(Подскоки на правой ноге).
И по этой же дорожке
скачем мы на левой ножке
(подскоки на левой ноге).
По дорожке мы пошли
(шаги на месте,
Много камушков нашли.
Присели (садятся,
Собрали (встают)
И дальше пошли (шаги на месте).
Игра «Чудесный мешочек».
-А теперь давайте поиграем.
Дети достают из мешочка камни по заданию: гладкий, шершавый, большой, маленький, круглый, …
-Мы с вами поиграли и в этом нам помогли камни. Добавим в нашу схему символ «человек». С камнями можно действовать. А для чего ещё можно использовать камни?
-Итак, что мы можем рассказать о камнях Хозяйке Медной горы?
(Рассказ детей с опорой на схемы).
Творческая мастерская.
-Ребята, а камни используют в искусстве, на камнях можно рисовать. Давайте попробуем это сделать.
(Дети рисуют на камнях, педагог оказывает индивидуальную помощь).
-Какие красивые камушки у вас получились, вы сможете подарить их своим близким.
Итог.
-Вам понравилась встреча с Хозяйкой Медной горы? Что нового вы узнали?
На прощание Хозяйка Медной горы хочет сделать вам подарок, коллекцию камней.