Нажмутдинова Назира
Конспект открытого занятия по речевому развитию в старшей группе «Поздняя осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по речевому развитию в старшей группе
Тема: «Поздняя осень»
Программное содержание:
-вызвать у детей эмоциональное радостное настроение и отношение к природе в осенний период;
- понимать, что свое настроение можно передавать с помощью красок, звуков, слов;
-обобщать словарь детей эстетическими терминами;
-активизировать в речи детей определения по теме «Поздняя осень»;
Публикация «Конспект открытого занятия по речевому развитию в старшей группе „Поздняя осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
-словарная работа: взволнованная, восхищенная, задумчивая.
Предварительная работа:
-наблюдение на прогулке за красотой осенней природы;
- чтение стихов об осени;
-разучивание стихов об осени детьми;
-рассматривание репродукций по теме «Осень»;
-участие в празднике «Осеннее настроение».
Пособия и наглядный материал:
- иллюстрации с изображением ранней, золотой и поздней осени;
-аудио кассета П. И. Чайковского «Времена года» - осень;
- письмо
Ход занятия:
Игровая мотивация: почтальон вносит письмо. Дети по его оформлению пытаются отгадать от кого оно (из леса от зайца). Воспитатель зачитывает письмо:
«Здравствуйте. Дорогие ребятишки! На заячьей полянке вчера было собрание. Мы долго спорили о том, пора ли нам менять свои серые шубки на белые. Мы меняем их поздней осенью. А наступила ли эта поздняя осень, мы не знаем. Вы ходите в детский сад, занимаетесь и, наверное, знаете, поздняя сейчас осень или нет, помогите нам. Пожалуйста. Зайцы из близлежащего леса»
Воспитатель: Действительно у зайчат серьезные проблемы. Мне кажется, мы должны им помочь. А вы хотите им помочь?
Дети: мы должны и сможем им помочь.
Воспитатель: ребята, посмотрите в окно:
- Какое время года?
- Какие осенние месяцы вы знаете? Какой месяц сейчас у нас?
Воспитатель : А теперь посмотрите на картины и скажите:
-Какие приметы ранней осени вы знаете?
-Подберите слова- определения к «золотой осени» : золотистая, прекрасная, разноцветная, пышная, щедрая, яркая, красивая, теплая, сказочная, пестрая, волшебная…
-Какое настроение на картинках ранней осени
Дидактическая игра «Назови слово»
Рябина – красная, листья -…. покраснели.
Береза – желтая, листья -…. пожелтели.
Подул ветер – листья…. зашелестели, полетели.
Пошел дождь – листья …намокли.
Какими красками художники нарисовали позднюю осень. Какое настроение на картинка поздней осени? (задумчивое, грустное, восхищенное)
Воспитатель: А теперь давайте, сравним приметы ранней осени и поздней осени.
Ранняя осень Поздняя осень
Собираем грибы Нет грибов
Листья разноцветные на деревьях. Листья на земле, на деревьях листьев нет
Яблоки на деревьях. Урожай собран
Идут дожди Дождь со снегом
Физкультминутка
«Осенний вальс» (движения по тексту с листочками)
Воспитатель: предлагает детям вспомнить стихи и пословицы об осени.
Воспитатель: А теперь вспомните все приметы, пословицы и скажите какая же осень сейчас у нас : ранняя, золотая или поздняя?
Воспитатель: Подберите слова – определения к поздней осени : сердитая, унылая, погасшая, хмурая.
Словесная игра «Назови дом»
У лисы – нора
У волка – логово
У медведя – берлога
У белки – дупло
У барсука – нора
У зайца дом под кустом.
Воспитатель предлагает написать ответ зайцам. В письме указывает имена детей, которые назвали правильные приметы или красивые определения поздней осени.
Воспитатель предлагает определить понравившееся детям стихотворение и тоже включает его в письмо.
Предлагает пожелать благополучно перезимовать зайцам зиму.