Лариса Андреевна Рудникович
Конспект открытого занятия по речевому развитию в средней группе «Драматизация русской народной сказки «Заюшкина избушка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по речевому развитию
в средней группе
Тема: «Драматизация русской народной сказки «Заюшкина избушка»
Цель: обучение детей правильному пересказыванию сказки с помощью драматизации.
Задачи:
1. Образовательные:
- учить детей отвечать полным предложением, активизировать словарь.
Публикация «Конспект открытого занятия по речевому развитию в средней группе „Драматизация русской народной сказки „Заюшкина избушка“» размещена в разделах
- Драматизация. Конспекты игр-драматизаций
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические и речевые праздники и развлечения. Сценарии
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Средняя группа
- Сценарии по сказкам
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Заюшкина избушка». Сказка «Лиса и заяц»
- «Заюшкина избушка». Театр, театрализация, драматизация
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2022
- упражнять детей в умении драматизировать сказку; выразительно передавать диалоги персонажей;
- активизировать в речи детей слова, обозначающие качества героев (имена прилагательные);
2. Развивающие :
- развивать связную речь детей, умение рассуждать, воображение, мышление, логику.
3. Воспитательные:
- воспитывать любовь к русским народным сказкам, доброе отношение к животным.
Предварительная работа: Чтение сказки «Заюшкина избушка»
Наблюдения в природе
Дидактические игры «Кто в домике живёт?», «Кто как кричит?»
Рассматривание книг про животных
Чтение стихов, рассказов, сказок, загадок про диких животных
Оборудование: игрушки "на руку" лиса и заяц.
Ход занятия
Воспитатель: Давайте поздороваемся. Вы знаете, что есть хорошая примета всем с утра дарить приветы. Давайте и мы так сделаем. Солнце красному.
Дети: Привет!
Воспитатель: Небу ясному.
Дети: Привет!
Воспитатель: Люди взрослые и малыши.
Дети: Вам привет от всей души!
Воспитатель: Каждый новый день надо начинать с хорошим настроением. И для этого мы встанем в круг, возьмемся за руки, закроем глаза, и передадим друг другу, часть тепла и доброты. Улыбнемся и пожелаем друг другу радостного настроения. Садитесь, дети, пожалуйста, на стульчики.
Артик. гимнастика:
Заборчик (улыбнуться, с напряжением обнажив сомкнутые зубы)
Часики (улыбнуться, открыть рот, кончик языка (как часовую стрелку) переводить из одного уголка рта в другой)
«Зайка» (покусать верхними резцами нижнюю губу.)
«Лошадка»
«Качели»
«Самовар». Надувать обе щеки одновременно.
Ла-ла-ла – вот пила.
Лой-лой-лой – пилим мы пилой.
Лы-лы-лы – вот нет пилы.
Лу-лу-лу – сломали пилу.
Лу-лу-лу – купили новую пилу.
Лу-лу-лу- точил Толя пилу
Ша-ша-ша-ша, — наша Таня хороша.
Шо-шо-шо-шо, — поёт хорошо.
Шу-шу-шу-шу, — поёт песню малышу.
Ши-ши-ши-ши, — любят песни малыши.
Воспитатель: дети, сегодня мы отправимся в гости к сказке, чтобы узнать к какой именно сказке, давайте разгадаем загадки про главных героев:
То ли белый, то ли серый
Наш пушистенький зверек.
Ушки длинные он чутко
На головушке несет.
Кто же это? Отгадай-ка!
Ну, конечно, это -
Ответ детей: - зайка!
В: молодцы ребята, узнали вы первого нашего гостя,
а вот послушайте загадку про второго :
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост - краса,
Как ее зовут?
Д: - лиса!
В: Молодцы, ребята, и с этой загадкой вы справились! А как вы думаете, из какой сказки пришли наши герои?
1-й вариант ответов детей : "колобок", "теремок"
В: правильно, ребята, и лиса, и заяц встречаются в этих сказках, но сегодня наши герои пришли из другой сказки - где пришла весна, и с одним домиком что-то случилось.
Д: "Заюшкина избушка"
Воспитатель: Замечательно, ребята. Давайте мы встанем и разомнемся.
Динамическая пауза "Петушок"
Ах, красавец петушок! на макушке гребешок!
Под клювом бородка, очень гордая походка,
Крылья кверху поднимает, важно головой кивает.
Раньше всех петух встает, громко на заре поет!
Ку-ка-ре-ку!
Мимические упражнения:
Выразить мимикой свое огорчение – разбили чашку.
Радость – купили новую посуду.
Неудовольствие – много грязной посуды
Воспитатель: а сейчас мы разыграем сказку «Заюшкина избушка».
музыка
(Драматизация сказки детьми)
Воспитатель: Спасибо вам, ребята.
Беседа
Что случилось с зайчиком в этой сказке?
(лиса попросилась к зайчику погреться, а потом его выгнала)
Какая у зайчика в сказке была избушка? (У зайчика была лубяная избушка).
А, что значит лубяная? (деревянная)
А у лисы какая избушка? (Ледяная)
Почему у лисы растаяла избушка?
А какая лиса была в этой сказке? (злая, хитрая, ловкая)
Как лиса зверей пугала? (как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам)
( детям объяснить значение слов: лубяная, клочки, закоулочки.)
Кто лису не испугался и помог зайчишке прогнать лису? (петушок)
Какой был петушок (смелым)
А какие слова он говорил? (несу косу на плечах, хочу лису посечи)
Какими оказались собака, волк, (трусливыми)
Чему учит нас эта сказка? (Не завидуй другим. Друзья всегда придут на помощь в трудную минуту. )
Воспитатель: Что же победило добро или зло?
Дети: Добро!
Воспитатель: Конечно же добро. Даже есть такая пословица "Жизнь дана на добрые дела". Спасибо всем за занятие, ребята, понравилось вам оно? Давайте попрощаемся с нашими гостями!