Елена Ро
Конспект открытого занятия в старшей группе «Аквариум с рыбками» с применением нетрадиционных техник лепки
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по рисованию «Аквариум с рыбками»
Задачи:
1. Учить передавать строение фигуры рыбки, закрепить приемы изображения предмета из одного куска пластилина.
2. Закрепить умение использовать в работе ранее усвоенные приемы лепки (скатывание, оттягивание, прищипывание).
3. Уточнить и закрепить знания детей о подводном мире.
Темочки:
- Аквариум
- Аквариум. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Рыбки. Лепка, пластилин
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2019
4. Учить создавать выразительный и интересный сюжет в полу объёме, используя нетрадиционную технику исполнения работы.
5. Совершенствовать технические и изобразительные навыки, умения. Использовать в работе различный по содержанию и структуре бросовый материал.
Цель:
1. Вызвать у детей интерес к лепке.
2. Научить ребенка использовать нетрадиционную технику, соединять их в композиции и т. д.
3. Развивать мелкую моторику.
4. Стимулировать воображение и фантазию ребенка.
5. Развивать координацию пальцев.
6. Научить ребенка заниматься с пластилином самостоятельно, без постоянного присмотра со стороны взрослых.
7. Научить аккуратности в работе с пластилином.
Образовательные области: Познавательное,Социально-коммуникативное,Художественно-эстетическое развитие, Физическое развитие
Материалы:
Пластилин разных цветов, доска для лепки, крышки от фломастеров, салфетки. Аквариум на картоне для объединения работ.
Предварительная работа:
«Знакомство с аквариумом» (ознакомление с окружающим)
«Водоросли для аквариума» (лепка)
«Разноцветные рыбки» (аппликация из бумаги)
Ход занятия:
Организационный момент: (Горит экран аквариум, рыбы)
Посмотрите, дом стоит – до краев водой залит. Без окошек, но не мрачный, с четырех сторон прозрачный. В этом домике жильцы – все умелые пловцы. Как вы думаете, о ком эта загадка?
Педагог: Правильно, о рыбах.
В: Предлагаю превратимся в рыбок и поплавать в аквариуме,согласны?
Дети отвечают.
В: Тогда вместе скажем: «По щучьему веленью, по моему хотению в рыбок нас преврати.» Мы рыбки и поплыли в аквариум.
Дети проходят в импровизированный аквариум.
-Давайте и мы с вами немного побудем рыбками.
В голубой водице плывет рыбок вереница.
Чешуей златой сверкая, кружится, играет стая.
В: Ребята, а что это я нашла на дне?
Дети: Голова рыбки.
В: Давайте найдем и другие части рыбки.
Дети ищут тело, плавники и хвост.
В: Молодцы, из этих частей состоит рыбка. А что вы еще видите в аквариуме?
Дети: Водоросли.
В: Для чего они нужны (очищают воду, дают кислород, питаются рыбы)
Где живут рыбы? (море, речка, океан)
Какая вода в морях, океанах, речках? (морская, океаническая, речная)
Выход Кошка (Музык. сопровождение)
К: Ой, как пахнет рыбой, сейчас я, наверное, пообедаю Мяу.
В: Муся, что ты тут делаешь?
К: Пахло рыбкой и я захотел полакомиться.
Воспитатель: О нет, этих рыбок есть нельзя.
К: Почему?
Дети: Они для красоты!
К: А у меня дома нет аквариума, а я бы очень хотела бы иметь такую красоту.
А вы рыбки умеете играть?
Дети: Да
К: Поиграйте со мной…
ФИЗМИНУТКА
Рыбки весело резвятся в чистой, тепленькой воде,
То сожмуться, разожмуться, то зароются в песке.
В: Ребята, давайте поможем Мусе и сделаем для неё красивый аквариум с рыбками. Иди Мусенька на кухню, там тебя покормят. А мы с ребятами сделаем тебе аквариум.
Кошка уходит.
В. : Чтобы помочь Мусе,надо снова превратиться в ребят, скажем: «По щучьему велению, по моему хотению в детей нас преврати»
Дети садятся за столы.
II. Основная часть.
Этапы выполнения работы:
1. Рассматривание рыбки, припоминание приемов лепки
В: Мы с вами уже сделали аквариум, заполнили его камнями, песком и вот пришло время запустить в него рыб…
Только для начала вспомним, какие части тела есть у рыбки?
Дети: Туловище, хвост, плавники, чешуя, глаза.
В: Какой формы может быть туловище у рыбки?
Дети: Круглое, овальное, треугольное.
В: Как сделать круглое туловище?
Дети: Скатать шарик и приплюснуть.
В: Как скатать овальное туловище?
Дети: Скатать шарик, слегка удлинить его и приплюснуть.
В: А какие у рыбок могут быть хвосты?
Дети: Длинные, короткие, острые, волнистые, маленькие, большие, широкие.
В: А как слепить хвостик?
Дети: Можно скатать шарик, сплюснуть и сделать надрезы. А еще можно сделать тоненькие «колбаски», соединить и сделать волнистые хвосты.
2. В: Все правильно, я вам покажу как можно сделать рыбку, а крышка от фломастера нам поможет украсить плавники и хвост рыб.
Наглядный показ.
Пальчиковая Гимнастика
Прежде чем начать разомнем пальчики.
Много могут пальчики, озорные мальчики,
Могут карандаш держать, чтоб картинки рисовать,
Могут пальчики лепить, из бумаги рыб сложить,
И машину и зверей, приготовьтесь поскорей.
Музыка для практической части.
Заключительная часть:
Заканчивают работы.
Готовых рыб поместить в «аквариум»
Рефлексия: (ИТОГ)
Ребята, мне так понравились ваши рыбки. А вам нравятся получившиеся рыбки?
В: - А как вы думаете, песок и камни необходимы морским жителям или нет?
Дети: - Песок и камни нужны, чтобы прятаться от больших рыб.
В: - Ребята, а вы знаете, что необходимо рыбкам, чтобы в воде, они чувствовали себя комфортно и могли нормально жить? Что им надо для дыхания и для питания?
Дети: - им необходимы морские водоросли для кислорода и для питания
В. : А вода- это их среда обитания.
Зовем Кошку: «Муся, Муся, Мусенька – ждем тебя!»
Выход Кошка (Музык. сопровождение)
Дарим аквариум, при этом дети делятся с ней кто, какую рыбку сделал.
Похвала от Кошки.
Прощается, уходит с аквариумом.