Анаит Мкртчян
Конспект открытого занятия по сенсорному воспитанию «Путешествие по сказке»
▼ Скачать +Заказ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЛАБЫТНАНГИ»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД
“ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК”
(МАДОУ «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК»)
Конспект открытого занятия по сенсорному воспитанию
«Путешествие по сказке»
Исполнитель: воспитатель
II младшей группы
А. З. Мкртчян
г. Лабытнанги
2015г.
Программное содержание:
Публикация «Конспект открытого занятия по сенсорному воспитанию „Путешествие по сказке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказкотерапия. Воспитание сказкой
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
1. Развивать действие соотнесения формы изображенного с геометрической фигурой и подбора предметов по геометрическому образцу. Закреплять умение сопоставлять предметы по величине при последовательном расположении. Закреплять умение узнавать и называть цвет, форму,размер
2. Развивать и обогащать словарный запас.
3. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность.
Пособия:
Игрушки – 5 мишек (разного размера)
Мисочки - 5 (разного размера)
Игра - «Геометрическое лото»
Картинки медведей для иллюстрации
Ход НОД:
Дети вместе с воспитателем входят в группу поездом, все вместе поют песенку.
Воспитатель :
Паровоз, паровоз,
Новенький, блестящий!
Он вагоны повез,
Будто настоящий.
Кто едет в поезде?
Плюшевые мишки,
Кошки пушистые,
Зайцы да мартышки.
«Поезд» останавливается в лесу. (звуки леса)
Воспитатель : дети, посмотрите, мы с вами приехали в сказочный лес. Давайте выйдем и погуляем по лесу. (прогуливаются между деревьями
Воспитатель : А кого мы можем увидеть в лесу?
Дети: предположительные ответы
Воспитатель : а я знаю кто, и сейчас вам подскажу:
Просыпается весной, Дружит с деревом – сосной,
Это кто же от обиды любит громко пореветь?
Кто на мёд имеет виды? Это увалень ….
Дети: это медвежонок.
Воспитатель достаёт маленького медвежонка.
Воспитатель : ребята, посмотрите, а медвежонок какой – то грустный. Давайте спросим у него, почему он грустит?
Дети: медвежонок, почему ты грустный такой?
Медвежонок: дело в том, что я сегодня мыл посуду, и перепутал все миски, я не знаю, как мне быть, потому что моя семья скоро придёт на обед.
Воспитатель : ребята, а давайте поможем мишутке расставить правильно мисочки, чтобы он смог накормить свою большую семью?
Дети: давайте, поможем.
Медвежонок: Тогда пойдём скорее ко мне домой!
Дети с воспитателем и медведем подходят к столу (за столом сидят медведи)
Воспитатель : Ребята, посмотрите, это Мишуткины родные. Скажите, а чем они отличаются?
Дети: ростом, большой, поменьше, средний и т. д.
Воспитатель : медведи вернулись из леса и очень хотят кушать, давайте раздадим мишкам посуду. посмотрите, на столе лежат миски и чашки, давайте разложим их для мишек на стол, а Мишутка посмотрит, как вы умеете делать это сами.
Воспитатель : Какую мисочку нужно дать самому большому медведю?
Дети: большому медведю нужна большая миска.
Воспитатель : А медведю по меньше какую нужно выбрать миску?
Дети: миску поменьше (или самую большую из оставшихся) и т. д. по убывающей.
Воспитатель : и какая же ему досталась миска?
Воспитатель : Большому медведю мы берём большую миску и ставим её на стол и т. д. по убывающей.
Дети самостоятельно выполняют задание, проводится индивидуальная работа.
Воспитатель Молодцы, ребята, все справились, все помогли Мишутке правильно разложить правильно посуду.
Мишутка: Спасибо вам ребята. За то что вы мне помогли, и не забывали меня, я вам подарю игру.
Дети: Спасибо Мишутка.
Воспитатель : Теперь нам надо возвращается в группу, и мы поиграем в игру который Мишутка нам подарил.
Дети вместе с воспитателем возвращаются в группу поездом, все вместе поют песенку.
Паровоз, паровоз,
Новенький блестящий ….
Воспитатель : Дети мы сейчас поиграем в игру, который нам Мишка подорил
Игра Геометрическое лото
(садимся за стол и поводится игра….
Воспитатель : молодцы ребята мне понравилась играть с вами. Скажите, а где мы с вами сегодня были?
Дети: предположительные ответы
Воспитатель : а что мы с вами делали в лесу?
Ответы детей
Воспитатель : молодцы, ребята! Подведение итогов.